• Полицейская академия 2: Их первое задание (1985)

    Жанр: комедия

    Банда хулиганов творит безобразия по всему городу и опустошает карманы всех, кто находится с ними на одном тротуаре. Осторожно! Когда увальни в голубой форме решат разобраться с этими парнями, это закончится умопомрачительным смехом.
  • Полковник Редль (1985)

    Жанр: драма

    Эта история всколыхнула международную прессу еще в канун Первой мировой войны. Альфред Редль – сын бедного многодетного железнодорожника из Галичины с детства чуждался своей семьи, не хотел быть тем, кем родился. Закончив военное императорское училище, он делает сногсшибательную карьеру в раскромсанной враждой армии Австро-венгерской империи. Занимая должность начальника отдела контрразведки, Редль отдает все силы, чтобы укрепить позиции Австро-венгерской монархии. Он становится опасным для сил, противостоящих монархии, и они фабрикуют “дело Редля”, где обвиняют его в продаже секретных …
  • Потерпевшие с Лигурии (1985)

    Жанр: детский, приключения

    В открытом море горит парусник "Лигурия". Пожар устроен матросом по имени Гарри, человеком жадным, коварным и жестоким. Он сделал это, чтобы скрыть совершенную им кражу драгоценностей, которые находились на корабле. Гарри и его подручному Альбасетти удается спастись и добраться на шлюпке до необитаемого острова. На этот же остров попадают несколько оставшихся в живых пассажиров "Лигурии", в том числе и дети...
  • Прощание славянки (1985)

    Старики, муж и жена, живут в Крыму. Живут небогато - торгуют на базаре фруктами, а в сезон отдыха сдают комнату. Проводив осенью последних гостей, старики живут ожиданием очередного лета. Однажды в этот дом зашел военный летчик Александр Градов. Устав от безуспешных поисков приемлемого жилья, герой решил скоротать одну ночь у своенравной хозяйки. Однако утром, собираясь уходить, Александр заметил на стене старую фотографию. В одном из подростков он узнал себя, а в другом - приятеля Вовку, умершего от туберкулеза в тот самый день, когда был сделан этот снимок. Поняв, что он в доме женщины, …
  • Ран (1985)

    Жанр: военный, драма
    Режисер: Акира Куросава

    Интерпретация шекспировского "Короля Лира" как исторического эпоса Японии XVI века. После отречения старого правителя от трона, двое из трех его сыновей начинают враждовать с отцом. Исследование глупости войны и краха семьи под тяжестью измены, жадности и власти.
  • Свидание (1985)

    Жанр: драма, романтика

    Это короткая история девушки-провинциалки по имени Анн Ларьё. Впрочем, все её называют Ниной – вполне возможно, что в честь Нины Заречной, главной героини чеховской «Чайки». Анн приехала на завоевание Парижа и актёрской славы, но вынуждена играть служанку в глупой пьесе в малоизвестном театре, а в жизни тоже должна быть в своеобразном услужении, вступая в связь чуть ли не с каждым встречным, однако упорно не принимая ухаживания молодого парня Поло, влюбившегося в неё.
  • Семейный совет (1985)

    Жанр: комедия
    Режисер: Коста - Гаврас

    Отец тринадцатилетнего Франсуа выходит на свободу после пятилетнего заключения за ограбление. Вместе со своим другом и сообщником Фоконье и при поддержке жены он снова берется за старое - мастерски раскрывает сейфы. Хотя родители сначала скрывают от Франсуа и его младшей сестры Мартины свой род занятий, дети скоро все узнают и принимают активное участие в подготовке новых ограблений. Однажды Франсуа становится интересно и он путем шантажа заставляет взять себя на дело. Все проходит гладко, и вскоре он становится постоянным участником семейного предприятия...
  • Серебряная пряжа Каролины (1985)

    Жанр: сказка

    Сказка о капризной принцессе Каролине, отвергающей женихов, и о мудром короле-претенденте Каспаре, который ради достижения заветной цели прикидывается бедным странником и увлекает принцессу музыкой волшебной прялки...
  • Третий дракон (1985)

    Жанр: сказка, фантастика
    Режисер: Петер Гледик

    Моравия. Компания мальчишек случайно находит в скалах странную пещеру, которая магически усиливает их способности к учебе. Чудаковатый ученый нагружает их легендами о распространенных когда-то в этих краях драконов. Разыскивая убежавшую в пещеру собаку и вообще из любопытства, они лезут вглубь пещеры и наталкиваются на загадочную комнату с футуристическим дизайном. Естественно, это оказывается космический корабль из далекой планеты Луриди, на которую они случайно и улетают. Пытаясь выжить в неуютном постапокалиптическом мире чужой планеты и спасаясь от местных жителей, мальчишки помогают …
  • Фрида, живая натура (1985)

    Жанр: биография, драма

    Фильм о жизни мексиканской художницы Фриды Кало, который в поэтической форме и с помощью численных образов воспроизводит сцены из жизни этой женщины, начиная с детства и до самой смерти, ее отношения с отцом Гильермо Кало, ее мужем Диего Риверой, революционером Львом Троцким, художником Давидом Альфаро Сикейрос и другие решающие моменты из жизни выдающейся латиноамериканской художницы.