• Дикая планета (1973)

    Жанр: анимация, драма, фантастика
    Режисер: Рене Лалу

    На планете Ягам живут гигантские андроиды, которых называют Драагы. Они выращивают миниатюрных человеческих существ, которых называют Ом. Однажды оказывается, что Ом, которого воспитывает молодая Тива, гораздо умнее, чем кажется, и он организует восстание...
  • Изгоняющий дьявола (1973)

    Жанр: ужасы
    Режисер: Уилльям Фридкин

    В семью известной актрисы приходит беда – ее несовершеннолетняя дочь начинает вести себя неадекватным образом. Мать полагает, что это следствие ее личной трагедии, врачи подозревают психическое заболевание и не в силах поставить диагноз. Специально приглашенный священник подозревает, что девочка одержима дьяволом.
  • Капля в море (1973)

    Жанр: детский

    О первом школьном дне первоклассника Вити Синицына, который с честью выдержал все испытания и превратности судьбы, обрушившиеся на него в этот особенный день.
  • Маугли (1973)

    Жанр: анимация

  • Ни пуха, ни пера (1973)

    Фильм Виктора Иванова
  • Отдаленный гром (1973)

    Жанр: драма
    Режисер: Сатьяджит Рай

    Действие фильма происходит в деревне в провинции Бенгалия в Индии в годы Второй мировой войны. Фильм демонстрирует последствия Великого голода 1943 года в деревнях Бенгалии глазами молодого брахмана доктора и учителя Гангачарана и его жены Анаги. Режиссер картины Рей демонстрирует масштабы катаклизма, который унес жизни более трех миллионов человек. События в фильме происходят неторопливо, что характерно для деревенской жизни, но в тоже время постепенно обнажают крах традиционных деревенских норм вследствие голода и недостатка пищи.
  • Плетеный человек (1973)

    Жанр: детектив, триллер, ужасы
    Режисер: Робин Харди

    Инспектор полиции прибывает на отдаленный остров, чтобы расследовать исчезновение девочки. Однако все местные жители впервые о нем слышат. Но прежде, чем поверить в то, что девочки никогда не существовало, расследователь обращает внимание на странный языческий культ островян.
  • Посольство (1973)

    Жанр: драма, короткометражный

    Один из немногих художественных фильмов Маркера, отклик на государственный переворот в Чили 1973 года. Фильм снят на 8-миллиметровую пленку и стилизован под репортаж. Политические беженцы скрываются в иностранном посольстве после военного переворота в неназванной автором стране.
  • Постепенные перетекание удовольствия (1973)

    Жанр: триллер, ужасы, фэнтези

    Молодую женщину подозревают в колдовстве. Ее допрашивает полиция и судьи. Ее сожительницу нашли привязанной к перилам кровати. А сердце жертвы было пронизано ножницами. Молодую женщину, обвиняемую в убийстве партнерши, заключают в монастырской тюрьме. Очевидно, она же имеет чрезвычайные способности - окружение становится жертвами ее чар, постепенно сползая в пропасть желаний, похоти и неизвестности. Погружение в глубины сюрреалистического, сумасшедшего внутреннего мира, где сексуальные и садистские желания разрушают связь с реальностью.
  • Потому, что Вам говорят, что это возможно (1973)

    Лента о бунте на часовом заводе, который начинается объяснением, что кадры снимала камера "Scopecolor", монтировал Маркер, так что эти съемки только на их совести и не имеют отношения к героям истории. В 1973 году завод Lip должны были закрыть, выкупить, а затем реформировать. Это грозило массовыми увольнениями. Рабочие решили изменить ситуацию: захватить завод и самим продавать свою продукцию.