• Воин (2001)

    Фільм-володар численних призів та премій, включаючи Премію Британської кіноакадемії 2002 за найкращий дебют, приз Лондонського фестивалю 2001, Британського фестивалю незалежного кіно 2001 та ін. Епічна історія про ватажка бандитів-найманців, який за містичних обставин зрікається свого кривавого ремесла і вирішує повернутися до рідного селища високо у Гімалаях. Події цього магічно-реалістичного фільма розгортаються в оздобленні індійських бойових мистецтв та захоплюючих краєвидів.
  • Гарри Поттер и философский камень (2001)

    Жанр: приключения, семейный, фэнтези
    Режисер: Крис Коламбус

    Жизнь десятилетнего Гарри Поттера нельзя назвать сладкой: его родители умерли, едва ему исполнился год, а от дяди и тётки, взявших сироту на воспитание, достаются лишь тычки да подзатыльники. Но в одиннадцатый день рождения Гарри всё меняется. Странный гость, неожиданно появившийся на пороге, приносит письмо, из которого мальчик узнаёт, что на самом деле он волшебник и принят в Хогвартс – школу магии. А уже через пару недель Гарри будет мчаться в поезде Хогвартс-экспресс навстречу новой жизни, где его ждут невероятные приключения, верные друзья и самое главное – ключ к разгадке тайны …
  • Деньги - это не все (2001)

    Жанр: комедия
    Режисер: Юлиуш Махульский

    Героем фильма является 50-летний бизнесмен Томаш Адамчик, который хочет прекратить свой винный бизнес и заняться любимой философией. Однако эта идея не нравится его партнеру. К тому же, Томаш попадает в аварию и становится заложником любителей дешевого вина.
  • Дети шпионов (2001)

    Жанр: комедия

    Название просто "супер". Дети-шпионы. Коротко и ясно. А главное после него дальше можно ничего и не писать. Так и поступил бы если бы не "папаша" кинчика - Роберто Родригес. В результате деятельности этого мужичка я уже 4 раза успел побывать "Отчаянным", как минимум трижды коротал время "От заката до рассвета" и как пяток раз "закончил" "Факультет". Очень уж я его уважаю. Поэтому и расстроился ужасно, как только про этих самых "Детей-шпионов" прослышал. Ну что за "чудо" история. Папа и мама - супершпионы, а их детишки об этом без понятия. Просвещают их злодеи, которые предков однажды …
  • Дневник Бриджет Джонс (2001)

    Жанр: драма, комедия

    Тот вариант британской комедии, когда все смешно, не глупо, а посему пахнет большой деньгой (только на родине и в США кино уже насшибало за $150 млн.). Фишка в дотошном перенесении на экран бестселлера малоизвестной у нас английской гражданки Эллен Филдинг. Еще одна фишка в несколько более известной у нас американской гражданке Рене Зеллвегер ( во прикол, 2 года искали подходящую британскую актрису, но так и не нашли). Последняя ради роли буквально бросилась "грудью на дот", "махнула не глядя" родной техасский акцент, на лондонский, умяла нереальное количество "сникерсов", спагетти, …
  • Донни Дарко (2001)

    Жанр: драма, триллер, фантастика
    Режисер: Ричард Келли

    К своим 16 годам старшеклассник Донни уже знает, что такое смерть. После несчастного случая, едва не стоившего ему жизни, Донни открывает в себе способности изменять время и судьбу. Перемены, случившиеся с ним, пугают всех, кто его окружает – родителей, сестер, учителей, друзей, любимую девушку.
  • Жаркое американское лето (2001)

    Жанр: комедия, мелодрама
    Режисер: Дэвид Уэйн

    На летний лагерь вот-вот должны упасть обломки космической станции. Идет последний день каникул. Строгая начальница лагеря Бет влюбляется в профессора Генри Ньюмана. Он пытается спасти лагерь от возможного падения обломков космической станции. В этот последний день все – и взрослые и дети лихорадочно наверстывают упущенное: влюбляются, ссорятся, снова влюбляются... Все эти страсти сопровождаются бурными приключениями: тут и чудесное спасение от гибели в водопаде, и горящие консервные банки, и многое другое...
  • И твою маму тоже (2001)

    Жанр: драма, комедия, мелодрама
    Режисер: Альфонсо Куарон

    Двое лучших друзей Хулио и Теноч вместе с привлекательной и опытной Луизой отправляются в путешествие к мексиканскому пляжа «Врата рая». В течение этой откровенной путешествия наши герои многое узнают о жизни, дружбе, сексе и друг друга ...
  • Ичи-киллер (2001)

    Жанр: боевик, комедия, криминал, ужасы
    Режисер: Такаши Миике

    Босс банды якудза Анджо исчезает с тремя миллионами йен. Члены его группировки под руководством жестокого Какихары начинают его поиски. Но их агрессивные и кровавые методы беспокоят другие банды якудза. Самый страшный противник Какихары: таинственный убийца-психопат Ичи, хранящий темные секреты детства, которого контролирует ушедший в отставку полицейский...
  • Карамуру (2001)

    Жанр: комедия, мелодрама, фэнтези

    В основу фильма положена жизнь талантливого португальского художника Диого Алвареса (местное население называло его Карамуру, создатель огня), фигура которого является очень важной для истории Бразилии. Фильм снят к 500-летию открытия Бразилии он с юмором касается политических, социальных и культурных тем.