• Фальсификатор (2022)

    Жанр: биография, драма
    Режисер: Мэгги Перен

    Фильм основан на реальных событиях 1942 г. в Берлине. Молодой еврей использует свой талант подделки документов, чтобы помочь себе и другим избежать депортации. Теперь он и его друзья имеют новые личности и скрываются от власти на виду. Однако чем больше жизней спасает юноша, тем сильнее затягивается вокруг него петля.
  • Феррари (2023)

    Жанр: биография, драма, исторический
    Режисер: Майкл Манн

    Лето 1957 года. Бывший автогонщик Энцо Феррари переживает кризис. Банкротство преследует компанию, которую они с супругой Лаурой основали десять лет назад. Их брак получает одно испытание за другим: сначала – потерю единственного сына и законного наследника, после – признание и принятие сына, рожденного Энцо вне брака. Чтобы спасти семейный бизнес, Феррари решает рискнуть и поставить все на Милле Миллья – культовую гонку длиной 1000 миль Италией.
  • Финальный портрет (2017)

    Жанр: биография, драма, комедия
    Режисер: Стенли Туччи

    Альберто Джакометти – один из самых известных художников ХХ века. Вроде бы у него есть и признание коллегами его творческого таланта, и много денег, и прекрасная жена, которую он любит дразнить связью с любовницей. Но Альберто устал от жизни, от постоянной рутины и от того, что у него всё есть. Судьба сводит его с критиком Джеймсом Лордом, который позирует для нового портрета художника. Джеймс даже не подозревал, насколько это будет сложно. То, что у обычного творца заняло бы пару дней, для Джакометти может длиться месяцами. Он говорит с холстом, готов сжечь полотно за малейшую помарку и …
  • Флоренс Фостер Дженкинс (2016)

    Жанр: биография, драма, комедия
    Режисер: Стивен Фрирз

    История Флоренс Фостер Дженкинс, богатой дамы из Нью-Йорка, которая мечтала стать оперной певицей, несмотря на то, что имела ужасный голос.
  • Фрида, живая натура (1985)

    Жанр: биография, драма

    Фильм о жизни мексиканской художницы Фриды Кало, который в поэтической форме и с помощью численных образов воспроизводит сцены из жизни этой женщины, начиная с детства и до самой смерти, ее отношения с отцом Гильермо Кало, ее мужем Диего Риверой, революционером Львом Троцким, художником Давидом Альфаро Сикейрос и другие решающие моменты из жизни выдающейся латиноамериканской художницы.
  • Ханна Арендт (2012)

    Жанр: биография, драма

    Взгляд на жизнь знаменитой немецко-еврейской общественной деятельницы, философа и политолога Ханны Арендт. В центре сюжета – события всего трех лет ее жизни, 1961-1964 годы, когда корреспондент газеты The New Yorker Арендт отправилась в Иерусалим освещать процесс над одним из организаторов Холокоста Адольфом Эйхманом.
  • Храброе сердце Ирены Сендлер (ТВ) (2009)

    Жанр: биография, военный, драма
    Режисер: Джон Кент Харрисон

    В центре сюжета - драматическая судьба польки, Ирены Сендлер, которая во время второй мировой войны подвергая жизнь опасности занималась совместно с командой доверенных сотрудников акцией спасения детей из варшавского гетто.
  • Цветок пустыни (2009)

    Жанр: биография, драма

    История Варис Дирие – простой девочки-кочевницы из Сомали. В 13 лет она сбежала из семьи, добралась до Могадишо, а потом оказалась в Лондоне. Через несколько лет ей удалось стать одной из популярнейших моделей мира. Варис не была первой темнокожей топ-моделью, но она стала первой женщиной, которая публично осудила практику женского обрезания, была назначена специальным послом ООН и создала Фонд по борьбе с FGM.
  • Цой (2020)

    Жанр: биография, драма
    Режисер: Алексей Учитель

    Павел Шелест был правильный мужик. Не любил крутых поворотов, всегда старался поступать как положено. Но ему не повезло. 15 августа 1990 года на раскаленной трассе Слока-Талси в его автобус врезался «Москвич» Виктора Цоя. Кумир миллионов погиб на месте. Павел ничего не знал о Цое, не слушал его песен. Не знал он и того, что после этого рокового столкновения его жизнь больше никогда не будет прежней.
  • Чаплин (1992)

    Жанр: биография, драма
    Режисер: Ричард Аттенборо

    Юмористическая и драматичная кинобиография Чарли Чаплина, частично основанная на его книге "Моя автобиография", имеет звёздный состав, а настоящая дочь Чаплина, Джеральдин Чаплин, играет роль его психически больной матери. Флешбек за флешбеком, пожилой Чаплин обсуждает свою автобиографию с издателем, который призывает его как можно более честно и трепетно отнестись ко своим воспоминаниям: нищее детство, близкие друзья, многочисленные браки, беспощадное судебное преследование со стороны Дж. Эдгара Гувера, рождение персонажа Бродяжки. Фильм прослеживает обстоятельства, при которых Чаплину …