• Танцовщица (2016)

    Жанр: биография, драма, музыка
    Режисер: Стефани Ди Джусто

    Нью-Йорк, 1887 год молодая Мария-Луиза мечтает покорить Америку – стать великой актрисой. Во время выступления на сцене она путается в своем платье, но чудом избегает падения, продолжая кружиться в изящной ткани. Шокированные зрители становятся свидетелями исторического момента – так зародился модерн. Мария-Луиза стала Лои Фуллер – электрической феей, иконой, пылающим символом поколения. Новая муза братьев Люмьер и Тулуз-Лотрека теперь еще и звезда известного в Париже кабаре, а её танец бабочки покажут в Гранд Опера. Но слава – это не все. Случайная встреча Лои Фуллер с юной Айседорой …
  • Тобрук (2008)

    Жанр: военный, исторический

    Осень 1941 года, Северная Африка. Двадцатилетний Иржи Поспишал записывается добровольцем в чехословацкую армию. Его наивные романтические представления о войне, героизме и мужестве не соответствуют страшной действительности Второй Мировой. В армии ему и его новому товарищу, Яну Либерману, приходится противостоять притеснениям капрала Когака, бывшего солдата французского иностранного легиона, для которого любая война, какой бы страшной и кровопролитной она ни была – всего лишь профессия.
  • Труба (2013)

    Жанр: драма

    Фильм Труба – о современной Европе. О двух ее краях, или правильнее сказать – крайностях. О Европе, которая начинается в безлюдном пространстве вечной зимы российской Сибири и заканчивается на уютных пляжах Бискайского залива, где даже законы природы формируют принципиально разные стили человеческого существования. Кажется, что может объединить такие разные жизни? Физически – объединяет газопровод «Западная Сибирь – Западная Европа». Труба не просто соединила, но и неразрывно связала ЭТУ Россию с ЭТОЙ Европой.
  • Убийство журналиста (2022)

    Жанр: документальный
    Режисер: Мэтт Сарнеки

    Молодой журналист-расследователь и его невеста были жестоко убиты в собственном доме в Словакии. Их смерть привела к самым большим протестам в Словакии со времен свержения коммунизма. В этой истории дело неожиданно вернулось на другое, когда информант «слив» коллегам убитого журналиста файл с тайным делом об убийстве. Вместе с тем речь шла и о компьютерах и зашифрованных переговорах предполагаемого заказчика убийства – бизнесмена, тесно связанного с провластной партией страны. Прочесывая эти зашифрованные сообщения, журналисты обнаруживают, что страну захватили коррумпированные олигархи, …
  • Увольнение (2011)

    Жанр: драма, комедия

    Эта сладко-горькая комедия рассказывает о канцлере, который решил уйти в отставку после долгих лет службы своей стране. В течение двух последних дней, которые осталось наслаждаться правительственной виллой прежде чем его выселят, ситуация постепенно ухудшается. Фильм не только об освобождении одним политиком его должности, а о явлении изменения как таковом: ежесекундно что-то приходит, а что-то неотвратимо идет.
  • Урок Фауста (1994)

    Жанр: анимация, драма, фэнтези

    Герой Шванкмайера блуждает по узким улочкам Праги с мистической картой в руках. Лабиринты улиц приводят его на заброшенный чердак, где он находит старинный кукольный театр и "Фауста" Гете посередине комнаты. Он примеряет костюм Фауста и вживается в его образ. Начавшись как невинная забава, его путешествие превратилось в реальность, и герой очутился в лаборатории знаменитого алхимика...
  • Фестиваль документального кино Docudays UA (2017)

    Жанр: документальный, фестивальный

    Docudays UA - единственный в Украине международный фестиваль документального кино о правах человека. Проходит ежегодно в Киеве в течение последней недели марта. После завершения Docudays UA традиционно представляет лучшие фильмы в регионах Украины. Показы проходят с октября по декабрь (включительно). ХIV Docudays UA пройдет с 24 по 31 марта 2017 в Киеве.
  • Фестиваль короткометражного кино "Ars Electronica" (2012)

    Жанр: анимация, короткометражный, фестивальный

    Подборка короткометражной анимации - 13 лент из коллекции победителей Ars Electronica в 2012 году. Первый фестиваль Ars Electronica состоялся в 1979 году, этот экспериментальный проект был разработан с целью использовать появление цифровой революции как повод обратиться к серьезным вопросам будущего во взаимосвязи с искусством, технологиями и обществом. С 1986 года фестиваль проводится ежегодно и каждый раз посвящен определенной теме. Сегодня проект превратился в один из важнейших фестивалей медиаискусства в мире. Ars Electronica 2012 был посвящен теме "The Big Picture - новые концепции …
  • Фестиваль короткометражной анимации Annecy (2021)

    Жанр: анимация, короткометражный, фестивальный

    Фестиваль Annecy - один из крупнейших анимационных фестивалей во всем мире. Традиционно он проходит во Франции, городе Анси, но этот год заставил обзор перенестись в формат онлайн. Однако это не помешало авторам со всего мира продемонстрировать свои анимационные шедевры, а нам - собрать программу лучших мультфильмов за последние три года. Каждый мультфильм отличается уникальным авторским стилем, техникой анимации и рассказом. Детская история, рассуждения о смерти и потери, взгляд на разум человека изнутри, сюрреалистические фантазии о внутреннем мире ребенка, философская притча - наша …
  • Форман против Формана (2019)

    Жанр: документальный
    Режисер: Елена Тржештикова, Якуб Гейна

    Фильм о жизни одного из самых известных чешских режиссеров, чьи свободолюбивые персонажи боролись против бюрократии разного рода. Это коллаж из редких архивных записей и воспоминаний сына режиссера, Петра Формана.