• Жизель (2020)

    Жанр: балет, театр

    В «Жизели», главного романтического балета мира, не покидает театральные подмостки уже почти двести лет, многие крупные соавторов. Немецкий легенду о девушках, которые не дожили до свадьбы, передал Генрих Гейне, в создании либретто для балета по этой легенде участвовал Теофиль Готье, музыку написал Адольф Адан, первую редакцию составили Жан Коралли и Жюль Перро, впоследствии много больших и известных хореографов вносили изменения в спектакль, оставляя, впрочем, его главную линию неизменной. В рамках сезона балет показывается в одной из двух редакций, идущие на сцене Большого театра - в …
  • Золотой век (2019)

    Жанр: балет

    «Золотой век» - это не только название кабаре, где танцует главная героиня, это и целая эпоха в жизни Большого театра. Теперь уже новое поколение артистов проживает этот спектакль: классовая борьба, возможно, им и не близка, но желание бороться за любовь, умение сделать выбор и идти своим путем важные во все времена.
  • Золушка (Опера и балет в кино) (2017)

    Жанр: балет, опера

    Вперше в репертуарі Мет під музичним керівництвом Бертрана де Бійі з'явиться чарівна опера Жюля Массне «Попелюшка» в сценічній версії Лорана Пеллі. Джойс ДіДонато виконає головну роль, в якій вона блищала вже на сценах театру Лісеу, опери Санта Фе і Королівської опери Ковент-Гарден. У виставі також беруть участь Еліс Кут в ролі Принца Шармана, Стефані Блайт в ролі злої мачухи мадам де ля Альт'єр, Кетлін Кім в ролі Феї і Лоран Наурі в ролі батька Попелюшки, - Пандольфо. «Попелюшка» - спільна постановка Королівської опери Ковент-Гарден, театру Лісеу в Барселоні, Королівського театру Ла …
  • Кармен-сюїта / Петрушка (2019)

    Жанр: балет

    Две истории о героях, которые живут и идут против правил, объединены в вечере хореографии на музыку Стравинского и Бизе. Петрушка, который отказался подчиниться воле кукловода, чем-то неуловимо связан с Кармен, для которой сама мысль о подчинении кажется противоестественной. Волей афиши в один вечер объединяются два спектакля, когда изменили ход балетной истории. «Петрушка» Стравинского, впервые увидела сцену в начале ХХ века, открыл западному зрителю совершенно другой взгляд на Россию, а «Кармен», свободная и эротическая, стала настоящим вызовом для советской сцены.
  • Ковчег (2018)

    Жанр: балет, опера
    Режисер: Владислав Троицкий

    Опера-балет «THE ARK» - это третья часть библейской оперной трилогии (после оперы-реквиема «IYOV» и оперы-цирка «BABYLON»). Музыка оперы-балета объединяет постминимализм и новую простоту с аллюзиями на эпохальные музыкальные символы прошлого (Чайковский, Бах, семплованые фрагменты старинных народных песен) и активное использование лайв-электроники, звучание препарированного рояля и расширенных вокальных техник.
  • КОНЦЕРТ / ЭНИГМА-ВАРИАЦИИ / Раймонд ДЕЙСТВИЕ ІІІ (2019)

    Жанр: балет

  • Коппелия (2020)

    Жанр: балет, театр

    С мрачной сказки Гофмана получилось парадоксально жизнерадостное зрелище. Зловещий и безобразный Коппелиус превратился здесь в странного ученого, которого с легкостью обманывает главная героиня истории - волшебная Сванильда - притворившись ожила механической куклой. И то ни от злости, а только для того, чтобы проучить незадачливого жениха, что увлекся хорошенькой незнакомкой в окошке, не подозревая о ее механическую природу. «Коппелия» нравится и взрослым, и юным зрителям, которые, вне всяких сомнений, оценят изобретательность главной героини и замечательную коллекцию кукол Коппелиуса.
  • Королевский театр Мадрида: Кармен | Фламенко (2019)

    Жанр: балет, опера

    Антонио Гадес - последний романтик испанского танца, который открывал мира грацию, красоту и виртуозность фламенко. Идея создания театральной версии «Кармен» возникла у хореографа еще во время съемок одноименного фильма Карлоса Саури, который 1983 был номинирован на Оскар, получил премию BAFTA, приз жюри Каннского фестиваля и другие награды. В отличие от французской версии, «Кармен» Гадеса - не легкомысленная женщина, а личность, которая стремится быть честной перед собой и более всего ценит свободу. Это уникальная возможность почувствовать бешеную страсть, водоворот чувств и яркий дух …
  • Корсар (2017)

    Жанр: балет

    Яркий «Корсар» - балет, наполненный невероятной эстетикой действа и темперамента. Экзотический, шумный и виртуозный, "Корсар" впитал в себя лучшие образцы жанра историй о пиратах. Этот балет - настоящая приключенческая классика, в которой гармонично сочетаются лирические дуэты и мастерские па с масштабными сражениями и драками. Некоторые сцены уже давно стали всемирно известными - знаменитый Живой сад или финальная гибель корабля. Страстная актерская игра и настоящий профессионализм сделали балет "Корсар" визитной карточкой "Большого театра". Прямая трансляция состоится только в Киеве. …
  • Корсар (2019)

    Жанр: балет

    «Корсар» - один из немногих балетов классического репертуара, где не приходится оплакивать судьбу несчастных героев, неразделенная любовь комическое, а измены и покушения на жизнь не фатальны.