• DC2. Анимация 80-90х годов (2022)

    Жанр: анимация, фестивальный

    Экранизация Стивена Кинга, путешествие в загробный мир, привет Гоголю, история причудливой любви картофеля и ножа и многое другое. Все это украинская анимация, о которой вы могли не знать. Это фильмы, которые балансируют на грани страшного и смешного, абсурдного и гротескного. Истории, созданные и нарисованные настоящими фанатами своего дела – режиссерами студии Киевнаукфильм/Укранимафильм, которые прибегали в своей работе к ярким измышлениям, экспериментировали с разными стилями и создавали анимационные фильмы, которые не перестают удивлять и сегодня.
  • DOCU/SHORT UA (2023)

    Жанр: короткометражный, фестивальный

    20 Международный Фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA в 2023 году состоится в Киеве со 2 по 8 июня. Фестиваль – не политический и не коммерческий. После завершения Docudays UA представит лучшие фильмы в регионах Украины в рамках Путешествующего фестиваля. 1. Ptitsa / Ptitsa, Алина Максименко / Alina Maksimenko, Польша, Украина / Poland, Ukraine, 2022, 31 минута 2. Лес, лес / Forest, Forest, Мария Стоянова / Maria Stoianova, Украина / Ukraine, 2022, 9 минут 3. Просыпаясь в тишине / waking up in silence, Мила Жлуктенко, Даниэль Асади Фаэзи / Mila Zhluktenko, Daniel …
  • DOCU/SHORT UA 2 (2023)

    Жанр: короткометражный, фестивальный

    20 Международный Фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA в 2023 году состоится в Киеве со 2 по 8 июня. Фестиваль – не политический и не коммерческий. После завершения Docudays UA представит лучшие фильмы в регионах Украины в рамках Путешествующего фестиваля. 1. Алое, фикус, авокадо и 6 драцен / One Aloe, One Ficus, One Avocado and Six Dracaenas, Марта Смеречинская / Marta Smerechynska, Франция, Украина / France, Ukraine, 2022, 8 минут 2. Ты здесь? / Are You Here?, Злата Вересняк / Zlata Veresniak, Португалия / Portugal, 2023, 13 минут. Венгрия / Belgium, Ukraine, …
  • Docudays UA - 2015 (2015)

    Жанр: документальный, фестивальный

    C 20 по 27 марта в столице пройдет Международный фестиваль документального кино о правах человека "Docudays-2015". 1. "Вальс Алчевск" / реж. Вадим Ильков / Украина / 2014, 54' Май 2014. Неподалеку от города Алчевск, в усадьбе Мсциховского (с. Селезнёвка), собрались Сергей Жадан, Алексей Ворсоба, Влад Крейммер и Ольга Михайлюк для работы над музыкально-литературным произведением "Разделительные". Все происходит в ритме вальса. 2. "Смутное время" / реж. Арами Ульйон / Швейцария, Парагвай / 2014, 92' Сколько Арами себя помнит, ее мать страдала эпилепсией и болезнью Паркинсона. Как …
  • EA Emerging Artists (2021)

    Жанр: фестивальный

    Современные экспериментальные фильмы и видеоарт из Германии AG Kurzfilm (Ассоциация немецких короткометражных и полнометражных фильмов).
  • Fashion Film Fetival Kyiv 1 (2021)

    Жанр: короткометражный, фестивальный

    Специальный показ fashion-фильмов финалистов FFFK 2021 - это уникальная возможность ознакомиться с фильмами, которые вошли в shortlist Фестиваля. В этом году Fashion Film Festival Kyiv впервые проходит в статусе международного события. Для участия в нынешнем конкурсном отборе было подано рекордное количество заявок - 380 конкурсных работ из 55 стран со всего мира.
  • FEM RIOT (KISFF 2019) (2019)

    Жанр: короткометражный, фестивальный

    Программа демонстрируется на языке оригинала с английскими субтитрами (без украинском).
  • FEM* RIOT: О памяти, единстве и талисманах (2022)

    Жанр: короткометражный, фестивальный

    Чтобы двигаться вперед и развиваться, важно помнить о своей истории и понимать, как именно мы оказались в этой точке. Сила выбора, осознание своего прошлого и желание избавиться от ограничивающих надоедливых ярлыков – вот что двигает нами в процессе формирования собственной идентичности. В шести фильмах программы FEM*RIOT мы поговорим о женщинах, которые отстаивали наши права, вспомним, ради чего мы продолжаем эту борьбу и послушаем рассказы о том, как травматический опыт трансформируется в силу, а шрамы становятся свидетельством исцеления.
  • FEM* RIOT: Расширяя границы (2024)

    Жанр: короткометражный, фестивальный

    Патриархат определяет женщину по мере того, как она вписывается в установленные им бесчисленные рамки и ограничения. Определяет и признает. Выход за пределы этих границ через традиционную патриархальную оптику означает подвес своей «женской» гендерной идентичности. Женщинам, которые решились на такое, все же нужно доказывать, что они женщины: чтобы не оказаться на обочине общественной структуры. Со временем эти границы расширяются, расшатываются, слабеют, из-за чего может ошибочно казаться, будто мы достигли вожделенного равенства или хотя бы вышли на финишную прямую. Впрочем, быть …
  • Fluffy shorts (2024)

    Жанр: короткометражный, фестивальный

    Видео с животными – самые популярные в сети со времен появления интернета. Кто только не пытался дать свои экспертные объяснения этому феномену – от неизвестных людей на сайте Quora до искусственного интеллекта ChatGPT. Универсального ответа нельзя найти. Но мы предлагаем 80 минут погружения в короткометражные фильмы о котах и собаках, о диких медведях и орангутанге, о овцах и их похороненных хозяевах. Все это – чтобы почувствовать неразрывную связь между людьми и животными.