• Варяг (2022)

    Жанр: драма, исторический, приключения, экшн
    Режисер: Роберт Эггерс

    Принц Амлет мстит убийцам своего отца.
  • Василиса (2014)

    Жанр: исторический, мелодрама
    Режисер: Антон Сиверс

    Он дворянин, а она – крепостная крестьянка... Им не суждено быть вместе. Возможно, так и закончилась бы эта любовная история, если бы не война. Наполеон вторгся в пределы Российской Империи, и этот день изменил привычный уклад и сословные предрассудки. Мир больше никогда не станет прежним. Война пишет новую историю любви.
  • Венгерская рапсодия (1979)

    Жанр: драма, исторический

    Первая глава режиссерской драматической дилогии об истории Венгрии от начала ХХ века до Второй мировой войны. История глазами Иштвана Жадания - сына богатого землевладельца.
  • Вечная зима (2018)

    Жанр: драма, исторический
    Режисер: Аттила Сас

    В 1944 солдаты принудительно забирают всех женщин из венгерского села. Им говорят, что везут на три недели собирать урожай в СССР, но в действительности их везут работать на одной из угольных шахт Донбасса. Среди этих несчастных и главная героиня картины, Ирен, которая вынужденно покинувши шестилетнюю дочь и родителей попала в рабочий лагерь, где человеческая жизнь ничего не стоит. Что помогло выжить Ирен, какой ценой человек может пережить ад на земле? Фильм-посвящение 250000 депортированным в СССР венгерским гражданам, из которых около 100 000 так никогда и не вернулись домой.
  • Взорвать Гитлера (2015)

    Жанр: драма, исторический
    Режисер: Оливер Хиршбигель

    8 ноября 1939 года в одной из пивоварен Мюнхена состоялась встреча Адольфа Гитлера с лидерами нацистской партии. В помещении взорвалась бомба, однако Геббельс, Гиммлер, Борман, а главное, Гитлер, покинули заведение несколькими минутами раньше. Организатор покушения Георг Элзер был задержан на границе со Швейцарией при попытке бежать. Его арестовали и отправили в Мюнхен на допрос. По мнению нацистов, должен был существовать заговор, в котором скромный плотник выступил пешкой иностранного государства. Но это не так. Георг совершил покушение по собственной воле, возмущаясь растущей …
  • Видок: Император Парижа (2018)

    Жанр: исторический, криминал, приключения
    Режисер: Жан-Франсуа Рише

    Эжен Франсуа Видок – это реальная легендарная личность в истории Франции. Большую часть жизни он был гениальным преступником. Постоянно новые города, новые профессии, и всё более опасные аферы. Его не раз ловили, но что у него получалось лучше всего, так это делать побеги с тюрьмы. Такая жизнь могла бы продолжаться для француза до его смерти (скорой или нет), но всё закончилось весьма неожиданно – французское правительство наняло Видока на должность начальника отдела полиции. Именно его особые навыки должны помочь в поимке или уничтожении самых опасных преступников Парижа. Тот, кто знает …
  • Византийская принцесса (2006)

    Жанр: исторический, приключения

    Константинополь, XV век, турецкие завоеватели угрожают Византийской империи. В качестве мирного договора Великий Султан Турции Мухаммед IV предлагает византийскому императору взять его дочь Карменсину в жены. Император отказывается от предложения и отдает приказ своему лучшему полководцу Тиранту освободить город от завоевателей. Готовясь к решающему бою, Тиранта беспокоит не многократное превосходство по численности турецкого войска, а взятие непреступного сердца прекрасной и непорочной дочери императора.
  • Викинг (2016)

    Жанр: драма, исторический

    Раннее Средневековье. Время тяжелых мечей и темных законов крови. Правящий род в раздоре. Вина за случайную смерть брата легла на Великого Князя. По закону мстить ему должен младший брат – бастард. За отказ убивать он заплатит всем, что у него было, потому что «для мира нужно больше мечей, чем для войны»...
  • Владыка Андрей (2008)

    Жанр: драма, исторический

    В основе фильма лежит биография митрополита украинской Греко-Католической церкви Андрея Шептицкого, который противостоял репрессиям тоталитарных режимов Сталина и Гитлера и выбрал путь служения Богу и людям.
  • Влюбленная в пустыне (2023)

    Жанр: биография, драма, исторический
    Режисер: Маргарете фон Тротта

    Юная писательница на пике карьеры знакомится с известным драматургом. Они страстно любят друг друга, однако эта гармония разрушается постоянными спорами. Когда ситуация почти выходит из под контроля, девушка принимает решение отправиться в путешествие в пустыню. В этом путешествии она находит путь назад к себе и, прежде всего, к творчеству.