• Генерал Делла Ровере (1959)

    Жанр: военный, драма
    Режисер: Роберто Росселлини

    Действие фильма происходит во время немецкой оккупации Генуи зимой 1943-1944 годов. После того как гестаповцы случайно убивают генерала Делла Ровере, лидера итальянского Сопротивления, местный комендант убеждает Бардоне, аморального мошенника, выдавать себя за убитого генерала. Под его именем Бардоне отсылают в миланскую тюрьму, где он должен узнать лидера партизан, с которым Делла Ровере собирался встретиться перед смертью. Бардоне, однако, начинает идентифицировать себя со своими товарищами-заключенными и находит в себе недоступные ему доселе моральные силы и дух лидера Сопротивления.
  • Генрих V (1944)

    Жанр: биография, военный, драма, исторический
    Режисер: Лоуренс Оливье

    В вдохновенной концепции Оливье, пьесы Шекспира начинается спектакль в театре Глобус, переходя в широкие кинематографические условия для эпического повествования Генриха V, который был разработан с развратной молодежи целенаправленно монарха. Доказать его способности как солдата и умелый руководитель, он объединяет диссидент фракций в английской армии и продолжает давить французов, против огромные трудности, при Азенкуре. Оформление договора с французским судом, он сватается принцесса Катарина, которым он официально обручены, как часть мирного соглашения.
  • Герника (2015)

    Жанр: военный, мелодрама

    Романтическая драма о разочарованном и циничном американском журналисте, который оказывается единственным «вестником правды» из испанского города Герника, где зверствует гражданская война. В его работу и дальнейшую судьбу вмешивается местная республиканка Тереза, ответственная за цензуру исходящих новостей...
  • Герой (2016)

    Жанр: военный, драма

    Начало ХХ века. Юная княжна Вера Чернышева и поручик Андрей Долматов знакомятся при весьма странных обстоятельствах. Симпатия, любовь... впереди, казалось, счастливая жизнь. И вдруг – катастрофа. Первая мировая война уводит его на фронт, а ее – медсестрой в госпиталь. Мир перевернулся, он охвачен ненавистью, злобой, жаждой власти. Одна война сменяет другую. Люди делятся на два враждующих лагеря, начинают судить друг друга, чинить жестокую расправу. Огонь времени губит все на своем пути, но любовь – бессмертна, она соединяет несколько поколений и напоминает о себе спустя сто лет.
  • Граница 1918 (2007)

    Жанр: военный, драма

    Действие фильма происходит в первые месяцы независимости Финляндии и рассказывает о становлении государственности на северо-западных рубежах России. Историческая любовная драма о капитане фон Мунке, который сразу после гражданской войны 1918 года был направлен в маленькую деревню для установления границы между Финляндией и Советской Россией. Когда к границе начинают прибывать сотни беженцев, в приграничном населенном пункте возникает хаос. Фон Мунк борется между чувствами любви и долга, а в течение лета его представление о справедливости серьезно меняется...
  • Грейхаунд: Битва за Атлантику (2020)

    Жанр: военный, драма
    Режисер: Аарон Шнайдер

    Первые дни и даже месяцы Второй мировой войны ознаменовались огромным количеством смертей. Почему? Ни солдаты, ни даже представители командующего состава до этого никогда не воевали по-настоящему, всё познавали в теории и на тренировках. И тут их сразу бросили в бой, где десятки, сотни, тысячи людей отдают свои жизни за защиту родной страны. Так в 1942 году, в начале войны для США, капитаном эсминца "Грейхаунд", который должен сопровождать международный конвой из 37 кораблей в Северной Атлантике, стал Эрнест Краузе. Мужчина ранее никогда не участвовал в военных действиях, и тут сразу …
  • Два года над пропастью (1966)

    Жанр: военный, драма

    Сентябрь 1941 года. Чекист Иван Кудря находится в оккупированном фашистами Киеве с особым заданием – организовать подрывную работу в логове немцев. Оставшись без рации, адресов и поддержки из тыла, он начинает с нуля, подбирая надежных людей. В обстановке всеобщей подозрительности и страха подпольщики наносят удары в самое сердце врага. Но пройдет еще два года, прежде чем немцы будут выдворены с киевской земли, а пока каждая минута их невидимой борьбы наполнена смертельным риском, и любая оплошность может стоить жизни Кудре и его боевым товарищам...
  • Двадцать дней без войны (1976)

    Жанр: военный, драма, мелодрама

    Писатель и фронтовой журналист Лопатин едет в Ташкент, чтобы навестить семью погибшего сотрудника, побывать на съемках фильма по собственным очерками, встретить новый 1943 год, пережить недолгую, яркую любовь, - одним словом, провести двадцать дней без войны.
  • Девятаев (2021)

    Жанр: биография, военный, драма, исторический
    Режисер: Сергей Трофимов, Тимур Бекмамбетов

    Лето 1944 года. Советские войска ведут наступление, но враг еще очень силен. Летчик-истребитель Михаил Девятаев попадает в плен. Ему предстоит сделать выбор – вернуться в небо, продолжив войну на стороне врага, или отправиться в концлагерь на остров Узедом. Отчаянный ас Девятаев выбирает третье – побег. Но с засекреченного острова, где идут испытания немецких крылатых ракет, нельзя убежать. Зато можно улететь – на аэродроме стоит новейший вражеский бомбардировщик с «оружием возмездия» Третьего рейха на борту. Улететь – и совершить самый дерзкий побег в военной истории.
  • Дивизион надежды (2018)

    Жанр: военный, драма
    Режисер: Денис Делич

    Это история о настоящих героях Второй мировой войны. Их имена чтит вся Польша за то, что они сделали для страны в те непростые времена. Это отряд пилотов истребителей, которых называли "Дивизион 303". Эти ребята были настоящими щитом и мечом в воздушном пространстве над союзными войсками. Большинство из мужчин там были поляки, но запомнились они больше всего именно героической защитой Великобритании от фашистской армии. Да, в тех битвах участвовали не только поляки, но только они уничтожили в 3 раза больше соперников, чем любая другая армия. На войне многие погибают, многие судьбы рушатся. …