• Влюбленный Шекспир (1998)

    Жанр: драма, исторический, комедия, мелодрама
    Режисер: Джон Мэдден

    1594 год. Молодой драматург Уильям Шекспир находится в творческом кризисе: муза покинула его, денег нет, хозяин театра требует от автора новую пьесу в кратчайший срок. И когда, казалось бы, у писателя не остается никакой надежды на обретение нового вдохновения, в его жизнь вторгается сама Любовь в лице обворожительной аристократки Виолы. Под видом молодого актера девушка нанимается в труппу театра, чтобы сыграть главную мужскую роль в пьесе «Ромео и Джульетта». Виола не только преданная поклонница маэстро Шекспира, но и прекрасная актриса. Существует лишь одна загвоздка: Виола обручена с …
  • Вне закона (2010)

    Жанр: военный, драма, исторический, криминал
    Режисер: Рашид Бушареб

    Главные герои фильма – трое алжирских братьев, чьи пути после подавления восстания расходятся: один попадает в тюрьму за свои политические взгляды, второй идет служить во французскую армию, третий – становится гангстером. Несколько лет спустя они встречаются во Франции, где основывают подпольную организацию, которая борется за независимость Алжира. Фильм выглядит как классический исторический боевик, а тенденциозное отображение некоторых исторических событий не помешало фильму стать номинантом на премию "Оскар".
  • Воздушный шар (2018)

    Жанр: драма, исторический, триллер
    Режисер: Михаэль Хербиг

    Конец 1970-х годов. Семья Штрельцик и семья Ветцай, пытаясь сбежать в Западную Германию, решают пересечь границу на самодельном воздушном шаре.
  • Война и мир (1967)

    Жанр: драма, исторический

    Эпическое кинополотно известнейшего советского кинорежиссера Сергея Бондарчука по роману Льва Толстого "Война и мир", с участием всех звезд советского кинематографа... Фильм удостоен премии "Оскар" в 1968 году как "Лучший фильм на иностранном языке".
  • Война токов (2017)

    Жанр: биография, драма, исторический
    Режисер: Альфонсо Гомес-Рехон

    80-е годы ХІХ века вошли в историю как Соединенных Штатов Америки, так и в историю всего мира. Тогда в Новом мире произошла "война токов" – легендарное противостояние Томаса Альва Эдисона и Джорджа Вестингауза. Эти двое в свое время боролись за то, чтобы произвести целую революцию в Америке – провести электричество по всей стране. Только вот какой должен быть ток, постоянный или переменчивый, они так и не решили... Эдисон уже был в шаге от того, чтобы совершить настоящий прорыв, но у Вестингауза с его партнером Николой Тесла, по их мнению, есть идея получше. В этой войне только кто-то …
  • Вольная птица (2019)

    Жанр: драма, исторический, триллер
    Режисер: Росс Кларк

    Действие фильма разворачивается в уютном городке Тронхейм в 1942 году. Несмотря на то, что оккупация Норвегии длится уже два года, повседневную жизнь жителей страны фьордов кажется вполне спокойным. Главную героиню зовут Эстер. Она живет вместе с родителями в уютном доме. Ее папа Ганс работает парикмахером, чьи дела идут успешно благодаря постоянной клиентуре. Сама же Эстер страстно мечтает о театральной сцене: она настойчиво изучает монологи из известных пьес и может часами рассматривать журналы с популярными американскими актрисами. Однако опасность тихо приближается к мирным жителям …
  • Воспоминания о будущем (2014)

    Жанр: биография, военный, драма, исторический
    Режисер: Джеймс Кент

    По мотивам автобиографической повести знаменитой английской писательницы и политика Веры Бриттейн. Юность, мечты, надежды, первая любовь... Все разрушила война. Ее брат, возлюбленный и близкие друзья погибли на фронтах Первой мировой. Теперь никто не сможет быть прежним. Но в своих книгах она будет писать только о счастье...
  • Вояджер: Дальше планет (2017)

    Жанр: документальный, исторический
    Режисер: Эмер Рейнольдс

    Документальный фильм об одном из величайших достижений и самом успешном научном проекте человечества – запуске двух космических аппаратов – «Вояджер-1» и «Вояджер-2». Уже 40 лет «Вояджеры» продолжают лететь и передавать на родную планету данные своих научных наблюдений. «Вояджер: дальше планет» – это двухчасовое путешествие по маршруту «Вояджеров» – к Юпитеру, Сатурну, Урану, Нептуну и дальше, к границам Солнечной системы. Оба аппарата несут на себе золотые диски с посланием инопланетянам – на случай, если «Вояджерам» вдруг придется столкнуться с ними на своем пути. Рассказ о сделанных …
  • Всадники (1939)

    Жанр: военный, драма, исторический

    1918 год. На Украине идет народная война против германских оккупантов и украинских националистов. Немецкая артиллерия уничтожает село крестьянина Якима Недоли. Герой клянется мстить и становится вожаком партизанского отряда. Соединившись с донецким отрядом легендарного командира Чубенко, всадники-партизаны побеждают регулярные войска оккупантов и с подошедшей Красной Армией ведут бои за Советскую Украину.
  • Гамбит королевы (2023)

    Жанр: драма, исторический
    Режисер: Карим Айнуз

    Англия Тюдоров – эпоха крови и интриг. Королева Кэтрин Парр – шестая и последняя жена жестокого английского монарха Генриха VIII, остается регентом Англии и наставницей будущей королевы Елизаветы, пока с войны не возвращается вечно подозрительный король. Он преследует радикальных протестантов, одной из которых тайно является его жена. Когда ее подругу детства сжигают на костры – Кэтрин оказывается в шаге от пропасти. Все ждут: совершит ли Королева ошибку, совершит ли Генрих кровавую расплату? Ради выживания и надежд на лучшее будущее Кэтрин должна играть в опасную игру, где ставка – ее …