• Земля голубая, будто апельсин (2020)

    Жанр: документальный
    Режисер: Ирина Цилык

    Фильм рассказывает о семье, которая живет в «красной зоне» Донбасса, где военные действия продолжаются уже шестой год. Обыденность многих гражданских людей в прифронтовой зоне в корне изменилась. 36-летняя Анна сама воспитывает четырех детей. Обстрелы в Красногоровке, где живут наши герои, не прекращаются. Но, несмотря на все трудности, семья остается очень дружной и жизнерадостной. Мама и дети проводят дни за увлечениями, играют на различных музыкальных инструментах и даже снимают сами фильмы о своей жизни во время войны.
  • Игрок (2013)

    Жанр: драма, триллер
    Режисер: Игнас Ионинас

    Винсентас - лучший сотрудник в травмпункте, который имеет страсть к различным азартным играм. Каждый раз, когда медик сталкивается с проблемами, он вынужден принимать радикальные решения, чтобы вернуть свои долги. И вот однажды Винсентасу приходит идея организовать нелегальную игру, связанную с его профессией. Финансовые вопросы таким образом улучшились, но Винсентас предстает перед роковым выбором. На карту поставлены любовь, жизнь и смерть.
  • Иней (2017)

    Жанр: драма
    Режисер: Шарунас Бартас

    Рокаш не планировал никаких путешествий из своей страны этой зимой. Но его друг попросил на фургоне перевезти некоторые вещи и продукты с Литвы на Восток Украины, где сейчас война. Целью Рокаша является серая зона – нейтральная территория между украинскими солдатами и сепаратистами ДНР и ЛНР. Парень соглашается на эту волонтёрскую миссию, да и ещё берёт с собой в очень опасное место девушку Ингу. Это долгое путешествие станет для них настоящим испытанием. В пути Инга из-за ссор изменяет Рокашу первому попавшемуся мужчине. Но это не худшее, что их ожидало в пути. Ведь они приехали туда, …
  • Как мы играли в революцию (2012)

    Жанр: документальный, исторический
    Режисер: Гедре Жичките

    1984 группа молодых архитекторов решила шутку организовать музыкальную группу для новогодней вечеринки в Каунасе. Эксперимент получился настолько удачным, что он перерос в огромные демонстрации за независимость Литвы, которые позже назвали поющая революция.
  • Королевская смена (2016)

    Жанр: триллер
    Режисер: Игнас Мишкинис

    Новобранец полиции в частной клинике один следит за подозреваемым в совершении преступлений во время Второй мировой войны, который находится в коме. Бессонница, одиночество, голод и настойчивость в выполнении долга превращают парня на бомбу, готова взорваться в самый неподходящий момент
  • Краткометражки O'Clock. Часть 2 (2024)

    Жанр: короткометражный, фестивальный

    Демонстрируется в рамках МКФ Film O'Clock-4, который будет проходить одновременно в восьми странах мира – Румынии, Литве, Украине, Молдове, Болгарии, Греции, Египте и Южной Африке. 03.03 и 10.03 приглашаем на просмотр «Подборки короткого метра. Часть 2», в которую были отобраны пять разножанровых фильмов произведенных в странах-участницах, в которых показаны уникальные художественные видения и разнообразие рассказов талантливых создателей. Большинство из этих фильмов будут впервые представлены украинским кинозрителям.
  • Крепостная (2023)

    Жанр: анимация, драма
    Режисер: Дорота Кобела, Хью Велчман

    История Ягны – молодой женщины в польской деревне в конце 19-го века. В этой ячейке сплетен и постоянной розни богатых и бедных держит вместе только гордость за свою землю, преданность колоритным традициям и глубоко укоренившийся патриархат. Решив выбрать свой жизненный путь, женщина оказывается между противоречивыми желаниями богатейшего фермера села, его старшего сына и власть имущих. Сопротивление Янги приводит ее на путь трагического столкновения с сельской общиной.
  • Кроткая (2017)

    Жанр: драма
    Режисер: Сергей Лозница

    Россия, наши дни. Женщина живёт в небольшой деревушке. Однажды она получает посылку, которую когда-то посылала своему мужу в тюрьму. Но коробку вернули без каких либо объяснений. Озадаченная женщина решает сама отправиться в очень опасное путешествие, чтобы найти мужа и отдать ему посылку. На её пути встретится много людей, её глазами мы увидим Россию. Жестокость, унижения, самые различные личности, которые могут как вызвать симпатию, так и отвращение. Только по приезду женщина понимает, что ей придется бороться с ужасной властью, несправедливостью и многими людскими пороками. Даже найти …
  • Лето Сангайли (2015)

    Жанр: драма, мелодрама

    17-летняя Сангайле увлекается спортивными самолетами. Однажды она встречает девушку своего возраста на аэрошоу, проходящему вблизи виллы ее родителей на берегу озера. Сангайле позволяет Осте узнать свой самый большой секрет и находит в своей подростковой любви единственного человека, который на самом деле поддерживает ее увлечение.
  • Мариуполис (2016)

    Жанр: документальный
    Режисер: Мантас Кведаравичюс

    Повседневности Мариуполя - расположенного восточнее Крыма украинского города, когда заселенного греками - определено угрозой бомбардировок. Это визуально сильная уважение кризисном городу, посвященная его поэтам и сапожники.