• Каннский вечер (2015)

    Жанр: короткометражный

    7-го мая 2015 года в кинотеатре "Киев" состоится мероприятие для ценителей киноискусства - "Каннский вечер". Накануне важнейшего мирового кинособытия, украинские зрители смогут посетить премьерный показ отечественных короткометражных лент, вошедших в программу Short Film Corner 68-го Каннского фестиваля. Фильмы "Каннского вечера" : 1. "Во всем виноват сценарист" - автор и режиссер Олег Филипенко, в ролях - Остап Ступка и Людмила Барбир; 2. "Держи удар" - режиссер Анна Демьяненко, в ролях - Дмитрий Олейник, Василий Вирастюк, Виктор Андриенко, Андрей Дебрин, Марина Софийчук, Олег …
  • Капелланы (2015)

    Жанр: документальный

    Лента "Капелланы" - попытка увидеть войну в Украине глазами священников. Это четыре истории о тех, кто борется за человеческие души на передовой. У каждого из этих героев свой путь на восток. Работа над фильмом продолжалась более года. География съемок - от Закарпатья до Донбасса, а также Польша, Германия и Франция. Ежегодно тысячи солдат со всего мира отправляются в масштабное паломничество во французский Лурд. Среди разнообразия культур, языков и военных мундиров рождается понимание - в войне априори не может быть победителей.
  • Каракоз (2018)

    Жанр: ужасы
    Режисер: Максим Якобчук, Роман Сидоренко

    История ужасов, пронизанная поиском истинного зла в этом мире. Из древних поверий о потусторонней нечисти казахского края будут воссозданы страшнейшие из легенд фольклора. Пересказанные вновь, они вольются в реалии наших дней. Мы узрим Жестырнака, Жалмауыз Кемпир и Призрака с Капчагайской трассы. В их облике герои фильма попробуют распознать достоверность зла, что веками холодит кровь и лишает жизни. Но горечь истины сама найдет их... «Нет в мире страшнее... человека».
  • Киев независим: украинский короткий метр 90-00-х (2024)

    Жанр: короткометражный, фестивальный

    В первые десятилетия своей независимости Украина пережила несколько страшных экономических кризисов, упадок кинопроизводства, однако в то же время этот период был овеян духом свободы, который побуждал к размышлению и поиску как формы, так и содержания. В своих историях авторы исследовали себя, окружающий мир и Киев – город, который стал важной частью их жизни и героем фильмов. Они показывали столицу с разных сторон: от серых окрестностей и индустриальных районов до знакомых всем центральных улиц, которые иногда при содействии фантазии авторов заводили в потусторонний мир. Путешествовали …
  • Киев. С кинематографом в сердце (2021)

    Жанр: короткометражный, фестивальный

    Ежегодный фестиваль Сети кинотеатров КП "Киевкинофильм" - "Киев. С кинематографом в сердце" приглашает 4 декабря в кинотеатр "Лира" на специальную программу, посвященную кинематографической истории столицы Украины и ее героям. Программа: 15:00 – специальный предпремьерный показ документального фильма режиссера Андрея Загданского "Национальный музей" (2020, МАГИКА-ФИЛЬМ (Украина), AZ Filmz l.l.c. (США), 90 мин.) Эта лента - своеобразный портрет Национального художественного музея Серое неоклассическое здание со львами, где хранится и экспонируется искусство Украины, и в не меньшей …
  • Киев/Москва (2014)

    Жанр: документальный

    Истории из повседневной жизни киевлян и москвичей одних и тех же профессий и социальных слоев. Учителя, врачи, дворники, народные депутаты, актеры... Простые герои на фоне драматических событий последнего времени. Пропасть политики или надежда на мир между ними? "Россия / Украина. Реальность на Майдане" и "Киев / Москва": два фильма, две параллели. О простых героях и о героях настоящих.
  • Кислородный голод (1992)

    Жанр: военный, драма

    В основе фильма - тема дедовщины, навеянная личным опытом службы в советской армии режиссёра, автора сценария и актёров. В обычной воинской части "деды", зачитав приказ о дембеле, решили поизмываться над "молодыми". Все молодые терпели, а рядовой Билык терпеть не стал. Тогда один из "дедов" сказал: "Я тебя трогать не буду. Такие, как ты, у нас здесь сами вешаются".
  • Клара и Волшебный Дракон (2019)

    Жанр: анимация, комедия, приключения, семейный
    Режисер: Александр Клименко

    Когда в тебе скрыта неизведанная сила - ты готов на все. Девушка Клара живет в маленьком домике вместе с тремя странными обезьянками и даже не подозревает, что жизнь готовит ей вызов. Раз в тысячу лет в сказочном лесу появляется волшебный Дракон, который обладает сверхъестественными способностями. За его чарами начали охоту Силы Зла, но Клара вместе с двумя друзьями жизнерадостным Енотом и ворчливым Гномом, решают спасти маленького Дракона и вернуть его домой. Во время путешествия друзья узнают, что Силы Зла самом деле охотятся не только на Дракона, а также на Клару! Чем закончатся …
  • Климко (1984)

    Жанр: драма

    Деревенский паренек Климко, проводив отца на фронт, остается с мачехой. В оккупированной деревне герой не может видеться с друзьями. Пережив голод, ранение и одиночество, парнишка поступает в ремесленное училище - в девяти километрах от села - и с новыми друзьями работает на фронт...
  • Клондайк (2022)

    Жанр: драма
    Режисер: Марина Эр Горбач

    Июль 2014, Донбасс. Молодые супруги готовятся стать родителями. Несмотря на постоянные ссоры, муж и брат жены стремятся к одному – эвакуировать беременную женщину. Но она отказывается ехать даже когда село захватывают вооруженные группировки. Между тем, в небе над ними сбивают гражданский самолет.