• Инді лаб 2023 (2023)

    Жанр: короткометражный, фестивальный

    Показ подборки короткометражных документальных фильмов Лаборатории кинопроизводства для молодых художников Indie Lab 2023 с участием авторов.
  • Как раньше уже не будет: Кино запада Украины (2024)

    Жанр: короткометражный, фестивальный

    Подборка короткого метра кинофестиваля «Кино соседей» – это локальные истории, рассказанные талантливыми режиссерами из Ужгорода, Львова и Ивано-Франковска. О том, чем живут и о чем переживают местные, когда мир медленно ускользает из-под ног.
  • Каннский фестиваль короткометражных фильмов (2020)

    Жанр: короткометражный, фестивальный

    В 2019 году Международный Каннский Кинофестиваль удивил нас своей богатой и разнообразной программой короткого метра. Для нашего показа мы отобрали 7 самых лучших картин, отмеченных кинокритиками, и спешим представить на ваш суд фильмы из основной программы, а также Cinéfondation и Двухнедельника Режиссёров. Участником нашей программы стала лента молодого французского режиссёра, ставшая победителем Cinéfondation, а также картины из Японии, Израиля, Венгрии и даже Албании. Программа показа: «Гран-Букет», «Разрыв», «Джеремайя», «И Был Медведь», «До Сей Поры», «Грузовик», «Рука …
  • Каннский фестиваль короткометражных фильмов (2021)

    Жанр: короткометражный, фестивальный

    Канны. Традиционно один из крупнейших и самых известных фестивалей, который проходит на лазурном берегу ежегодно. Несмотря на непростую ситуацию в мире и удивительные испытание для всего человечества, Каннский фестиваль все-таки состоялся в специальном формате. А это значит, что и наш показ - тоже особенный. Мы собрали лучшие фильмы эксклюзивного издания Канн 2020 года и спешим представить их на суд зрителя. Драматические истории о несчастных семьях, измене и трудности любви во всех ее проявлениях, безумная анимация, комедия от Голливудского режиссера с Уиллом Феррелом в главной роли (все …
  • Квир анимация (KISFF 2019) (2019)

    Жанр: анимация, короткометражный, фестивальный

    Что произойдет, если дать себе волю и не учитывать роли, навязанные нам социумом? Если из твоих плеч хотя бы на мгновение упадет груз мнимых обязанностей перед мнимыми «другими»? Может, стоит попробовать? Обещаем, тебе понравится. В этом году KISFF экспериментирует с давно знакомой программой Out & Proud и предлагает окунуться в волшебный мир квир-анимации.
  • Квир-Квебек (2022)

    Жанр: короткометражный, фестивальный

    IMAGE+NATION, 35-й фестиваль ЛГБТКИА+ кино, чествует монреальских творцов и творчеств в своей ежегодной программе – Квир-Квебек. Истории взросления, поиска настоящих себя и ощущение вожделенной свободы вместо удручающих рамок, сковывающих желание. Эта подборка – эклектичный и увлекательный микс молодых и опытных талантов.
  • Киев независим: украинский короткий метр 90-00-х (2024)

    Жанр: короткометражный, фестивальный

    В первые десятилетия своей независимости Украина пережила несколько страшных экономических кризисов, упадок кинопроизводства, однако в то же время этот период был овеян духом свободы, который побуждал к размышлению и поиску как формы, так и содержания. В своих историях авторы исследовали себя, окружающий мир и Киев – город, который стал важной частью их жизни и героем фильмов. Они показывали столицу с разных сторон: от серых окрестностей и индустриальных районов до знакомых всем центральных улиц, которые иногда при содействии фантазии авторов заводили в потусторонний мир. Путешествовали …
  • Киев. С кинематографом в сердце (2021)

    Жанр: короткометражный, фестивальный

    Ежегодный фестиваль Сети кинотеатров КП "Киевкинофильм" - "Киев. С кинематографом в сердце" приглашает 4 декабря в кинотеатр "Лира" на специальную программу, посвященную кинематографической истории столицы Украины и ее героям. Программа: 15:00 – специальный предпремьерный показ документального фильма режиссера Андрея Загданского "Национальный музей" (2020, МАГИКА-ФИЛЬМ (Украина), AZ Filmz l.l.c. (США), 90 мин.) Эта лента - своеобразный портрет Национального художественного музея Серое неоклассическое здание со львами, где хранится и экспонируется искусство Украины, и в не меньшей …
  • Киевская неделя критики (2017)

    Жанр: фестивальный

    Первый фестиваль «Киевская неделя критики» собрал в программе фильмы с лайн-апов главных европейских кинофестивалей этого года. В качестве кураторов выступили известные украинские кинокритики: Дарья Бадьёр, редактор раздела «Культура» онлайн-издания «LB.ua»; киновед и редактор раздела «Кино» Cultprostir Надежда Заварова; автор изданий «Украинская правда» и «Укринформ» Александр Гусев и режиссер, основатель портала Cineticle Станислав Битюцкий.
  • Киевская неделя критики - 2018 (2018)

    Жанр: фестивальный

    Второй фестиваль «Киевская неделя критики» собрал в программе фильмы с лайн-апов главных европейских кинофестивалей этого года. В качестве кураторов выступили известные украинские кинокритики: Дарья Бадьёр, редактор раздела «Культура» онлайн-издания «LB.ua»; киновед и редактор раздела «Кино» Cultprostir Надежда Заварова; автор изданий «Украинская правда» и «Укринформ». Александр Гусев; режиссер, основатель портала Cineticle Станислав Битюцкий; кинокритик и журналист Ярослав Пидгора-Гвяздовский; критик, автор изданий «LB.ua», «Фокус» и «DTF MAGAZINE» Сергей Ксаверов и кинокритик, автор …