Герой Шванкмайера блуждает по узким улочкам Праги с мистической картой в руках. Лабиринты улиц приводят его на заброшенный чердак, где он находит старинный кукольный театр и "Фауста" Гете посередине комнаты. Он примеряет костюм Фауста и вживается в его образ. Начавшись как невинная забава, его путешествие превратилось в реальность, и герой очутился в лаборатории знаменитого алхимика...
Реальная история о пингвине, который помогал преподавать английский в элитной школе для избалованных учеников. Учитель английского Том находит на берегу океана крошечного пингвина. Птенец ослаб и едва шевелит крылышками. Том очищает его от мазута и водорослей и отпускает на волю. Но всё оказывается не так просто. По кодексу чести пингвинов, если тебе спасли жизнь, ты обязан отплатить тем же. Пингвин начинает преследовать Тома повсюду – и однажды пробирается к нему в класс. Вместе с Томом он учит избалованных школьников доброте, заботе – и, конечно же, английскому языку. Ведь он приплыл
Снятая в документальном стиле на 16-мм пленку с угла зрения почти отстраненного наблюдателя, лента исследует разрушенные нефтяные месторождения Кувейта - вне контекста войны в Персидском заливе, с целью подчеркивания природного катаклизма.
Обычная украинская семья, чтобы справиться с финансовыми трудностями, приняла предложение стать участниками программы по евроинтеграции «Уроки толерантности». Удастся ли провинциальной учительнице, ее безработному мужчине и детям обуздать собственные стереотипные взгляды и посмотреть мир глазами тех, кого обходили десятой дорогой.
Элли и ее верный пес Тотошка снова оказываются в Волшебной стране в самое подходящее время. Власть в Изумрудном городе опять пытается захватить коварный Урфин Джюс, который хоть и потерял армию деревянных солдат, но не отказался от своей вредной привычки – портить всем жизнь. В руках Урфина теперь волшебная книга колдуньи Гингемы, которая исполняет любое желание ее хозяина, а значит, Страшила Мудрый, Храбрый Лев и Железный Дровосек в опасности. Элли, Тотошка и их новый приятель Тим решают помочь жителям Волшебной страны.
Тогда как злая волшебница Гингема умерла, её помощник Урфин Джюс решает продолжить дело наставницы. Во время бури ветер занёс на его огород семена ранее невиданного растения. Урфин смог добыть с разросшегося сорняка странную пыль. Случайно рассыпав её на шкуру медведя, он оживил зверя. Урфин понял, какую выгоду может получить с того, что у него есть способность оживлять всё подряд. Он создаёт для себя армию деревянных солдат, чтобы сначала захватить власть в Голубой стране, а позже и в Изумрудном городе, переименовав его в Урфинград. Спасти жителей Волшебной страны может только девочка
О временах правления талибов в Афганистане, когда женщина не могла выйти на улицу без сопровождения мужчины. Бедная вдова, не имея средств к существованию, вынуждена переодеть свою дочь мальчиком, чтобы та могла работать.
В конце шестидесятых годов прошлого столетия, после периода «оттепели», в СССР начали создаваться музыкальные коллективы, призванные стать аналогами западных рок-групп. Они получили название ВИА - «вокально-инструментальные ансамбли». Следующее десятилетие стало «золотой» эпохой украинской поп-музыки.