• Золотая маска: Коварство и любовь (2018)

    Жанр: спектакль, театр

    Лев Додин давно не высказывался так красиво, жестко и лаконично одновременно. Никакой бытовой интонации, ни одной лишней детали реквизита на сцене. История смертельного противостояния страстной, горячей юности и сокрушительное государственной машины разворачивается в западной полумраке практически пустого пространства. В Фердинанда и Луизы пути к финалу разные: герой Козловского мучается ревностью и страстью, нервничает и делает одну ошибку за другой. Героиня же Боярской - буквально с первых минут все осознает и вступает в пространство трагедии с тем невероятно спокойной верой и …
  • Идеальный муж (Британский театр в кино) (2018)

    Жанр: комедия, театр

    «Роллс-Ройс» английских комедий, «Идеальный муж» Оскара Уайльда - в новой постановке театральной компании Classic Spring. В этой увлекательной пьесе политические интриги проникают в самое сердце английской семьи. Сэр Роберт Чилтерн, занимающий пост депутата британского парламента, уверенно продвигается вверх по политической лестнице, пока в Лондоне не появляется миссис Чивли с компрометирующими его доводами и начинает его шантажировать...
  • Как важно быть серьезным (2018)

    Жанр: спектакль, театр

    Цикл спектаклей театральной компании Classis Spring, посвященных Оскару Уайльду, завершается одной из самых смешных пьес, написанных на английском языке. В этом шедевре, который так любит публика, Уайльд подбрасывает в воздух любовь, логику, английский язык - и с удовольствием наблюдает за красочным фейерверком, что получается в результате. Джек, Алджи, Гвендолен и Сесили на собственном примере убеждаются, что настоящая любовь - процесс, плохо поддается контролю и норовит при каждом удобном случае обернуться хаосом. В это же время по катастрофой хороших манер из-за кулис наблюдает леди …
  • Каменный хозяин (2021)

    Жанр: театр

    Всемирно известная история Дон Жуана в трактовке украинской поэтессы. Драма, с сюжетом Пушкинского Каменного Гостя но с другими акцентами. «Каменный хозяин» - украинская версия мирового сюжета.
  • Комеди Франсез: Двенадцатая ночь (2019)

    Жанр: спектакль, театр

    «Комеди Франсез» возвращается к одной из самых популярных комедий Шекспира впервые с 2003 года, и в этот раз представляет спектакль в трактовке известного немецкого режиссера Томаса Остермайера. Хорошо знакомые театральным зрителям герои действуют в новом антураже, но вечные шекспировские темы остаются неизменными: Остермайер известный приверженностью к тому типу театра, где рассказывается история, а не относится перфоманс, где создатели спектакля пытаются понять замысел автора, а не переписывают знаменитую пьесу под свою концепцию.
  • Комеди Франсез: Лукреция Борджиа (2018)

    Жанр: спектакль, театр

    Лукреция Борджиа - мистическая фигура. Одно ее имя наводит страх и вызывает отвращение. Истории о ее грехи, среди которых убийства, инцест, корыстолюбие и гордыня, передаются из уст в уста. Жизнь Лукреции окружено тайнами, и одна из них - ее ахиллесова пята, юноша по имени Дженнаро, который завладел ее сердцем. Парень и его друзья наносят смертельную обиду Лукреции, а человек подозревает ее в измене с Дженнаро. Но что, если этот юноша на самом деле ее родной сын?
  • Комеди Франсез: Мнимый больной (2020)

    Жанр: спектакль, театр

    Ипохондрик Арган мечтает выдать дочь за врача, чтобы быть всегда под медицинским наблюдением. Жена Аргана мечтает заполучить его наследство и посадить дочерей в монастырь. В старшей дочери свои планы на замужество, у врачей - свои планы на пациента. Каждый ведет свою игру. Кто выйдет победителем из этой запутанной, злой и остроумной схватки?
  • Комеди Франсез: Ромео и Джульетта (2020)

    Жанр: спектакль, театр

    «Ромео и Джульетта», несомненно, самое знаменитое произведение Шекспира. Пьеса, растиражированная многочисленными кино-, оперными и балетными адаптациями, закрепилась в сознании как романтическая драма, но на самом деле в ней прячется немало более сложных «пружин» и линий, о которых важно говорить. В этой пьесе скрыто «Черное солнце», знак безнадежности и отчаяния, именно над ним и надо работать», –полагает Эрик Рюф, режиссер и сценограф спектакля. Пьеса наводит на мысль о скрытой стороне человеческой души: идеология мужской чести терзает женщин, губит мужчин и воздвигает надгробия там, …
  • Коппелия (2020)

    Жанр: балет, театр

    С мрачной сказки Гофмана получилось парадоксально жизнерадостное зрелище. Зловещий и безобразный Коппелиус превратился здесь в странного ученого, которого с легкостью обманывает главная героиня истории - волшебная Сванильда - притворившись ожила механической куклой. И то ни от злости, а только для того, чтобы проучить незадачливого жениха, что увлекся хорошенькой незнакомкой в окошке, не подозревая о ее механическую природу. «Коппелия» нравится и взрослым, и юным зрителям, которые, вне всяких сомнений, оценят изобретательность главной героини и замечательную коллекцию кукол Коппелиуса.
  • Король Лир: Иэн МакКеллен (2018)

    Жанр: спектакль, театр

    Бенефис МакКеллена был заявлен как прощальный шекспировский выход гениального актера - и как таковой оправдал все ожидания. Это не первый маккелленовский Лир (в 2007-м он предстал в образе жестокого и эксцентричного монарха в спектакле Королевской Шекспировской компании), но, безусловно, более пронзительный из двух: парадоксальный монарший поступок, открывает пьесу, кажется зарифмованных с грядущей «отставкой »самого актера. Интересными и богатыми смыслы оказались и другие элементы этой постановки: прозрачная, лишена чрезмерной утонченности режиссура крепкого шекспировского профессионала …