• Однажды на Диком Западе (1968)

    Жанр: вестерн, драма
    Режисер: Серджио Леоне

    Молодая вдова отказывается продать ферму дельцу, задумавшему проложить по этой земле железную дорогу, и тогда он заказывает ее убийство, нанимая лучшего на Диком Западе стрелка. На защиту красавицы встают известный бандит Шайен и таинственный бродяга. Трое сильных мужчин сойдутся в смертельном хороводе, выхода из которого может и не быть.
  • Ребенок Розмари (1968)

    Жанр: мистика, ужасы
    Режисер: Роман Полански

    Мастерски сделанный мистический триллер по роману Айры Левина, обходящийся без дешёвых, внешних эффектов и почти целиком построенный на нарастающем психологическом натяжении, возникающем у главной героини (Миа Ферроу), которая обнаруживает все больше доказательств того, что ее муж пожертвовал их будущим ребенком ради своей актерской карьеры. А пара милых старичков-соседей являются жрецами некоего сатанинского культа. Рут Гордон получила "Оскара" за второстепенную женскую роль
  • Ромео и Джульетта (1968)

    Жанр: драма, мелодрама
    Режисер: Франко Дзеффирелли

    На балу во дворце Капулетти зарождается любовь двух юных существ, судьбою обреченных на ненависть. Ромео Монтекки и Джульетта Капулетти полюбили друг друга на свою беду, ведь их семьи ведут смертельную вражду уже многие, многие годы... Но их любовь сильнее родовой вражды, сильнее предрассудков и непреодолимых препятствий. Великая сила этой любви побеждает все, даже смерть...
  • Саят-Нова (1968)

    Жанр: биография, драма

    Биография армянского средневекового трубадура Саят-Новы (Царя песней), где жизнь поэта представлена, скорее, как зрительные и поэтические видения, нежели как литературное повествование. Чередой статичных сцен проходят перед нами разные этапы пути поэта: он мужает, открывает для себя образ женщины, влюбляется, уходит в монастырь и умирает. Актриса Софико Чиаурели исполняет в фильме пять разных ролей, как мужских, так и женских.
  • Смерть провинциала (1968)

    Жанр: драма, короткометражный
    Режисер: Кшиштоф Занусси

    На пароме, плывущем через реку сидит пассажир. Ему двадцать с лишним лет, выглядит как студент. На спине рюкзак, из которого выглядывает тубус для кальки. Внешне прикреплены одеяло и доска для черчения. Паром отплывает от берега, на другой стороне виднеется монастырь, который возвышается на скале. Это трогательный фильм о конфликте с Богом, с жизнью, с самим собой. В монастыре молодой искусствовед, который взялся сделать реставрационные работы будет искать ответы на вопросы, которые его беспокоят. Он встретит старого провинциала. С двух берегов жизни двое очень разных людей будут …
  • Снегурочка (1968)

    Жанр: сказка

    По одноим. пьесе-сказке А.Н.Островского из цикла "Весенние сказки"
  • Совесть (1968)

    Жанр: военный, драма
    Режисер: Володимир Денисенко

    Вторая мировая война. Немцы берут в заложники жителей села и требуют выдать им местного парня, совершившего нападение на немецкого офицера. В случае отказа они обещают расстрелять всех. Так перед односельчанами и самим парнем встает страшный вопрос выбора.
  • Украденные поцелуи (1968)

    Жанр: драма, комедия, мелодрама
    Режисер: Франсуа Трюффо

    Антуан Дуанель демобилизуется "по неустойчивости характера". Он встречает Кристину Дарбон и влюбляется в нее. Он меняет несколько мест работы и устраивается наконец в частное детективное агентство. Ему поручают наблюдение за мадам Табар, женой подозрительного торговца обувью. Антуану она кажется воплощением его мечты. Он пишет ей любовное письмо, и она приходит на свидание. В результате Антуану приходится уволиться из агентства, и он становится монтером аварийной службы. Кристину тем временем увольняют с телевидения, где она работала, и она обращается к Антуану за помощью. Кристина …
  • Человек, который лжет (1968)

    Жанр: военный, драма

    Убегая от солдат, раненый Борис оказывается в маленькой французской деревне, где ходит слава о местном героя Жане Робене. Жана якобы посадили в тюрьму, а затем убили оккупационные войска во время войны многолетней давности. Беглец проникает в замок, где живет пожилой отец Робена, его вдова, сестра и служанка. Он называется товарищем Жана и утверждает, что помогал ему во время войны. Борис соблазняет женщин историями о Жане, где изображает его (и себя) то как героя, то как предателя (а себя также как его возможного убийцу). Тем временем, другой незнакомец появляется в деревне.
  • Чувства (1968)

    Жанр: драма
    Режисер: Альмантас Грикявичюс

    Заканчивается Вторая мировая война. Вдовец Каспарас переезжает к своему брату Андрюса, который живет с другой стороны залива, где уже кончилась немецкая оккупация. Андрюсова жена Еґне все еще влюблена в Каспараса.