• Воробей на льду (1983)

    Жанр: комедия

    У Саши Воробьева есть заветная мечта: он хочет стать профессиональным хоккеистом. И хотя у него не ахти какие природные данные, упорства и настойчивости ему не занимать...
  • Восхождение (1976)

    Жанр: драма

    "Восхождение" - это две недели жизнь двух белорусских партизан, которых схватили фашисты. За этот небольшой, сравнительно с жизнью человеческой, период мы успеваем заглянуть в самые сокровенные глубины их души, понять философию подвига и источника жалкого малодушия. Два актера – Б.Плотников и В. Гостюхин, в сущности, "открытые" для кино Л.ШепИтько, создали поражающие человеческие характеры. А следователь гестапо Портнов стал не только прекрасной актерской работой А.СолонИцина, но и "приговором интеллектуальной измене". Главный приз "Золотой медведь", премии ФИПРЕССИ и экуменического …
  • Всадники (1939)

    Жанр: военный, драма, исторический

    1918 год. На Украине идет народная война против германских оккупантов и украинских националистов. Немецкая артиллерия уничтожает село крестьянина Якима Недоли. Герой клянется мстить и становится вожаком партизанского отряда. Соединившись с донецким отрядом легендарного командира Чубенко, всадники-партизаны побеждают регулярные войска оккупантов и с подошедшей Красной Армией ведут бои за Советскую Украину.
  • Гадюка (1965)

    Жанр: драма

    Ольга, дочь купца Зотова идет в Красную армию и становится отважным бойцом кавалерийского эскадрона. Но мужественной и храброй Ольге не хватило характера противостоять в мирной жизни доморощенным ханжам и сплетникам.
  • Гамлет (1964)

    Жанр: драма

    экранизация трагедии Шекспира в переводе Бориса Пастернака
  • Герой нашего времени (1965)

    Кинодилогия по одноим. роману М. Ю. Лермонтова. Первый фильм дилогии - "Бэла"
  • Голубые горы, или Неправдоподобная история (1983)

    Жанр: комедия

    Молодой писатель приносит свой рассказ в редакцию. В ожидании ответа проходят осень, зима, весна. Никто не прочитал рассказ; даже копии пропали без следа. В учреждении все заняты собственными делами: директор компании всегда куда-то бежит - со встречи в банк, из банка на встречу, со встречи на банкет и так до бесконечности. Некоторые редакторы изучают французский, кто-то вышивает, кто-то готовит завтрак, кто-то в отпуске, кто-то в командировке, а другие играют в шахматы. Единственный человек, который читает рассказы, - разнорабочий на стройке.
  • Григорий Сковорода (1959)

    Жанр: биография

    Биография украинского Сократа Григория Сковороды, любимца елизаветинского императорского двора, певца придворной капеллы, который, отказавшись от роскоши барокковых дворцов, выбрал судьбу странствующего мудреца. Получив образование в Европе, Сковорода возвращается на Украину уже известным ученым и авторитетным мыслителем, однако за антиклерикальные выступления он лишен права преподавать на кафедре Киевской духовной академии. Следовательно Сковорода начинает проповедовать свое учение среди простых людей - в селах и городах Украины. Снятый в шикарных петербургских интерьерах и среди сочных …
  • Дама с собачкой (1960)

    Жанр: драма, мелодрама

    Случайное знакомство на отдыхе в Ялте Гурова и Анны Сергеевны перерастает в глубокое чувство. Их общение вдали от дома открывает перед обоими новый мир, полный иллюзорных надежд на совместное будущее. Но он женат, и у неё своя семья...
  • Два года над пропастью (1966)

    Жанр: военный, драма

    Сентябрь 1941 года. Чекист Иван Кудря находится в оккупированном фашистами Киеве с особым заданием – организовать подрывную работу в логове немцев. Оставшись без рации, адресов и поддержки из тыла, он начинает с нуля, подбирая надежных людей. В обстановке всеобщей подозрительности и страха подпольщики наносят удары в самое сердце врага. Но пройдет еще два года, прежде чем немцы будут выдворены с киевской земли, а пока каждая минута их невидимой борьбы наполнена смертельным риском, и любая оплошность может стоить жизни Кудре и его боевым товарищам...