• Тайный клуб Гернси любителей книг и пирогов из картофельных очисток (2018)

    Жанр: драма, исторический, мелодрама
    Режисер: Майк Ньюэлл

    Лондон в 1946 году только восстанавливался после ужасных последствий Второй мировой войны. Джулиет вот уже какое время делает всё возможное, чтобы найти вдохновение для своей новой книги. Многие темы ей кажутся абсолютно неподходящими или попросту скучными, а про саму войну писать вовсе нет желания. Но помощь пришла откуда не ждали – один свиновод из острова Гернси прислал девушке письмо. Его зовут Доуси, и он вкратце рассказал историю литературного клуба в те времена, когда остров был под оккупацией. Джулиет решает посетить то место, чтобы побольше узнать о Клубе любителей книг и пирогов …
  • Танки (2018)

    Жанр: военный, исторический, приключения

    На пороге войны с фашистской Германией инженер Михаил Кошкин разрабатывает прототип нового инновационного танка Т-34. Чтобы доказать уникальность боевой машины, Кошкин и его команда отправляются в Москву на танках своим ходом. Но вскоре пробег превращается в непредсказуемую гонку, где бездорожье лишь меньшее из зол... Пройдя череду опасных приключений и благодаря безупречным техническим и боевым качествам новых танков, героям удается одержать верх над преследователями и доказать превосходство Т-34.
  • Тарас Шевченко (1926)

    Жанр: биография, исторический

    В основе сюжета – эпизоды из жизни великого украинского поэта Т. Г. Шевченко.
  • Тарас. Возвращение (2019)

    Жанр: исторический, экшн
    Режисер: Александр Денисенко

    Масштабная история о последних месяцах ссылки Тараса Шевченко в российской царской армии, оккупировавшей в середине XIX в. казахские степи. Поэт получает известие от друзей о помиловании его царем Александром II. Однако военное руководство Новопетровского форта не спешит сообщать об этом Тараса, и не издает приказ об увольнении. Более того, к форту прибывает тайный агент из Петербурга...
  • Темные времена (2017)

    Жанр: биография, военный, драма, исторический
    Режисер: Джо Райт

    Начало Второй Мировой войны. Франция уже пала под натиском агрессии Адольфа Гитлера, дальше должна быть Великобритания. Правительство острова стыкается с выбором – продолжать борьбу или договариваться о перемирии. Вроде бы у нацистов и есть преимущество в силе, и большая часть армии Великобритании находится в облоге на пляжах Дюнкерка, но новоизбранный Премьер-Министр Уинстон Черчилль имеет свой план действий. Он не собирается ни с кем договариваться, ведь понимает, к каким последствиям это может привести. Только заступив на пост и получив такую власть, Уинстон должен контролировать …
  • Тень Караваджо (2022)

    Жанр: биография, драма, исторический
    Режисер: Микеле Плачидо

    Обвиняемый в убийстве соперника и приговоренный к смертной казни Караваджо бежит из Рима в Неаполь. Когда до папы Павла V доходит слух, что талантливый художник бросает вызов церкви, используя в качестве моделей для написания библейских сюжетов нищих, проституток и воров, тот обращается в секретную службу Ватикана. В Неаполь с расследованием следует Тень, тайный посланник, в чьих руках теперь находится судьба скандального гения.
  • Тобол (2019)

    Жанр: драма, исторический
    Режисер: Игорь Зайцев

    Молодой офицер новой гвардии Петра I Иван Демарин по заданию царя отправляется в глубину Сибири – в пограничный Тобольск. Здесь Иван встречает свою первую любовь и вместе со своим полком оказывается втянутым в заговор местных князей, охотящихся за золотом Яркенда. Его крепость окружена полчищами диких джунгар и помощи ждать неоткуда...
  • Тобрук (2008)

    Жанр: военный, исторический

    Осень 1941 года, Северная Африка. Двадцатилетний Иржи Поспишал записывается добровольцем в чехословацкую армию. Его наивные романтические представления о войне, героизме и мужестве не соответствуют страшной действительности Второй Мировой. В армии ему и его новому товарищу, Яну Либерману, приходится противостоять притеснениям капрала Когака, бывшего солдата французского иностранного легиона, для которого любая война, какой бы страшной и кровопролитной она ни была – всего лишь профессия.
  • Толока (2020)

    Жанр: драма, исторический, романтика
    Режисер: Михаил Ильенко

    Ох, и интересная же украинская история! Только за последние 400 лет произошло столько всего, что и не перечислишь. Но можно попробовать пройти маленький экскурс в события в жизни нашего народа. Например, что только не сделает женщина, чтобы освободить своего брата из турецкого плена... Екатерина пообещала свою приверженность тому, кто сможет его освободить. Правда, это не ее брат, а любимый, такую ложь можно было бы и наказать... И если бы это была баллада Тараса Шевченко, то отрубили бы Екатерине голову, а здесь история продолжается и охватывает все новые и новые события. Казачество, …
  • Тонкая красная линия (1998)

    Жанр: военный, драма, исторический
    Режисер: Терренс Малик

    Фильм рассказывает о нескольких месяцах жизни армейского подразделения, в том числе об участии этого подразделения в одной из решающих и сложных операций XX-го века – битве за Гвадалканал. Американские пехотинцы посланы на подмогу морским подразделениям, измотанным схваткой с японцами. В центре фильма – судьба стрелкового батальона: неожиданно спокойная высадка, кровавые бои и трагическое отступление тех, кому удалось выжить.