• Черный четверг. Янек Висневски погиб (2011)

    Жанр: драма, исторический

    Декабрьская драма на фоне истории ПНР (события 1970 года). Масштабная инсценировка с поразительной реконструкцией драматических событий в Гдыне 1970 года, закончились грубым разгоном манифестантов отделами внутренних войск и милиции, в результате которых погибли люди.
  • Чёрный плащ (2018)

    Жанр: драма, исторический
    Режисер: Хауме Нахарро

    Это история о бандите, которого назвали этим прозвищем, настоящее имя его Йозепа Сабата, который проживал в городе Лобрегат с 1812 по 1836 года, в то время, когда Каталония была опустошена французской войной. Бандит влюбляется и в любви видит идеальный повод перестать грабить и выбрать лучший жизненный путь.
  • Чистая правда (2018)

    Жанр: биография, драма, исторический
    Режисер: Кеннет Брана

    Фильм рассказывает о последних годах жизни английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира.
  • Шахматисты (1977)

    Жанр: драма, исторический
    Режисер: Сатьяджит Рай

    Индия, небольшое княжество Ауд, середина XIX века. Путем шантажа английские колонизаторы принуждают князя давать им огромные суммы денег, необходимые для завоевательных походов. Правитель Ауда беспрекословно подчиняется. Но когда в конце концов англичане захотели свергнуть его с трона, он решил бороться за власть и защищать самостоятельность своего государства. В результате целого ряда ошибок князь терпит поражение. Параллельно в фильме развивается другая сюжетная линия. Два обывателя одержимы игрой в шахматы. Они настолько увлечены ею, что, кажется, ничего не видят и не слышат …
  • Шиндиси (2019)

    Жанр: военный, драма, исторический
    Режисер: Дито Цинцадзе

    Фильм о войне 2008 года. 11 августа у села Шиндиси в неравном бою с военной российской частью, героически пали 17 грузинских военных двадцати второй пешей бригады. Фильм изображает их реальную историю.
  • Шрам (2014)

    Жанр: драма, исторический
    Режисер: Фатих Акин

    Показывая дочкам на аиста в небе, Назарет Манукян и подумать не мог, что он скоро пропадет, как и эта птица. Первая Мировая Война внесла в жизнь армян суматоху и несчастье. После атаки турков на родной город Манукяна, мужчина оказывается вдали от семьи, не зная даже, где его жена и дочери. Спустя годы геноцида, скиталец начинает искать своих родных, не зная, живы они или нет. Война уже прошла, но про её ужасы Назарету напоминает ужасный шрам после ранения, когда он чудом выжил. Идя по цепочке и зная, что хотя бы живы его дети, герой фильма совершает долгое путешествие...
  • ШТТЛ (2022)

    Жанр: драма, исторический
    Режисер: Ади Уолтер

    Июнь 1941 года. В еврейском штетле во Львовской области полным ходом идут приготовления к свадьбе сына мясника и дочери раввина. Интрига этого, казалось бы, обычного события заключается в том, что невеста Юна любит другого и он, Мендель... планирует ее похищение. В это же время к штетлу приближается нацистский эскадрон смерти.
  • Щедрик (2022)

    Жанр: драма, исторический
    Режисер: Алеся Моргунець-Исаенко

    На грани столкновения империй, в тупике оккупации и ловушке Второй мировой войны оказались дети, которых лишили родителей. Отверженных девочек принимает преподавательница пения София. Она оберегает их и свою родную дочь Ярославу – наивную нежную Ярославу, которая больше всего стремилась примирить мир волшебной мелодией «Щедрика». Завершение Второй мировой войны не принесло долгожданного освобождения, а лишь заменило добровольное заключение на принудительное: маленьких девочек насильно вывезли из созданного Софией убежища в детский дом. Несмотря на жестокое перевоспитание, притеснения и …
  • Щорс

    Жанр: исторический

  • Эвита (1996)

    Жанр: биография, драма, исторический, музыка

    Фильм поставлен по музыкальной пьесе "Эвита" на слова Тима Райса и музыку Эндрю Ллойда Уэббера, поставленной на Бродвее Робертом Стигвудом вместе с Дэвидом Лэндом. Райсу и Уэбберу не удалось достичь вершин их самой популярной рок-оперы "Иисус Христос Суперзвезда", но тем не менее любители музыки и поклонники таланта режиссера Элана Паркер смогут получить удовольствие от истории о бедной девушки Эве Дуарте, ставшей женой президента Аргентины Хуана Перона.