• Оковы (2009)

    Жанр: драма, триллер

    Чехословакия, 1982 год. Антонин Руснак работает лейтенантом тайной полиций, человек неприметный, маленький, лысый, который плохо одевается и слушает плохую музыку. Он из тех, над кем издевались в школе, кого дразнили, били и над кем смеялись. Однако сейчас Антонин работает в мощной организации и имеет право абсолютной власти над людьми. Вместе со своим коллегой он "обрабатывает" чешских диссидентов: врачей, писателей, ученых. Задача Антонина Руснака сломать людей, заставить их сотрудничать с тайной полицией или покинуть страну. Сейчас их главная мишень - врач Томаш Сикора. Однако …
  • Переводчик (2018)

    Жанр: драма, комедия
    Режисер: Мартин Шулик

    Пенсионер Георг знакомится в Вене с переводчиком Али. Двое мужчин отправляются путешествовать Словакией в поисках ветеранов Второй мировой, чтобы выйти на след нацистского офицера, убившего родителей Али.
  • Пластиковое небо (2023)

    Жанр: анимация, драма, фантастика
    Режисер: Тибор Баноцки, Шаролта Сабо

    2123 год, Будапешт. Вернее, его футуристическая версия, существующая под защитным куполом. Из-за экологических условий жизни вне этого купола невозможно: в засушливых пустынях все растения и животные вымерли, а люди живут только до 50 лет. После этого им вживляют специальный имплант, превращающий тело в дерево. Такой имплант добровольно принимает недавно потерявшая сына 32-летняя Нора. Но ее муж, теперь рискующий остаться совсем один, готов нарушить все возможные правила, чтобы спасти жизнь любимой.
  • Посетители (2022)

    Жанр: документальный
    Режисер: Вероника Лишкова

    Молодая антропологиня Зденка вместе с мужем и тремя сыновьями переезжают в Свальбард в Норвегии, чтобы изучать изменения в жизни полярных регионов. Она получила престижный двухлетний грант на проведение масштабного исследования влияния глобализации на жителей самых северного города мира – Лонгъира. Влюбившись в свой новый дом, Зденка обнаруживает, что Арктика теряет несколько больше, чем айсберги и вечную мерзлоту. Проводя интервью с жителями/-ками, она понимает, насколько однородно маленькое местное сообщество, и выявляет конфликты, скрытые под поверхностью. Здешники остается определить, …
  • Похитители носков (2016)

    Жанр: анимация, приключения, семейный, фэнтези
    Режисер: Галина Миклинова

    Часто ли у вас пропадает одежда? Вряд ли. Но одна часть вашего гардероба постоянно теряет пару – это носки. Виной в этом, конечно же, маленькие монстрики носкоеды. В каждом доме они есть, но никто не знает, как они выглядят. Носкоеды, как настоящие ниндзя, умеют прятаться так, чтобы их не находили. Они могут даже как хамелеоны сливаться с окружающей средой. У носкоедов есть единственное правило: никогда не брать всю пару носков. У них такой способ делится с людьми: брать один носок, а второй оставить им. Но ест существа, которые намного хуже... Их зовут носкорезы – и они всегда берут всю …
  • Предчувствие (2019)

    Жанр: драма
    Режисер: Вячеслав Криштофович

    Медленная жизнь провинциального приморского городка N вдруг нарушает локальный скандал, который разворачивается вокруг мужчины, который ушел из жизни. Место его захоронения знает только жена и друг, но они категорически отказываются сообщить об этом другим. Гораздо важнее процессы, бушующие в душах главных героев - мужа, ушедшего из жизни, двух женщин, сына и близкого друга умершего, его дочери, судьи и его жены. Каждый из них ищет ответы на собственные главные вопросы, однако ищет их снаружи, в социуме, в других. А потому - не находит. Чувство тревоги и беспокойства разлитое под открытым …
  • Протокол Освенцима (2021)

    Жанр: военный, драма, исторический
    Режисер: Петер Бебьяк

    Два молодых словацких еврея, Фредди и Вальтер, были отправлены в лагерь смерти Освенцим в 1942 году. 10 апреля 1944 после тщательного планирования и при помощи других узников им всё же удаётся сбежать. Пока остальные мужественно стоят на своём, не поддаваясь нацистским офицерам, двое мужчин хранят надежду на то, что доказательства событий, которые у них есть, могут спасти жизни. Усталые и измученные, они пробираются через горы в обратно в Словакию, пересекают границу и встречаются с представителями Красного Креста и передают им подробнейший отчёт о геноциде в лагере. Но сказанное ими …
  • Раскрашенная птица (2019)

    Жанр: военный, драма, исторический
    Режисер: Вацлав Мархоул

    Во времена Второй мировой войны каждый выживал как мог... Да, далеко не все способы выживания хотелось бы вспоминать, но таковы законы войны. Особенно не повезло еврейским семьям, которых уничтожали массово. Одна из таковых попыталась спасти своего ребёнка от геноцида – родители отправили своего сына одного к родственникам в небольшую деревню в Восточной Европе. Да, путь будет очень сложный, но это единственный шанс для ребёнка. Мир за пределами родительского дома абсолютно недружелюбен, там свои правила и обычаи, и далеко не все люди готовы помочь маленькому мальчику найти своих родных.
  • Словакия 2.0 (2014)

    Жанр: анимация, драма, комедия

    Что такое "Словакия"? Как объяснить понятие "Словакии" последних 20 лет иностранцу, пришельцу с другой планеты? Какова генетическая карта или программное обеспечение "Словакии"? Как ее использовать? Как она меняется?
  • Спасибо, хорошо (2013)

    Жанр: драма

    Три истории времен нынешнего финансового кризиса. Как он влияет на личную жизнь героев и разоблачает жесткую картину их запутанных отношений.