• Звезды по обмену (2021)

    Жанр: комедия
    Режисер: Алексей Даруга

    Соперники на сцене, звезды шоу-бизнеса Поля Моляков и Фома Михайловский, неожиданным образом оказавшись в телах друг друга, пытаются вернуть свои жизни назад, но ради достижения своей цели каждому придется решить семейные и романтические проблемы своего оппонента.
  • Зеленая кофта (2013)

    Жанр: психологический, триллер
    Режисер: Владимир Тихий

    События триллера вращаются вокруг исчезновения маленького мальчика. Когда милиция закрывает дело, так и не раскрыв его, старшая сестра мальчика решает взять дело в руки и найти брата сама. У неё даже есть подозрения на счет того, кто убийца, кому нужно отомстить. Теперь дело за малым, уловить случай и наказать виновного весьма жестокими методами.
  • Земля голубая, будто апельсин (2020)

    Жанр: документальный
    Режисер: Ирина Цилык

    Фильм рассказывает о семье, которая живет в «красной зоне» Донбасса, где военные действия продолжаются уже шестой год. Обыденность многих гражданских людей в прифронтовой зоне в корне изменилась. 36-летняя Анна сама воспитывает четырех детей. Обстрелы в Красногоровке, где живут наши герои, не прекращаются. Но, несмотря на все трудности, семья остается очень дружной и жизнерадостной. Мама и дети проводят дни за увлечениями, играют на различных музыкальных инструментах и даже снимают сами фильмы о своей жизни во время войны.
  • Земля Ивана (2021)

    Жанр: документальный
    Режисер: Андрей Лисецкий

    Иван Приходько - один из последних народных художников Украины. Он самоучка, но все, что человек создает кистью или резцом, превращается в искусство - где наивное, но честное. Иван Приходько из тех, чье мировосприятие и внутренний мир генерируют только красоту и радость.
  • Зима и сказка (2023)

    Жанр: анимация, короткометражный

    В канун Рождества и Нового года Довженко-Центр приглашает погрузиться в мир сказочной и зимней украинской анимации. Взрослые наконец-то встретят Капитошку, Вовчика, Казаков и других узнаваемых с детства героев на большом экране, а дети смогут познакомиться с классическими мультфильмами, на которых выросли уже несколько поколений украинцев. Взрослым и детям будут представлены 8 коротких мультфильмов от 8 режиссеров и режиссеров, которых сегодня можно назвать классикой украинской анимации: Возвращайся, Капитошка! (1989, Борис Храневич) Перчатка (1996, реж. Наталья Марченкова) Сказка о …
  • Знаковые моменты в истории европейского кино (2023)

    Жанр: лекция

    На лекции Андрея Алферова вы узнаете о выдающихся периодах и периодах упадка европейского кинематографа. О выдающихся фигурах, фильмах, волнах и влиянии мирового кинематографа на кинопроизводство в европейских странах.
  • И.О. Святого Николая (2021)

    Жанр: мюзикл, семейный
    Режисер: Богдан Кривень, Галина Лишак

    Бывший музыкант и отец 9-летней девочки, мечтающей о большой сцене, неожиданно становится исполняющим обязанности Святого Николая. Сможет ли он выполнить возложенные на него обязанности и подобрать подарок своей дочери, когда к празднику Святого Николая осталась всего неделя?
  • Иван (1932)


    Режисер: Александр Довженко

    Кинопоэма о строительстве Днепрогэса. На большое строительство приходит колхозный парень Иван. Перед ним разворачивается панорама стройки гидроэлектростанции, где тонут голоса людей в грохоте бетономешалок и тяжелых ударов кувалд, где нет места человеческим слабостям и горю. Включившись в труд огромного коллектива, Иван вызывает на соревнование опытного рабочего, терпит неудачу - и принимает решение учиться мастерству строителя...
  • Иван и Марта (2023)

    Жанр: документальный
    Режисер: Сергей Буковский

    Иван Дзюба литературовед, публицист и «флаг украинского шестидесятничества». Лина Костенко вспоминает о нем как о человеке, который всегда имел мужество говорить правду. Инициатор знаменитой акции протеста против массовых арестов украинских интеллектуалов на премьере «Теней забытых предков» Сергея Параджанова вместе с Василием Стусом и Вячеславом Чорноволом и автором знаковой книги «Интернационализм или русификация?» не мог не привлечь к себе пристальное внимание органов КГБ. Из-за всех тревог и репрессий, связанных с деятельностью диссидента, с ним бок о бок прошла его жена Марта. Итого …
  • Ивин А. (1990)

    Жанр: драма
    Режисер: Игорь Черницкий

    Рядовой внутренних войск Андрей Ивин – охранник зоны строгого режима. Он абсолютно не приспособлен к военной службе: типичный гуманитарий, парень бросил историко-архивный институт. Однажды летом он стоит ночью на посту на вышке. Рецидивист по прозвищу Мишка Князь совершает побег. Рядовой Ивин не смог выстрелить в него, и вынужден сам пойти под трибунал. В объяснительной записке он пишет, что "отказывается и впредь распоряжаться чужой жизнью".