• Кровь моей крови (2014)

    Жанр: драма, исторический
    Режисер: Марко Беллоккьо

    Церковные иерархи устраивают судилище в монастыре Боббио, обвиняя сестру Бенедетту в том, что она соблазнила священника Фабрицио, после чего он покончил с собой. Такое преступление могла совершить только ведьма. Требуя от девушки признания в сатанинских кознях и раскаяния, ее мучители используют самые изощренные пытки огнем и водой. Свидетелем ужасных издевательств становится Федерико, приехавший в монастырь брат-близнец самоубийцы. Он тоже считает Бенедетту преступницей, но и сам становится жертвой ее чар... Так начинается история проклятого монастыря, отголоски которой дойдут до наших …
  • Круты 1918 (2019)

    Жанр: военный, исторический, экшн
    Режисер: Алексей Шапарев

    Начало ХХ века было весьма трудным временем для украинцев. Но тогда они всё же смогли получить свою независимость, которую надо было ещё удержать. Для этого многие готовы были идти на жертвы, стоять за независимость своей страны. В 1918 году случилось одно из самых страшных событий – битва под Крутами недалеко от Киева. Несколько сотен патриотических студентов, молодые люди героически решили защитить свою страну от четырёхтысячной хорошо вооруженной Красной армии. Среди них есть и братья, которые влюбились в одну девушку, и просто куча молодых парней, у которых всё ещё должно быть впереди.
  • Кто ты, Филип? (2022)

    Жанр: военный, драма, исторический
    Режисер: Михал Квечински

    Это история беглеца из Варшавского гетто, работающего официантом в одном из изысканных ресторанов Франкфурта. Находясь в самом центре вражеской Германии, польский еврей прикидывается французом, чтобы мстить нацистам и не вызывать у них лишних подозрений.
  • Куда ты идешь, Аида? (2020)

    Жанр: военный, драма, исторический
    Режисер: Ясмила Жбанич

    Аида – переводчица при нидерландском контингенте войск ООН. В Сребренице живут её муж и сыновья, им грозит гибель. Обе стороны конфликта игнорируют ультиматум ООН, и Аида понимает, что голубые каски не остановят кровопролитие. Используя инсайдерскую информацию, женщина с риском для жизни пытается спасти свою семью.
  • Курск (2018)

    Жанр: драма, исторический
    Режисер: Томас Винтерберг

    Фильм рассказывает трагическую историю гибели подводной лодки "Курск" в 2000 году в холодных водах Баренцева моря со 118 членами экипажа.
  • Легенда Карпат (2018)

    Жанр: драма, исторический, приключения
    Режисер: Сергей Скобун

    Перенесемся в Украинские Карпаты XVIII века. Народ, который всю свою жизнь провёл среди этих величественных гор, среди дремучих лесов, терпит очень многое от польских панов. Эти жестокие люди готовы за любое непослушание карать на смерть, уничтожая целые семьи и деревни. Не имея желания терпеть такой произвол, защищать невинных всеми силами готов уже легендарный лидер движения опрышков Олекса Довбуш. Он был героем, которого за любую цену хотела уничтожить власть. Олекса имел отличные боевые умения и дар предсказывать будущее. Ещё когда Довбуш был совсем маленьким, его мать жестоко убили …
  • Легенда о княгине Ольге. (1983)

    Жанр: драма, исторический

    В основе фильма легенды и сказания, воссоздающие образ княгини Ольги - государственной деятельницы Киевской Руси конца Х - начала XI века. Это рассказы трех, по-разному относящихся к Ольге людей: монаха Арефы, ключницы Малуши и внука Владимира Красное Солнышко.
  • Легенда о Коловрате (2017)

    Жанр: боевик, исторический, фэнтези
    Режисер: Джаник Файзиев

    XIII век. Русь раздроблена и вот-вот падет на колени перед ханом Золотой Орды Батыем. Испепеляя города и заливая русские земли кровью, захватчики не встречают серьезного сопротивления, и лишь один воин бросает им вызов. Молодой рязанский витязь Евпатий Коловрат возглавляет отряд смельчаков, чтобы отомстить за свою любовь и за свою родину. Его отвага поразит даже Батыя, а его имя навсегда останется в памяти народа. Воин, ставший легендой. Подвиг, сохранившийся в веках.
  • Легионы (2019)

    Жанр: военный, драма, исторический
    Режисер: Дариуш Гаевский

    Универсальная история о взрослении, попытках вписаться в общество. Фоном для любовного романа становятся великие исторические события: Йозек дезертировал из царской армии и вступил в только что созданный Легион, Оля - разведчик из 1 бригады и член лиги женщин и Тадек, её жених, боец стрелковой команды.
  • Леди Джейн (1985)

    Жанр: исторический