• Месть (2002)

    Жанр: комедия
    Режисер: Анджей Вайда

    Пан Раптусевич и стряпчий Мильчек давно находятся в состоянии полувражды, а племянница Раптусевича Клара и сын Мильчека Вацлав любят друг друга и мечтают пожениться. Тут-то и появляется Иосиф Папкин, готовый на все, лишь бы доказать свою полезность!
  • Пейзаж после битвы (1970)

    Жанр: военный, драма, мелодрама
    Режисер: Анджей Вайда

    В фильме речь идет о поляках, бывших узниках концлагеря, которые в 1945 года были освобождены американцами и снова попали в лагеря (для беженцев). Многолетнее пребывание в концлагере неизбежно приводит к психическим отклонениям. Возникает вопрос, сможет ли человек, который пережил ад лагеря, когда-нибудь о нем забыть.
  • Пепел и алмаз (1958)

    Жанр: военный, драма
    Режисер: Анджей Вайда

    События фильма разворачиваются в течение одного дня - 8 мая 1945 года - последнего дня войны и в первого дня мира. Молодой акивец Мацей Хелмицький получает приказ убить коммуниста Щуку. Трагическое стечение обстоятельств приводит к гибели непричастных к делу лиц. Мачей понимает, что превратился в обычного убийцу. Он больше не верит своим командирам. Парень мечтает о любви и покое, но ему не удается «вернуться с войны». Оружие является его физической составляющей. Он таки выполняет приказ, хотя смерть убитого им пожилого мужчины не имеет никакого смысла. Мацек не находит себя в мирное …
  • Перстень с орлом в короне (1992)

    Жанр: драма
    Режисер: Анджей Вайда

    Октябрь 1944 года. Идут последние дни Варшавского восстания. Подхорунжий Марцин с остатками своего отряда оставляет дом, который оборонял. Он ранен. Во время капитуляции его девушка Веска попадает в один из временных лагерей для гражданских. Судьба разлучает влюбленных. Марцин получает предложение воевать с новыми совецкими оккупантами.
  • Послеобразы (2016)

    Жанр: биография, драма
    Режисер: Анджей Вайда

    Фильм рассказывает историю выдающегося художника, теоретика искусства и педагога Владислава Стшеминского - одного из лидеров польского авангардизма в межвоенные годы. Стшеминский был конструктивистом, противостоял социалистической системе, из-за чего не мог найти работу. Вернувшись домой после участия в Первой мировой войне без руки, ноги и с ухудшением зрения одного глаза, он не переставал рисовать. Недооценен при жизни, он закончил ее в ужасной нищете. Умер от голода в возрасте 59 лет. Именно ему Анджей Вайда посвятил свой последний фильм, который стал нынешним номинантом на премию …
  • Человек из железа (1981)

    Жанр: драма, исторический
    Режисер: Анджей Вайда

    Коммунистическая власть в Гданске клевещет на Мачека Томчика - выдающегося активиста Солидарности, чтобы дискредитировать его. Власть поручает тележурналисту Винкелю проникнуть в его ближайшее окружение.
Сторінки:
1
2
попередня
наступна