• Трое суток после бессмертия (1963)

    Жанр: военный, исторический

    Идет 250-й день обороны Севастополя. На окраине разбомбленного города, без рации и с горсткой боеприпасов, из последних сил держатся 12 бойцов Советской армии. С ними в укрытии – раненые, женщины и дети. Сообщение Совинформбюро о том, что Севастополь оставлен советскими войсками, открывает им суровую правду – теперь они один на один с врагом. Их единственная надежда – пробиться к морю, но какой ценой дастся доблестным солдатам путь из огненного ада длиной в четыре героических дня?
  • Трумэн (2015)

    Жанр: драма, исторический
    Режисер: Сеск Гай

    К Хулиану неожиданно из Канады приезжает друг Томас после того, как узнаёт, что тот решает не продолжать борьбу с раком. Двое друзей, вместе с собакой Хулиана по кличке Трумэн, переживают четыре насыщенных дня.
  • Тут вам не Калифорния (2012)

    Жанр: документальный, исторический, спорт

    Современная документальное путешествие в мир скейтбординга Германской Демократической Республики. Панковская сказочка, история безудержного веселья в той части Германии, которая потеряла связь со своими гражданами. В фильме речь идет о трех героях, от их детских лет в 70-х, через бунтарские 80-е, заканчивающиеся последнем летом в ГДР 1989-го, когда их жизнь изменилась навсегда, до 2011 года. Обладатель награды "Dialogue en Perspective" МКФ в Берлине 2012.
  • Убийцы цветочного полнолуния (2023)

    Жанр: детектив, драма, исторический, криминал
    Режисер: Мартин Скорсезе

    Детективная история об убийстве коренных жителей Соединенных Штатов – племени Осейджа в 1920-х, что привело к масштабному расследованию ФБР.
  • Удивительная легкость (2006)

    Жанр: исторический, мелодрама

    Уильям Уилберфорс – политик-смутьян, известный своим обаянием, умом и рвением. В отличии от большинства своих коллег, он уже в начале своей карьеры был признан человеком очень честным и смелым. Судьбоносная встреча с бывшим рабом Олаудау Эквиано побуждает Уилберфорса начать борьбу с антигуманной практикой работорговли – экономической силы, столь жизненно важной для истеблишмента, что он вступает в жестокое противостояние с большинством могущественных людей в стране.
  • Уотергейт: Крушение Белого дома (2017)

    Жанр: биография, драма, исторический
    Режисер: Питер Ландесман

    Уотергейтское дело – одна из самых неоднозначных и скандальных страниц в истории США. Некто под именем "Глубокая глотка" постоянно передавал журналистам Бобу Вудворту и Карлу Бернстайну информацию, обличающую президента США Ричарда Никсона в незаконной прослушке. Никто не знал личность информатора на протяжении 30 лет вплоть до 2005 года. Но то, что он сделал, изменило историю США и привело к единственному случаю отставки президента Ричарда Никсона. Только в 2005 году Марк Фелт, бывший замначальника ФБР, раскрыл себя как "Глубокую глотку". Он поставил на кон всё, что у него было – семью, …
  • Фаворитка (2018)

    Жанр: биография, драма, исторический, комедия
    Режисер: Йоргос Лантимос

    XVIII век для Англии и Франции начался с войны. В то время на троне Королевства сидела Анна – болезненная королева, которая совершенно не была готова к государственной деятельности. Бразды правления тогда подхватила её близкая подруга Сара Черчилль, которая благодаря своим связям и влиянию добивалась многого. Именно она руководила армией во время войны, занималась государственными делами, пока Анна этого делать не могла. Но со временем у Королевы появилась новая фаворитка – обычная служанка Эбигейл. Девушка просто нравится Анне, поэтому готова во многом ей помогать, что не нравится Саре. …
  • Фатальная встреча (2014)

    Жанр: исторический
    Режисер: Чжэ-Гю Ли

    История о заговоре и убийстве, о судьбах тех, кому суждено жить или умереть, быть спасенными или быть преданными. Сюжет развернется вокруг жизни короля Чонджо в эпоху Чосон.
  • Феррари (2023)

    Жанр: биография, драма, исторический
    Режисер: Майкл Манн

    Лето 1957 года. Бывший автогонщик Энцо Феррари переживает кризис. Банкротство преследует компанию, которую они с супругой Лаурой основали десять лет назад. Их брак получает одно испытание за другим: сначала – потерю единственного сына и законного наследника, после – признание и принятие сына, рожденного Энцо вне брака. Чтобы спасти семейный бизнес, Феррари решает рискнуть и поставить все на Милле Миллья – культовую гонку длиной 1000 миль Италией.
  • Хава нагила (2012)

    Жанр: документальный, исторический, комедия

    «Хава нагила» - одна из самых известных еврейских песен. Вместе с танцем Хора она давно стала неотъемлемым атрибутом еврейских свадеб, церемоний Бар-и Бат-мицва. Но много ли мы знаем об истории этой известной песни?