• Генерал Нил (2009)

    Жанр: биография, драма, исторический
    Режисер: Ричард Бугайски

    История генерала Фельдорова, известного также под псевдонимом Нил, который руководил диверсионной группой Армии Крайовой во времена немецкой оккупации. Это был один из самых законспирированных командиров борющейся Польши.
  • Генрих V (2012)

    Жанр: драма, исторический, спектакль

    "Генрих V" - историческая хроника Уильяма Шекспира, изображает поход короля Генриха V во Францию с целью получить во владение то, что по праву принадлежит англичанам. Однако харизматичному и амбициозному королю предстоит пройти ряд назначенных ему войной испытаний.
  • Генрих V (1944)

    Жанр: биография, военный, драма, исторический
    Режисер: Лоуренс Оливье

    В вдохновенной концепции Оливье, пьесы Шекспира начинается спектакль в театре Глобус, переходя в широкие кинематографические условия для эпического повествования Генриха V, который был разработан с развратной молодежи целенаправленно монарха. Доказать его способности как солдата и умелый руководитель, он объединяет диссидент фракций в английской армии и продолжает давить французов, против огромные трудности, при Азенкуре. Оформление договора с французским судом, он сватается принцесса Катарина, которым он официально обручены, как часть мирного соглашения.
  • Гетьман (2015)

    Жанр: драма, исторический, приключения
    Режисер: Валерий Ямбурский

    Фильм рассказывает о судьбе одной из самых спорных фигур в историии Украины, о человеке, который изменил ход истории, и сделал свою страну независимой. Этот фильм о великом гетьмане Украины, имя которого - Богдан Зиновий Хмельницкий. История начинается с 1647 года, и показывает период восстания украинского козачества против польской шляхты. Но главной линией сюжета является не само восстание, а трагическая любовь Богдана Хмельникого к молодой польке Гелене.
  • Гёте! (2010)

    Жанр: исторический, мелодрама

    Непутевый студент Иоганн Гете прогуливает занятия на юридическом факультете ради вздорного баловства поэзией, чем изводит своего родителя, и, в результате, по воле отца будет сослан на судебную службу в провинциальный городишко. Здесь он встречает Шарлотту, которую позже благодаря его стихам весь мир узнает как Лотту. Страдания юного Гете начнутся, когда откроется, что его возлюбленная обещана другому...
  • Главный (2015)

    Жанр: драма, исторический

    Все знают, что Сергей Королев запустил в космос и Первый искусственный спутник Земли, и Лайку, и Гагарина, и вывел в открытый космос Алексея Леонова. Но никто не знает, насколько ему было трудно преодолеть и косность партийного руководства, и недоверие коллег. Но, как сказал один из его соратников, что у Королева все получалось потому, что ему верили и знали, что он знает, куда надо идти.
  • Глории (2020)

    Жанр: биография, драма, исторический
    Режисер: Джули Тэймор

    История жизни иконы мирового феминизма Глории Стайнем. Ее детство прошло в непростых условиях и именно оно дало Глории силу и мужество, чтобы в конце 1960-х годов стать лидером движения по защите женщин во всем мире.
  • Голда (2023)

    Жанр: биография, драма, исторический
    Режисер: Гай Наттив

    1973 год. «Война судного дня» в самом разгаре. Египет, Сирия и Иордания атакуют Израиль в надежде вернуть себе потерянные территории. Разрешить этот конфликт предстоит Голде Меир – первой женщине-премьер-министру Израиля. Бремя ответственности за судьбу страны еще тяжелее потому, что за фасадом «железной леди» Голда прячет один мрачный секрет.
  • Гольциус и Пеликанья компания (2012)

    Жанр: биография, исторический

    Зимой 1590 года в Кольмаре голландский типограф и гравёр Хендрик Гольциус обращается к маркизу Эльзасскому с просьбой о выделении средств на создание типографии, которая будет издавать иллюстрированные книги. Гольциус считает, что первые две книги, которые выйдут из-под печатного станка, следует преподнести Маркизу и его свите. Этими книгами должны стать иллюстрированное издание Ветхого Завета, содержащее шесть историй с эротическим содержанием, и иллюстрированное издание Метаморфоз Овидия, содержащее историю измен Юпитера. Чтобы ещё сильнее прельстить Маркиза, Гольциус и его …
  • Город 44 (2014)

    Жанр: драма, исторический, мелодрама

    Действие фильма начинается перед самым началом варшавского восстания 1 августа 1944 года. Фильм рассказывает о группе близких друзей, которые приезжают в столицу в разгар повстанческой борьбы. Стефан работает на заводе Ведля, содержит мать и младшего брата, ежедневно испытывая унижения немцев. Мечтает о мгновении, когда сможет им за все отплатить и исполнить долг перед Родиной. Как только представляется случай – он вступает в ряды Армии Крайовой. Во время конспиративных встреч Стефан знакомится с Бедронкой, тонкой и впечатлительной девушкой. Молодые люди познают вкус первой юношеской …