• Сон Макса Рихтера (2019)

    Жанр: документальный, музыка
    Режисер: Натали Джонс

    Композитор Макс Рихтер, живая легенда неоклассики и постминимализма, писал свой 8-часовой альбом-колыбельную «Sleep» ночью. Днем работал над саундтреками для «Прибытие» Дени Вильнева, сериалом «Оставленные» и «Островом проклятых» с Ди Каприо. А вот выполнил его еще с тем размахом: в Гранд-парке в Лос-Анджелесе, лондонском музее Wellcome и берлинском культурном центре Kraftwerk. Для зрителей мастерили настоящий лагерь с кроватями - сон аудитории поощрялся. Бодрствовать во время этого концерта было положено только музыкантам. «Sleep» - это не только тихий бунт против ускорения мира, в …
  • Состояние нации: Австрия в шести частях (2002)

    Жанр: документальный
    Режисер: Ульрих Зайдль

    Когда к власти пришло новое консервативное правительство, четыре режиссера отправились в путешествие Австрией, чтобы исследовать политическую и социальную ситуацию. Они искали микрокосм, а нашли людей, для которых личное и политическое смешалось. Ульрих Зайдль исследует бытовой расизм в формах абсурдной ксенофобии.
  • Соучастие (2017)

    Жанр: документальный
    Режисер: Олег Якушенков

    Фильм рассказывает историю Анастасии, с которой режиссер впервые встретился в 2003 году в воспитательной колонии для несовершеннолетних, а потом нашел ее через десять лет и провел еще несколько интервью. В них режиссер восстанавливает хронологию главных событий в ее биографии, многие из которых оказались тяжелее при жизни в колонии.
  • Сохрани мою речь навсегда (2015)

    Жанр: документальный

    Это история поэта Осипа Мандельштама, воссозданная на стыке искусств и жанров: кукольного театра, дизайна, компьютерной графики, документалистики. Бунтарский дух стихов Мандельштама прозвучал вызовом власти, и их автор был уничтожен государственной машиной – погиб в пересыльном лагере. Многое из написанного им могло не сохраниться, если бы не супруга Надежда, которая учила его произведения наизусть, переписывала вручную – в ожидании времен, когда они смогут быть опубликованы.
  • Социальные животные (2018)

    Жанр: документальный
    Режисер: Джонатан Игнатий Грин

    Где бы вы ни находились, вы всегда увидите людей, которые беспрестанно смотрят в телефон, ежеминутно отправляют сообщения и делают селфи. Социальные сети - отдельный мир, которым управляют лайки. Раздавать их, пытаться получить их как можно больше или огорчаться по поводу их отсутствия стало привычным для нашей жизни. И пока мы думаем, как социальные сети влияют на нас, Джонатан Грин показывает, что для его молодых героев они стали смыслом жизни: это и поле битвы, и сцена, и место встречи, где они смотрят на других и хотят показать себя во всей красоте.
  • Социологичка и медведь (2016)

    Жанр: документальный
    Режисер: Матиас Тери, Этьенн Шайу

    С сентября 2012 по май 2013 Францию захватывает закон Женитьба для всех. За эти девять месяцев законодательного вызревания социолог Ирен Терри рассказывает сыну цель дебатов. Из этих историй выходит кино с участием плюшевых медведей, игрушек, кусочков картона. Портретная зарисовка и национальная мыльная опера, этот фильм заставляет нас снова открыть то, что нам казалось так хорошо узнанным: семью.
  • Спаривание (2019)

    Жанр: документальный
    Режисер: Лина Маннгаймер

    Целый год Наоми и Эдвин снимают очень личные и откровенные отображения своих жизней. Они успевают познакомиться, влюбиться и разойтись. Однако они не покидают друг друга - между ними зарождается неповторимая дружба. Их видео выходят за пределы социальных медиа и любых масок. Мы можем увидеть без цензуры мнения двух 20-летних о жизненных трудностях и отношениях.
  • Спасибо, шеф! (2016)

    Жанр: документальный
    Режисер: Франсуа Рюффен

    У Джойселин и Сержа Клюр все идет наперекосяк: фабрика, где они работали, производила костюмы Kenzo (группа LVMH) в Пуа-дю-Нор, около Валансьена, но производство было перенесено в Польшу. И вот пара осталась без работы. Они погрязли в долгах, еще и теперь рискуют потерять свой дом. В этот момент в их двери стучится Франсуа Рюффен, основатель газеты «Факир». Франсуа уверен, что он их спасет. Вместе с бельгийским налоговым инспектором, делегаткой от Всеобщей конфедерации труда монахиней-коммунисткой и двумя бывшими продавцами из торгового центра «Самаритен» он решает донести дело Клюр до …
  • Спаситель на продажу (2021)

    Жанр: документальный
    Режисер: Антуан Виткин

    Расследование о том, как портрет Иисуса Христа спорного авторства Леонардо да Винчи, который окрестили «мужской Моной Лизой», оказался заложником закулисных аукционных сделок между Францией и Саудовской Аравией.
  • Спасская башня (2015)

    Жанр: документальный

    Люди разных национальностей, приехавшие из разных стран мира, собираются на Красной площади в Москве для участия в Международном военно-музыкальном фестивале. Говорят они на разных языках, но прекрасно понимают друг друга, благодаря музыке.