• Девушка с жемчужной сережкой (2020)

    Жанр: искусство, театр

    Узнайте тайны одного из самых загадочных шедевров мирового искусства! «Девушка с жемчужной сережкой» Яна Вермеера - одна из самых знаменитых картин в истории искусства. Во время недавнего мирового турне в нее выстраивались огромные очереди, в одной только Японии посмотреть на «девушку» пришло более миллиона человек. Однако, картина до сих пор окружена роем загадок, разгадать которые попытались авторы этого нового фильма. Кем была изображена девушка? Действительно Вермеер был влюблен в музу, которая появлялась и на многих других его знаменитых полотнах, или это лишь домыслы, чтобы …
  • Джули (2018)

    Жанр: спектакль, театр

    Стриндбергивська «Фрекен Юлия» - одна из тех пьес, никогда не сойдут с мировых подмостков. В этом камерном шедевре безжалостного скандинавского натурализма сошлись все сильные стороны современного театра. Время и место пьесы и действующие лица - предельно компактные: все случается в течение одной летней ночи на кухне дворянского имения с тремя персонажами - барской дочери, камердинером и кухаркой. Психологическая достоверность центрального женского образа поражает и сегодня; это классика модернистской драматургии «новой женщины» и одна из самых лакомых ролей для любой драматической …
  • Диалоги кармелиток (2019)

    Жанр: опера, театр

    Музыкальный руководитель Мет дирижирует оперой, которая рассказывает историю французских сестер мучениц. Партию юной Бланш де ла Форс выполнит Изабель Леонард, а легендарная Карита Маттила возвращается в Мет в роли настоятельницы монастыря.
  • Дрянь (2019)

    Жанр: спектакль, театр

    Флибег (настоящее имя героини мы так и не узнаем) - 30-летняя жительница современного Лондона, которая изо всех сил пытается удержать на плаву небольшое кафе, которое досталось ей в наследство от погибшего подруги вместе с морской свинкой по имени Хиллари. Ее жизнь - трагикомическая чехарда событий с нервным бойфрендом, который то приходит, то уходит, безпоряднимы сексуальными связями, постоянной выпивкой, склонностью к клептомании, депрессивной сестрой анорексичкой, медоточивой гадюкой-мачехой, рядом странных друзей и скрытым неизлечимым болью, шокирующую причину которого мы узнаем не сразу.
  • Дядя Ваня (2020)

    Жанр: спектакль, театр

    Замечательные британские актеры, тончайшие переливы чувств, искусное преобразования сценического действия в экранное - все это отличает первое представление, снятое в посткарантинной Великобритании для показа в кинотеатрах. «Сцены из деревенской жизни» - таков подзаголовок Чехов дал своей печальной комедии - более ста лет, однако пьеса по-прежнему остается одной из самых востребованных во всем театральном мире. Неудивительно: в истории дяди Вани - Ивана Петровича Войницкого, который скромно живет в усадьбе покойной сестры - есть все составляющие пронзительной драмы. И трагедия …
  • Евгений Онегин: Хворостовский (2018)

    Жанр: опера, театр

    В поисках сюжета для своей четвертой оперы Петр Чайковский обратился к другому классика - Александра Пушкина. Композитор значительно переработал поэму, однако ему удалось сохранить дух романа и создать оперу о загадочной русской душе. Несмотря на критику современников, знакомый с детства сюжет в сочетании с трогательной музыкой обеспечил творению Чайковского мировую известность. Постепенно лирические сцены в трех актах, как называл их сам автор, разошлись по всему миру, став культовой оперой в Европе и США. Впервые на американской сцене «Евгений Онегин» появился в 1921 году - тогда он …
  • Женщина, которая не стоит внимания (2017)

    Жанр: спектакль, театр

    Обладательница премии Лоуренса Оливье Ив Бест ( «Месяц для пасынков судьбы», «Гедда Габлер») и номинантка на премию BAFTA Энн Рейд ( «Последнее танго в Галифаксе») исполняют главные роли в классической постановке пьесы Оскара Уайльда, которая открывает cезон Оскара Уайльда в воспроизведении новой труппы Доминика Дромгула, бывшего художественного руководителя театра «Глобус». Серьезная молодая американка, английский лорд с сомнительной репутацией и невинный юноша оказываются в числе гостей декадентском семейном вечере, находясь в компании карикатурных и гротескных персонажей. Их соседка - …
  • Жизель (2020)

    Жанр: балет, театр

    В «Жизели», главного романтического балета мира, не покидает театральные подмостки уже почти двести лет, многие крупные соавторов. Немецкий легенду о девушках, которые не дожили до свадьбы, передал Генрих Гейне, в создании либретто для балета по этой легенде участвовал Теофиль Готье, музыку написал Адольф Адан, первую редакцию составили Жан Коралли и Жюль Перро, впоследствии много больших и известных хореографов вносили изменения в спектакль, оставляя, впрочем, его главную линию неизменной. В рамках сезона балет показывается в одной из двух редакций, идущие на сцене Большого театра - в …
  • Загадочное ночное убийство собаки (2018)

    Жанр: детектив, спектакль, театр

    Перед 15-летним Кристофером лежит мертвая соседская собака – её закололи вилами. На часах семь минут первого ночи, и мальчик – главный подозреваемый. Чтобы расследовать загадочное убийство животного, он записывает все факты, хотя отец запрещает ему вмешиваться в эту историю. У Кристофера острый ум, он силён в математике, но мало что понимает в повседневной жизни. Он не выносит прикосновений, не доверяет незнакомым и никогда не сходит с привычного пути в одиночку. Кристофер ещё не знает, что расследование перевернет всю его жизнь.
  • Зимняя сказка (2020)

    Жанр: спектакль, театр

    История о любви, ревность, изгнание, прозрения и примирения поставлена одним из столпов британской сцены и экрана Кеннет Брана в декорациях условного конца XIX века и безусловного рождественского чуда. Соль этой викторианской постановки, обрамленная в прологе и эпилоге, - невероятно мощный актерский состав. Дама Джуди Денч, Джесси Бакли, Джон Даглиш, Майкл Пеннингтон, Том Бейтман, Хэдли Фрейзер во главе с самим брань играют печальную шекспировскую сказку в завораживающе точном ритме, погружая зрителей в настоящую театральную магию.