• Раскрашенная птица (2019)

    Жанр: военный, драма, исторический
    Режисер: Вацлав Мархоул

    Во времена Второй мировой войны каждый выживал как мог... Да, далеко не все способы выживания хотелось бы вспоминать, но таковы законы войны. Особенно не повезло еврейским семьям, которых уничтожали массово. Одна из таковых попыталась спасти своего ребёнка от геноцида – родители отправили своего сына одного к родственникам в небольшую деревню в Восточной Европе. Да, путь будет очень сложный, но это единственный шанс для ребёнка. Мир за пределами родительского дома абсолютно недружелюбен, там свои правила и обычаи, и далеко не все люди готовы помочь маленькому мальчику найти своих родных.
  • Распутин (2013)

    Жанр: биография, драма, исторический
    Режисер: Ираклий Квирикадзе

    Россия 1905, невесть откуда взявшийся лекарь Григорий Распутин помогает единственному сыну главы государства царевичу Алексею справляться с гемофилией. Царь сразу же вводит Распутина в царский двор и предоставляет все нужные блага, что вызывает некое недоумение хотя бы у высших чинов. Между тем, целителя особенно тепло принимает Императрица, что вызывает перешептывание при дворе, к тому же Распутин не прочь воспользоваться сложившейся ситуацией и привилегиями. Кто он, настоящий волшебник медицины или же шарлатан и лжепророк, дёргающий за ниточки царскую семью?
  • Ржев (2019)

    Жанр: военный, драма, исторический
    Режисер: Игорь Копылов

    1942 год. Ржевская битва. После боев под селом Овсянниково от роты советских солдат осталась только треть. Бойцы пытаются продержаться до прихода подкрепления. Но из штаба поступает приказ удержать деревню любой ценой. Значит, отступать нельзя... Каждый из героев понимает, что живыми из этого переплета выбраться почти невозможно. В этот момент в Овсянниково, едва не погибнув под вражеским обстрелом, прибывает младший лейтенант – начальник особого отдела, который должен найти и разоблачить предателей среди своих. Лейтенант уверен, что только так можно приблизить победу. События приобретают …
  • Рождение нации (2016)

    Жанр: драма, исторический
    Режисер: Нэйт Паркер

    История рассказывает о чернокожем рабе-мятежнике Нэте Тёрнере. 12 августа 1831 года случилось солнечное затмение, что Нэт воспринял как сигнал к борьбе против рабства. Для начала он освобождает несколько доверенных рабов. С этого начинается крупнейшее восстание до Гражданской войны в США под предводительством Тёрнера, которое потрясло рабовладельческую Америку. Мятежники не жалели ни женщин, ни детей, чтобы достичь своей цели. Но они убивали только рабовладельцев, а бедных не трогали, ведь Нэт считал, что они живут не лучше рабов. 21 августа 1831 года состоялась последняя битва восстания, …
  • Роза (2011)

    Жанр: военный, драма, исторический
    Режисер: Войчех Смажовски

    Лето 1945 года. Тадеуш, бывший солдат АК (Армии Краевой), у которого война отняла все, путешествует Мазурами. Он встречает жену немецкого солдата. Тадеуш был свидетелем смерти мужа своей новой знакомой. Роза, одиноко живет в большом доме, принимает Тадеуша очень холодно, но позволяет переночевать. Тадеуш помогает женщине в работе по хозяйству. Роза, хотя и не признается в этом, нуждается в защите и тепле. На фоне уничтоженного войной пейзажа, где надежда превратилась лишь в средство пропаганды, между двумя людьми из разных миров рождается любовь...
  • Рубеж (2017)

    Жанр: военный, драма, исторический, приключения, фантастика

    У Михаила есть всё. Всё, кроме любви, и его это устраивает. Но вот он встречает ЕЁ, и всё, чего он добился в этой жизни, рушится в один миг. Не все умеют любить. Не каждому дано любить... Чтобы обрести право на любовь, Михаил получает возможность перемещаться во времени. Туда, где нет кредиток и гаджетов, где гибнут миллионы людей, и превращаются в руины города. Теперь, чтобы не сойти с ума и остаться в настоящем, ему придется принять правила опасного экзистенциального квеста.
  • Сад Финци-Контини (1970)

    Жанр: драма, исторический
    Режисер: Витторио Де Сика

    История любви юноши из скромной еврейской семьи к красивой и своенравной девушке из богатой аристократической и тоже еврейской семьи. Северо-итальянский город Феррара, предвоенная фашистская Италия. Правительство дуче Бенито Муссолини принимает так называемые «расистские законы», ущемляющие права итальянских евреев. Но законы строги не ко всем, они допускают исключения для лиц, имеющих «заслуги перед Родиной и фашистами». И кто-то вступает в партию, кто-то жертвует значительные суммы правительственным организациям, получая взамен несколько лет относительного покоя, возможность жить, …
  • Сальваторе Джулиано (1962)

    Жанр: драма, исторический, криминал
    Режисер: Франческо Рози

    5 июля 1950 года был застрелен сицилийский бандит Сальваторе Джулиано. Его лежащее ничком тело было найдено во внутреннем дворе в Кастельветрано рядом с его собственным пистолетом и винтовкой.Местная и международная пресса углубляется в происшедшее, пытаясь раскрыть истинную историю, стоящую за смертью этого молодого человека, ставшего в столь раннем возрасте самым разыскиваемым итальянским бандитом и знаменитостью. Экранизируя эту историю в совершенно точном месте развития сюжета и привлекая на роли коренных сицилийцев, некогда столкнувшихся с настоящим Джулиано, режиссер Франческо Рози …
  • Саундтрек для революции (2009)

    Жанр: документальный, исторический

    Фильм рассказывает историю американского движения за гражданские права через мощную музыку – песни свободы, которые пели протестовальщики на пикетах, массовых собраниях, в патрульных машинах и тюремных камерах в борьбе за справедливость и равенство. Это смесь откровенных интервью, драматичных образов, и увлекательных современных перформансов, знаковое кино об энергии и силе.
  • Свидетели (2018)

    Жанр: драма, исторический

    В начале XX века в мастерской создается уникальная скрипка, предназначенная в подарок еврейскому мальчику. Инструмент попадает в эпицентр трагических событий, становясь их невольным свидетелем. Главный герой фильма до середины жизни был полностью уверен, что знает всё о своей семье, пока не получил полное драматизма и эмоций письмо из прошлого. Тот, кто был таким близким и родным, оказывается совсем другим человеком... Как теперь жить с этой болью? Как найти себя, и вернуться к истокам? Герою предстоит отыскать ответы на эти вопросы и обрести Любовь...