• Обещание (2016)

    Жанр: драма, исторический
    Режисер: Терри Джордж

    1914 год. Величественная Османская империя стоит в шаге от своего краха. На фоне погружения прекрасной столицы империи, Константинополя, в разруху и беспорядки, происходит эта история. Микаэль Богосян, студент-медик, случайно попадает в столицу, ведь он едет в родную деревушку на юге страны. Он – армянин-христианин, что в это время становится невыгодным описанием. Микаэль сильно влюбился в красавицу Анну, и эта любовь взаимная. В то же время от девушки без ума американский корреспондент крупнейшего информационного агентства Associated Press Крис Майерс. Он приехал в страну, чтобы …
  • Обмен принцессами (2017)

    Жанр: драма, исторический
    Режисер: Марк Дюген

    1721 год. У регента Франции, Филиппа Орлеанского, возникает смелая идея. Его подопечный, 11-летний Людовик XV, скоро станет королём. Обмен принцессами укрепил бы хрупкий мир с Испанией, многолетние войны с которой обескровили оба королевства. Регент выдаёт свою 12-летнюю дочь за наследника престола Испании, а Людовик XV должен жениться на испанской инфанте, 4-летней Анне Марии Виктории. Но поспешный вход в свет молодых принцесс, принесённых в жертву политике, станет причиной их безрассудства...
  • Образ победы (2021)

    Жанр: военный, драма, исторический
    Режисер: Ави Нешер

    Талантливый и амбициозный египетский режиссер отправляется снимать кинохронику о рейде вооруженных формирований Египта на еврейскую коммуну Ницаним. Стремясь наполнить кадры патриотическим пылом, документалист оказывается в гуще боя и неожиданно осознает, что реальная война не имеет ничего общего с его ожиданиями. Между тем, на другой стороне столкновения оказывается молодая жительница коммуны. Перед смелой и решительной женщиной предстает непростой выбор между гражданским и семейным обязанностями.
  • Обыкновенный фашизм (1965)

    Жанр: военный, документальный, исторический

    "Показывая вам нашу картину, мы, разумеется, не рассчитывали осветить все формы такого явления как фашизм. Это невозможно в пределах одной картины. Да это невозможно хотя бы потому, что многое, очень важное, не оставило никаких следов на пленке. Не было снято. Из огромного количества материала мы отобрали то, что показалось нам самым поразительным, что дает нам возможность вместе с вами поразмышлять..."
  • Огнем и мечом (1999)

    Жанр: драма, исторический

    В XVII веке польско-украинское пограничье растревоженно казацким восстанием. Молодой польский полковник Скшетуский встречает красавицу Хелену. Он влюбляется в девушку и почти сразу делает ей предложение. Хелена отвечает взаимностью, но, к сожалению, она уже обещана казаку Богуну...
  • Одна жизнь (2023)

    Жанр: биография, драма, исторический
    Режисер: Джеймс Хоуз

    Скромного и не публичного джентльмена Николаса Уинтона приглашают на телевизионное ток-шоу, где он наконец-то узнает всю правду о событиях Второй мировой войны, когда пытался спасти сотни детей от гибели в концлагере. Одна жизнь может изменить судьбы сотен людей – как в прошлом, так и в настоящем.
  • Оккупация, эпизод 27 (2013)

    Жанр: документальный, исторический

    Рассказ о добровольное изгнание Лордана Зафрановича в Прагу, его полет от талантливого неудачника к уважаемого югославского режиссера, чей фильм был показан в конкурсе Канн 1979 года. Его жизнеописание раскрывает и о компромиссах художника при коммунизме, и упущенные возможности и ошибки, из-за которых он в конце концов так и не смог стать хозяином своей жизни.
  • Олекса Довбуш (1959)

    Жанр: исторический

    Картина рассказывает об одном из самых известных украинских борцов за свободу - Олексе Довбуше. Он и его повстанцы долго наводили страх и сеяли панику среди помещиков на территории Карпатских гор. Фигура Олексы Довбуша отличается от обычных разбойников уже самим фактом принятия им манифестов и воззваний к народу и шляхтичей. Имя гуцульского Робин Гуда сохранилось не только в исторических документах, но и в народной памяти в виде многочисленных песен.
  • Они не состарятся (2018)

    Жанр: военный, документальный, исторический
    Режисер: Питер Джексон

    Фильм Питера Джексона, в котором он использовал архивные кадры из Имперского военного музея Британии и звукозаписи из архивов BBC. Звук стал идеальным, изображение – цветным и, что немаловажно, естественным, поскольку Джексон отрегулировал скорость.
  • Они продают даже дождь (2010)

    Жанр: драма, исторический

    Съемочная группа Косты и Себастьяна приезжают в Кочабамбу, болививйский городок, чтобы снят фильм о Христофоре Колумбе. Но мужчины еще не знают, что как раз в это время между местными жителями и приезжими отношения настолько накалились, что вот-вот вспыхнут. Так и случилось, разгорелась небольшая война за воду, в которой Себастьяну и Косте пришлось при всём своём нежелании принять участие. В итоге, то, что сначала было просто искрой, переросло в пламя, жар которого зацепил и главных героев.