• Путь в горы (2019)

    Жанр: документальный
    Режисер: Миколь Рубини

    Милан. Несколько вещей, которые моя семья вывезла во время эмиграции из Советского Союза в Италию в 1957 году. Фотография 1919 года, на которой изображен дом, где родился мой дедушка. В украинском селе Ямна, на просторах, где дежурили вооруженные патрули. В нескольких заброшенных зданиях санатория и в старом деревянном доме, точно таком же, который принадлежал моей семье. Чем больше будут продолжаться поиски, тем больше жители села будут запутываться в пустоте своей коллективной памяти. Двое из них станут неоценимыми помощниками: старший местный партизан Петр и таксист Юра. Их …
  • Путь поколений (2022)

    Жанр: военный, драма, экшн
    Режисер: Владимир Сидько

    2014 год, Украина. Идет российско-украинская война. Молодой программист Назар, не желающий воевать, вместе со своей девушкой путешествует по стране и останавливается отдохнуть в одном лесу. Во сне к нему приходит украинский воин из прошлого, воевавший в этом месте, против разных врагов. Между ними происходит непростой разговор, который забрасывает нашего героя в тоже самое прошлое и навсегда меняет будущее парня, где его ждет бой с подлым и сильным врагом. Однако сначала Назар вынужден победить самого себя и сделать выбор: беременная жена, любящая его или страна, охваченная пламенем войны. …
  • Ради семейного очага

    Хронико-документальный фильм
  • Разделительные Вживую (2019)

    Жанр: документальный, концерт
    Режисер: Вадим Ильков

    Фильм-концерт «Разделительные Вживую» - это экранизация перформанса «раздела», культового мультидисциплинарного проекту художественного агентства АртПоле с участием Сергея Жадана (текст / голос), Оли Михайлюк (идея / визуализации), Алексея Ворсобы (музыка / аккордеон), Томаша Сикоры ( музыка / экспериментальные инструменты и саксофон) и Сергея Пилявцы (VJ).
  • Райские птицы (2008)

    Жанр: драма, психологический
    Режисер: Роман Балаян

    Действие фильма разворачивается в СССР начала 1980-х. Времена открытых массовых преследований вроде бы и в прошлом, но слушать зарубежные радиостанции все еще запрещено, а высказывать свое мнение в присутствии посторонних людей – небезопасно. Каждый стук в дверь все еще заставляет вздрагивать. Слова правды звучат только на кухнях, за зашторенными окнами, да пробиваются в машинописных книгах, «самиздата». Их передают тихо, исподволь, только проверенным друзьям, опасаясь преследований. КГБ прослушивает телефоны, следит за «неблагонадежными», и планомерно, шаг за шагом, уничтожает все ростки …
  • Раскрашенная птица (2019)

    Жанр: военный, драма, исторический
    Режисер: Вацлав Мархоул

    Во времена Второй мировой войны каждый выживал как мог... Да, далеко не все способы выживания хотелось бы вспоминать, но таковы законы войны. Особенно не повезло еврейским семьям, которых уничтожали массово. Одна из таковых попыталась спасти своего ребёнка от геноцида – родители отправили своего сына одного к родственникам в небольшую деревню в Восточной Европе. Да, путь будет очень сложный, но это единственный шанс для ребёнка. Мир за пределами родительского дома абсолютно недружелюбен, там свои правила и обычаи, и далеко не все люди готовы помочь маленькому мальчику найти своих родных.
  • Распад (1990)

    Жанр: драма
    Режисер: Михаил Беликов

    Распад – первый художественный фильм об аварии на Чернобыльской АЭС, снятый во время «гласности» и «перестройки». Накануне Чернобыльской аварии журналист Александр Журавлев возвращается домой к своей семье в родной Киев. Однако уже на следующий день течение будничных событий меняется навсегда. Масштабы и подробности аварии старательно замалчиваются. Впрочем Александр не сдается и пытается раскрыть эту тайну. Образ Журавлева, безусловно, является симптомом исторического позднесоветского дискурса того времени, заточенного на поиск правды. Метафорика фильма довольно прозрачная – не …
  • Ржака (2017)

    Жанр: комедия
    Режисер: Дмитрий Томашпольский

    Известного режиссера артхауса заставляют снять комедию. Его убьют, если он не заставит ржать, как коней специально отобранных двенадцать экспертов. Но как это сделать, если в твоем распоряжении только больная клоунесса и клоун-неудачник, которого выгнали из училища за профнепригодность?
  • Римма Зюбина. Backstage (2019)

    Жанр: документальный

    Это реальная история, которая изменит ваше представление о мире актеров. Вы узнаете первыми о том, что скрывают от зрителей за кулисами? Какие у актеров предрассудки и как попасть в большое кино?
  • Родина (2023)

    Жанр: документальный
    Режисер: Александр Михалкович, Ханна Бадзяка

    В то время как молодой Никита с опаской вступает на срочную военную службу, а Светлана путешествует по стране, ища справедливости для своего погибшего сына, активисты свирепствуют на улицах против насилия со стороны государства, основывающегося на дедовщине, жестоком насилии, которое превращает мальчиков в солдат и является самым механизмом страха и насилия, которые Беларусь использует для контроля над своим населением.