• Цена правды (2019)

    Жанр: биография, драма, исторический, триллер
    Режисер: Агнешка Холланд

    Валлийского журналиста Гарета Джонса всегда тянуло к самым опасным людям на этой планете. Он уже брал интервью у самого Гитлера, и вот сейчас, в 30-е годы ХХ века мечтает об интервью с Иосифом Сталиным. Для этого парень прилетел в Москву и готов всеми различными способами добиться этого события. Пробыв некоторое время в СССР, Гарет познакомился с ещё одной журналисткой по имени Ада Брукс. Она-то ему и открыла глаза на тот мир, который считается советской утопией – постоянные репрессии, убийства, цензура и Голодомор. Тогда Гарет идёт на самый опасный шаг в своей жизни – он пишет статью о …
  • 12 лет рабства (2013)

    Жанр: биография, драма, исторический
    Режисер: Стив МакКуин

    Драма про реального человека, который был рабом не только человека, но и своего века. В 1800 году в Новом Орлеане, как и на общей территории США, процветало рабство. Это горе не обошло и главного героя фильма, вполне реальную личность, по имени Соломон Нортап, чернокожего скрипача. Живя в Нью-Йорке, как вполне свободная личность, Соломон неожиданно был похищен и перевезён в Новый Орлеан, где его продали в рабство. Пытаясь не просто выжить, а и сохранить собственное достоинство, герой фильма проходит множество испытаний. В его одиссее выдержать груз ненависти и расового презрения помогает …
  • Горячее сердце (2011)

    Жанр: исторический, приключения
    Режисер: Донатас Улвидас

    Приквел известного советского приключенческого фильма о знаменитом разбойнике, европейском Робин Гуде. 1861-й год, Литва в составе Российской империи. Политические интриги вокруг отмены крепостничества неожиданно перерастают в крестьянский бунт в отдаленной литовской деревне. Крепостной Тадас Блинда, сам того не желая, оказывается в эпицентре событий, возглавив отряд бунтарей. Вместе с тем, Тадас влюбляется в дочь богатого землевладельца. Останется ли он во главе восстания, борясь до конца против угнетающего режима царской России? Но тогда ему придется отречься от любви к дочери …
  • В сердце моря (2015)

    Жанр: биография, драма, исторический, приключения, экшн
    Режисер: Рон Ховард

    Китобои - народ суровый и сильный, но природа всегда знает, как утихомирить человечество. Когда американский корабль «Эссекс» был протаранен каким-то гигантским существом, команда была шокирована, увидев кашалота. Глубокоподводный кит как будто мстил за что-то и ярость эта была сравнима только с напором бешенного быка. Экипаж оказался выброшенным за борт на милость судьбе, на целых 90 дней. Катастрофа произошла в тысяче милях от суши. Отрезанные от цивилизации и хоть каких-то средств к существованию, выжившие прибегают к крайним мерам в поисках еды.
  • Кориолан (2011)

    Жанр: драма, исторический, триллер
    Режисер: Рэйф Файнс

    Сюжет картины основан на легенде о полководце Гнее Марцие Кориолане, жившем в Риме в пятом веке до нашей эры. Действие картины из Древнего Рима перенесено в наши дни, и вместо мечей главные герои "Кориолана" сжимают в руках автоматы. Ральф Файнс появится в фильме в роли легендарного полководца, его партнером по фильму стал Джерард Батлер, которому досталась роль Тула Авидия - главного противника Кориолана.
  • Принцесса де Монпансье (2010)

    Жанр: драма, исторический

    По мотивам одноименного романа Мари Мадлен де Лафайет ("Принцесса Клевская", "Заида", "Графиня Тандская") 1562 год, Франция. Время правления Карла IX, в стране бушуют религиозные войны... Мари де Мезьер, одна из самых богатых наследниц королевства, влюблена в молодого герцога де Гиза, который известен в анналах истории как "Меченый". Мари верит, что эта любовь взаимна, однако отец девушки, маркиз де Мезьер, стремясь возвысить свою семью, отдает дочь замуж за принца де Монпансье, с которым она даже не знакома.
  • Секретное досье (2017)

    Жанр: биография, драма, исторический, триллер
    Режисер: Стивен Спилберг

    Если Вы хотите добиться чего-то очень сложного, Вам нужны сильные партнёры. К такому вынужденному сотрудничеству судьба привела первую женщину-издателя крупной американской газеты "The Washington Post's" Кэтрин Грэм и редактора Бена Бредли. "The New York Times" сумели получить секретные документы из самого Пентагона, которые проливают свет на войну во Вьетнаме. Подобные файлы могут уничтожить фундамент под американским правительством, и Кэтрин готова идти на большие жертвы, чтобы народ знал правду. Эти двое будут держать в руках не только судьбу издания, но и всей страны. Только им решать, …
  • Лекарь. Ученик Авиценны (2013)

    Жанр: драма, исторический, приключения
    Режисер: Филлип Штельцль

    Когда родители малыша Роба, сначала мать, а потом и отец, уходят из жизни, герой не может отойти от этого. Он задается целью стать тем, для кого тайны болезни и смерти будут открыты. Путь к истине был долгим и прошёл от Британии до самой Персии. Первым учителем стал Барбер, цирюльник, подрабатывающий хирургией и устраивающий странные шоу. В конце концов Роб приходит к великому лекарю Авиценну, который помогает ему обрести желаемое. Вот только яростное стремление молодого человека приводит к совершенно не христианским поступкам, когда он незаконно вскрывает тело умершего и вкушает …
  • Сон (1964)

    Жанр: исторический

    Молодого поэта Тараса Шевченко, написавшего крамольные стихи, вызывают на допрос. Вместо объяснений поэт пишет новые стихи и посвящает их безрадостной судьбе Украины. За возмутительные мысли Шевченко отдают в солдаты с запрещением писать и рисовать. Фильм передает состояние поэта в эти дни, его воспоминания о недавно прожитых годах в крепостничестве, размышления о Родине, народе и свободе.
  • Список Шиндлера (1993)

    Жанр: биография, драма, исторический
    Режисер: Стивен Спилберг

    Фильм рассказывает реальную историю загадочного Оскара Шиндлера, члена нацистской партии, преуспевающего фабриканта, спасшего во время Второй мировой войны почти 1200 евреев.