• Мориц с афиши (1983)

    Жанр: комедия, семейный

  • Ностальгия (1983)

    Жанр: драма

    Русский писатель Андрей Горчаков приезжает в Италию в поисках биографических следов крепостного музыканта Павла Сосновского, некогда посетившего эти места. Поиски примет эмиграционных дней жизни музыканта – это и есть то, что связывает Горчакова c переводчицей Юдженией, беспомощно пытающейся понять причину тоски русского друга посредством томика стихов Арсения Тарковского. Вскоре Горчаков начинает осознавать, что история музыканта – это отчасти и его собственная история: в Италии он чувствует себя чужим, но и вернуться домой уже не может. Героем овладевает тягостное оцепенение, …
  • Послеобеденный отдых Фавна (1983)

    Жанр: комедия

    Комедийно гармоничный фильм Веры Хитиловой "Послеобеденный отдых Фавна", снятый по мотивам сказки Иржи Брдечки, можно охарактеризовать как гротескную нравственность. Режиссер сосредоточивает внимание на сценах жизни главного героя, стареющего ловеласа и соблазнителя молодых девушек, которых, из за страха перед старением и смертью, отчаянно пытается взять от нее все, что еще возможно. Герой постепенно осознает, что его поступки безуспешные и бездумные, что в своей жизни он больше потерял чем нашел. И так, Фавн, на первый взгляд изысканный и успешный мужчина, становится трагикомической …
  • Путешествие муравья (1983)

    Жанр: анимация
    Режисер: Эдуард Назаров

    В основу фильма положена сказка В. Бианки «Как муравьишка домой спешил». В нем рассказывается о злоключениях хвастливого муравьишки, унесенного ветром в лес, и о том, как гусеница, кузнечик, водомер и майский жук помогли ему до захода солнца попасть домой.
  • Смысл жизни (1983)

    Жанр: комедия, мюзикл, фэнтези
    Режисер: Терри Гиллиам, Терри Джонс

    Фильм разделен на части, но сами части в основном состоят из нескольких более или менее бессвязных отрывков. "The Crimson Permanent Assurance" Терри Гиллиама служит прологом. Семь частей представляют стадии жизни: Чудо Рождения, Развитие и Познание, Борьба Против Друг Друга, Средний Возраст, Бальзаковский Возраст и Смерть.
  • Среди серых камней (1983)

    Жанр: детский

    Странная атмосфера, причудливая вереница мимолетных, но ярких человеческих образов, калейдоскоп индивидуальных и коллективных ценностей, лицевая сторона бытия и изнанка переживаний, параллели и пересечения детского и взрослого взгляда на мир, полифония жизни и смерти – то, о чем нельзя сказать, но во что можно проникнуть...
  • Счастливого рождества, мистер Лоуренс (1983)

    Жанр: военный, драма
    Режисер: Нагиса Осима

    Остров Ява, 1942 год. Британский майор Селльерс попадает в японский лагерь для военнопленных. Его несгибаемый дух становится непреодолимым препятствием для тюремщиков. Начальник лагеря Йоннои верит в дисциплину и кодекс самурайской чести. В его глазах военнопленные являются трусами, которые предпочли плен смерти. Йоннои во что бы то ни стало намерен сломить загадочного британца. В противостояние этих двух людей невероятной силы воли и твердости духа пытается вмешаться полковник Лоуренс. Его любовь к культуре Японии и знание японского языка делают его опасной фигурой для обеих сторон – …
  • Чучело (1983)

    Жанр: драма
    Режисер: Ролан Быков

    Полный драматических коллизий фильм, снятый по мотивам одноименной повести В. Железникова. История чистой, мужественной и самоотверженной девочки Лены, прозванной одноклассниками «чучелом», заставит вас на многое взглянуть другими глазами.
  • Эдит и Марсель (1983)

    Жанр: драма

    История любви великой французской певицы Эдит Пиаф и боксера Марселя Сердана.
Сторінки:
1
2
попередня
наступна