• Украина в кино: Путь к свободе (2016)

    30 березня - 1 квітня в Амстердамі вперше пройдуть дні українського кіно Ukraine on Film: Way to Freedom. Кіноогляд пройде напередодні референдуму про асоціацію України з Євросоюзом, який буде проведено в голландській столиці 6 квітня. Програма фестивалю є панорамою української історії ХХ-ХХI століття в трьох документальних стрічках - від класики німого кіно, фільму «Одинадцятий» Дзиги Вертова, яка відбила досягнення соціалізму, до картинам «Російський дятел» і «Зима в огні» - фільмів, які стали хітами міжнародних кінофестивалів, запропонувавши осмислення майбутнього і сьогодення …
  • Украинская новая волна. Четвертая (2016)

    Жанр: короткометражный

    Программа: СКАЖИ «КУКУРУЗА», 15' Режиссер и автор сценария: Валерия Кальченко Что, если бы Рокки Бальбоа был девчонкой из Польши, с дефектом речи и ростом 152 см, который мечтает поступить в университет в Киеве? Знакомьтесь, Вероника Клешня, она научит как достичь успеха. ЛЕБЕДЬ, 4' Режиссер и автор сценария: Александр Даниленко Наши души подобные лебедям. Мы имеем только одну любовь в жизни. И эта любовь сильнее расстояния и времени. Иногда даже граница между мирами не является преградой для него. ДАВАЙ НЕ СЕГОДНЯ, 19' Режиссер: Кристина Сиволап Дедушка Леша и бабушка Христя …
  • Украинский эксперемент (2016)

    Жанр: короткометражный

    Альманах короткометражных экспериментальных фильмов молодых украинских режиссеров. Это пять документальных историй отношений между человеком и современными городами, среди которых Киев, Лиссабон, Лос-Анджелес, Пески и Бровары. Мировые премьеры фильмов состоялись на третьем фестивале Кино и урбанистики "86". Среди участников - победители национального конкурса документального кино "Пальма Севера».
  • Улица Монстро, 10 (2016)

    Жанр: драма, мистика, триллер, фантастика
    Режисер: Дэн Трактенберг

    Научно-фантастический триллер от культового продюсера Джей Джей Абрамса с Мэри Элизабет Уинстед и Джоном Гудманом в главных ролях. Абрамс описал этот фильм, как "кровный родственник" но не "буквальное продолжение" ленты 2008 года "Монстро" (оригинальное название "Кловерфилд"). События картины по большей части происходят в подземном погребе, где женщина оказывается после автомобильной аварии с мужчиной. Незнакомец говорит, что спас ей жизнь, так как после химической атаки Земля стала непригодной для людей. Женщина с подозрением относится к объяснениям и решает, что ей нужно обязательно …
  • Умри наконец! (2016)

    Жанр: драма, комедия
    Режисер: Зольтан Камонди

    Внезапная смерть загадочного, пожилого машиниста поезда стала толчком для его близких окружающих и персонажей из его давнего прошлого задаться вопросом - а кем же был на самом деле тот человек, которого они любили? Они умереть готовы, чтобы узнать, кого же из них он при жизни любил по настоящему и где он спрятал фантастический плод своей двойной жизни. Герои фильма сквозь свои смертельные бои в поисках правды оказываются в самом центре сатирической комедии, преступные корни которой берут начало в восьмидесятых годах, в последнее десятилетие социалистической эпохи.
  • Уна (2016)

    Жанр: драма, триллер
    Режисер: Бенедикт Эндрюс

    Полтора десятка лет назад маленькая Уна убежала из дому с взрослым мужчиной Реем, за что его позже засудили и посадили в тюрьму. Наши дни, уже взрослая девушка случайно находит фотографию своего обидчика в одном из торговых журналов. Она решает испортить его нормальную жизнь, как Рей когда-то поступил с ней. Уна приходит к нему на рабочее место, чтобы уничтожить всё, что мужчина имеет. Воспоминания и многое нерассказанное заставляют обоих вновь и вновь ворошить прошлое.
  • Успеть за Джонсами (2016)

    Жанр: боевик, комедия
    Режисер: Грег Моттола

    В пригороде живёт скромная семейка Гаффни. К ним по соседству совсем недавно заселилась очень успешная и красивая пара Джонсов. Карен Гафни, имея много свободного времени, следит за новенькими, ведь Джонсы ей кажутся слишком идеальными. И правда раскрывается: соседи – правительственные шпионы. Супружеская пара Гаффни оказывается в центре шпионской игры международного масштаба.
  • Ученик (2016)

    Жанр: драма
    Режисер: Кирилл Серебренников

    Вениамин – обычный школьник, на первый взгляд. Но у него есть своя жизненная позиция, которую он стойко придерживается. Вениамин – ярый христианин, который считает, что знает о морали больше, чем все люди вокруг. Он учит других как придерживаться норм и постоянно борется с окружающими, ведь те его не понимают. Вениамин испытывает всех, ведь каждое его деяние и деяния других должны следовать слову Библии. Даже мама думает, что её мальчик заболел, и его нужно лечить. Как же найти границу между религией и настоящей жизнью. Должны ли мы слепо верить или обдумывать всё?
  • Фантом вселенной! (2016)

    Жанр: документальный

    Производство Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли. Страна – США. Новый полнокупольный фильм о захватывающих поисках самого таинственного вещества во Вселенной – темной материи, от ее рождения в Большом Взрыве до будущих открытий на Большом адронном коллайдере. Исследования Фрица Цвикки, предложившего сам термин «темная материя», звездный хоровод Туманности Андромеды, который увидела и объяснила Вера Рубин, подземные научные лаборатории в закрытых золотых шахтах, и, наконец, Большой адронный коллайдер в Европейском центре ядерных исследований, сталкивающий элементарные частицы …
  • Фильм-призер международной конкурсной программы (2016)