• Ордер на арест (1926)

    Жанр: драма, исторический

    Эпизод гражданской войны. Красные войска покидают город. Для работы в подполье председатель ревкома Сергей Каргальский решает оставить свою жену Надю. Белые арестовывают ее, и она невольно подтверждает показания предателя, ее бывшего мужа Валерия. Подпольщики расстреляны. Красные снова входят в город...
  • Освобождение (1971)

    Жанр: военный, исторический

    Историческая хроника в пяти фильмах (`Огненная дуга`, `Прорыв`, `Направление главного удара`, `Битва за Берлин`, `Последний штурм`) о событиях Великой Отечественной войны, где наряду с подлинными историческими лицами действуют вымышленные герои.
  • Оставаться нельзя бежать (2018)

    Жанр: драма, исторический, короткометражный
    Режисер: Марина Лопушин

    История основана на реальных событиях, состоявшейся в Унгвари (ныне Ужгород) 1944 года. Это рассказ о побеге одной венгерской пары, Рудольфа и Сильвии, от оккупации Красной армии. Каждая их попытка покинуть страну заходит в тупик. Однако, когда они наконец находят способ бегства - внезапно колеблются. Какой же выбор сделают герои?
  • Отель Мумбаи (2018)

    Жанр: драма, исторический, криминал, триллер
    Режисер: Энтони Марас

    Индия – далеко не самая богатая страна во всём мире. Но даже в этой бедной державе есть такие места, как отель "Тадж-Махал Палас", где каждый посетитель может почувствовать себя богом. К сожалению, в 2008 году даже этот, на первый взгляд, совершенно безопасный уголок города попал в серию террористических актов, которые прокатились по Мумбаях. Перед глазами зрителя будут истории совершенно незнакомых между собой людей, которых объединяет лишь одно: все они оказались в эпицентре известных мест города в самый неудачный для этого момент. Каждый может почувствовать то, как было тем людям, …
  • Офицер и шпион (2019)

    Жанр: драма, исторический, триллер
    Режисер: Роман Полански

    5 января 1895 года. Французского капитана разведки Альфреда Дрейфуса обвинили в одном из самых опасных преступлений – в измене родины и в шпионаже на пользу Германии. Почти ни у кого не возникает вопросов по этому делу Дрейфуса, кроме его бывшего наставника Жоржа Пикара. Мужчина решил сам разобраться с происходящим, проведя свое собственное расследование. Он уверен в невиновности бывшего подчиненного, и для доказательства этого ему нужно найти таинственную "секретную папку". Но вот есть люди, которые не хотят, чтобы правда всплыла наружу, и они будут мешать Пикару обнародовать истину. …
  • Пассажирка (2009)

    Жанр: исторический, мелодрама

    1882 год. Русский клипер «Смелый» идет из Сан-Франциско в Гонконг. Российский консул просит капитана взять на борт пассажирку и доставить ее в Гонконг, где привлекательную во всех отношениях молоденькую барышню ждет муж-американец. И хотя, согласно известному поверью, «женщина на корабле – к беде», пассажирку принимают с почестями, а капитан даже уступает ей свою каюту. Плавание действительно окажется не простым. Красота и скромность пассажирки не оставят равнодушным ни одного офицера на судне (вплоть до капитана) и приведут к серьезной ссоре двух молодых мичманов...
  • Первые (2017)

    Жанр: драма, исторический, приключения
    Режисер: Дмитрий Суворов

    Лента расскажет о подвиге и любви супругов Прончищевых – полярных исследователей Арктики в составе Ленско-Енисейского отряда Великой Северной экспедиции.
  • Первый человек (2018)

    Жанр: биография, драма, исторический
    Режисер: Дамьен Шазелл

    Буквально за последние полвека человек перешёл от освоения родной планеты к освоению космоса. В 1961 году Юрий Гагарин, советский космонавт, стал первым человеком, который оказался в космосе. После этого американская организация НАСА поняла, что проигрывает гонку освоения внеземного пространства. Поэтому они решили пойти дальше – они готовят миссию на Луну. В период с 1961 по 1969 годы команда американцев готовила сделать то, что до них не делал никто. Это время более всего повязано с одним человеком – Нилом Армстронгом. Многие даже не представляют, чем ему пришлось пожертвовать ради этой …
  • Перекоп (1930)

    Жанр: исторический

    Немой революционный эпос, снятый Кавалеридзе к 10-летию победы большевиков над Добровольческой армией Врангеля в Крыму. В нем Кавалеридзе отходит от изобретенного им киноскульптурного синтеза, и прибегает к жанру киноэпоса, в котором достигает больших историософских обобщений. Сюжетно не связанные между собой сцены фильма благодаря поэтической образности приобретают символическое значение. впечатляющие массовки, интересные операторские находки и драматургические ходы роднят "Перекоп" с фильмами Довженко.
  • Переправа (2014)

    Жанр: драма, исторический
    Режисер: Джон Ву

    В условиях, когда жизнь находится на небольшом расстоянии от смерти, все чувства воспринимаются очень остро. Но не красота, не надежда, не мужество и не чудо способно спасти мир. Шанс есть только у любви, ведь она единственное, что может жить вне времени и места. Любовь должна быть сильной, без нее бесполезно ждать спасения. Три истории соединятся в единый поток, наделенный всеобъемлющим чувством, которое должно стать на сторону жизни, преодолеть тот ад на земле, который человечество создало собственноручно. Парад смерти, который называется страшным словом война против магии природы, …