• В тумане (2012)

    Жанр: военный, драма, исторический
    Режисер: Сергей Лозница

    Белоруссия. 1942 год. Разгар фашистской оккупации и партизанской войны. Недалеко от хутора, где живет путевой обходчик Сущеня, взорван поезд. Невиновного Сущеню арестовывают вместе с группой диверсантов, но не казнят, а отпускают на свободу. По округе разносится слух о том, что Сущеня – коллаборационист, и партизаны Буров и Войтик приезжают убить предателя. Партизаны ведут приговоренного к смерти в лес, но попадают в засаду, и Сущеня остается один на один со своим смертельно раненым палачом. В глухом лесу, где нет ни чужих, ни своих, где нет границы между предательством и подвигом, Сущеня …
  • Макбет (2015)

    Жанр: военный, драма, исторический
    Режисер: Джастин Курзель

    XI век, Шотландия. Бушуют войны, в которых всегда участвует лорд Макбет. Он получает пророчество от трех ведьм, которое изменяет всю его жизнь: "Ты станешь королем Шотландии". Но на данный момент такой уже существует, это Дункан, которого сам Макбет поддерживает в гражданской войне. Честолюбивая жена лорда, завороженная прекрасным пророчеством, пытается воплотить его в реальность. Она всячески поддерживает и побуждает его к действиям. В конце концов, Макбет идет на предательство и собственноручно лишает короля Дункана жизни. Трон получает нового правителя. Но душа Макбета не выдерживает …
  • Орда (2012)

    Жанр: драма, исторический
    Режисер: Андрей Прошкин

    Орда. Веками это слово означало кровавые набеги и унизительную дань для многих стран и народов. Странный и страшный мир со своими законами и обычаями. Быть или не быть Руси – вот цена миссии одного человека, отправившегося в этот мир, чтобы совершить то, что человеку неподвластно.
  • Дюнкерк (2017)

    Жанр: военный, драма, исторический
    Режисер: Кристофер Нолан

    Одна из самых ярких страниц в истории Второй Мировой Войны. Сотни тысяч французских, бельгийских и английских солдат оказались притиснуты немецкими войсками спиной до Атлантического океана вблизи от Дюнкерка. Казалось бы, у них нет ни единого шанса, чтобы уйти оттуда живыми и не в плену. В это время воздух должен объединиться с землёй, море с сушей, военные с гражданскими. Именно благодаря поддержке авиации, которая каждый день отправляла сотни самолётов на защиту войск, именно благодаря обычным торговым судам и катерам местного населения у сотен тысяч солдат появилась надежда на …
  • Лига мечты (2014)

    Жанр: драма, исторический, спорт
    Режисер: Фредерик Обуртин

    В начале 20-го века несколько энтузиастов из разных европейских стран решили совместно реализовать амбициозную мечту – создать футбольную организацию, которая объединила бы весь мир! Они назвали ее Международная федерация по футболу или коротко – FIFA... В основе фильма лежит интригующая и несколько скандальная история, основанная на реальных событиях, о возникновении Кубка мира по футболу и трех одержимых людях, способствовавших его проведению. Жюль Риме, Авеланж Жоао и ныне действующий президент FIFA Йозеф "Зепп" Блаттер – три столь разных человека жили в разное время в разных странах. …
  • Анжелика, маркиза ангелов (2013)

    Жанр: исторический, мелодрама, приключения
    Режисер: Ариэль Зейтун

    Первый из пяти фильмов культового цикла. Красавицу Анжелику, которая была пятым ребенком в семье бедняков, уже в 17 лет выдали замуж. Её мужем, не избранником, стал граф Жоффрей де Пайрак у которого была хромота и шрам на половину лица. Несмотря на то, что девушка его не полюбила, после некоторого времени, что она с ним проживёт, она понимает, что он чудесный человек и ей с ним хорошо. Да вот незадача, так уж случилось, что Анжелику однажды видит король Людовик XIV, который захотел сделать Анжелику своей наложницей. Все эти события происходят на фоне нищеты и злодейства, что в то время …
  • Богдан-Зиновий Хмельницкий (2007)

    Жанр: биография, военный, драма, исторический

    Гетман Украины Богдан Хмельницкий – один из самых любимых и уважаемых национальных героев украинской истории. Художественный фильм рассказывает об одном из самых тяжелых и трагических моментов освободительной войны украинского народа против господства шляхетской Польши (1648- 1657 гг.) – битве под Збаражем. Во главе с Богданом Хмельницким казацкое войско взяло в плотную осаду городок Збараж. Польская шляхта под предводительством лютого врага Украины Яремы Вишневецкого оказалась в западне: закончились продовольственные запасы, начался голод, болезни; Ярема посылал десятки гонцов к …
  • Последняя дуэль (2021)

    Жанр: драма, исторический
    Режисер: Ридли Скотт

    Фильм, основанный на реальных событиях, проливает свет на древние предположение о последней санкционированной дуэли Франции: между Жаном де Карружем и Жаком Ле Гри, бывшими друзьями, которые стали врагами. Карруж - почтенный рыцарь, известный своей отвагой и мастерством на поле боя. Ле Гри - нормандский сквайр, чей интеллект и красноречие сделал его одним из самых уважаемых членов двора. Но однажды Маргерит, жена Жана де Карружа, обвиняет Ле Гри в изнасиловании. Последний отрицает обвинения, женщина отказывается молчать и выступает против своего обидчика. Этот акт смелости и неповиновения …
  • Оппенгеймер (2023)

    Жанр: биография, драма, исторический
    Режисер: Кристофер Нолан

    Масштабная история об изобретении атомной бомбы американским ученым Робертом Оппенгеймером от одного из самых выдающихся режиссеров ХХI века – Кристофера Нолана!
  • 1812: Уланская баллада (2012)

    Жанр: исторический, приключения
    Режисер: Олег Фесенко

    1812 год. Накануне решающей битвы при Бородино тайный агент Наполеона выкрадывает план сражения. Об этом становится известно Кутузову, и он посылает на перехват трех самых лихих улан в Польшу, где разворачивается бурный роман Наполеона с графиней Валевской. План судьбоносного сражения оказывается в руках молодого дворянина и польской княжны, на сердце которой претендуют тайный агент и польский офицер. Тем временем, уланы попадают в засаду французов, но помощь приходит неожиданно...