• Горькая жатва (2017)

    Жанр: драма, исторический, мелодрама
    Режисер: Джордж Менделюк

    События происходят в 1932-1933 годах в Украинской СРСР. Иосиф Сталин и власть СРСР решила поднять хлебозаготовительные планы, поэтому у крестьян забирали почти весь урожай. Сталин понимал, что это поможет экономике государства и целеустремлённо создал геноцид украинского народа. Так появился Голодомор, в результате которого погибло более трёх миллионов людей. Молодой художник Юрий с казацкими корнями становится частью восстаний против тирании Сталина. Кроме того, он хочет воссоединится со своей любимой Наталкой. История расскажет нам о тех людях, которые боролись за жизни миллионов …
  • Господи, прости нас грешных (1992)

    Жанр: драма, исторический
    Режисер: Артур Войтецкий

    Экранизация чеховской повести о семье сельского богача Григория Цибукина реализована в форме притчи: неправедно нажитое добро не принесет счастья в дом. Так оно и вышло. Действие фильма, как и повести, происходит в конце XIX века.
  • Гражданин (2014)

    Жанр: драма, исторический, комедия
    Режисер: Ежи Штур

    Гражданин Ян Братек. Где бы он ни появлялся, везде происходит череда неожиданных происшествий. Словно Форрест Гамп, Братек принимает участие в самых важных событиях своего времени. На счастье, а может скорее от невезения, он всегда находится в тех местах, где история как раз изменяет свой бег. Судьба бросает его как в коммунистическую, так и в современную демократическую Польшу...
  • Даниил - князь галицкий (1987)

    Жанр: драма, исторический
    Режисер: Ярослав Лупий

    Одно за другим покоряются русские княжества полчищам монголо-татар. Даниил заключает союз с венгерским королем, привлекает на свою сторону литовцев, поляков и немцев. Несмотря на запреты папы римского, дружина князя Галицкого принимает бой, одерживает первую победу русичей и на месте отпора монголам строит город Львов.
  • Дантон (1982)

    Жанр: биография, драма, исторический
    Режисер: Анджей Вайда

    В революционной Франции свирепствует террор. На заседание Комитета общественного спасения Бийо-Варенн обвиняет Дантона и его друзей в контрреволюционной деятельности. Робеспьер правда не соглашается на суд над Дантоном, но другие члены Комитета приводят все новые аргументы против него. Роли в фильме были распределены таким образом, что Робеспьера и его сторонников играют поляки, а «дантонисты» - французы. Фильм должен был сниматься в Польше, но из-за напряженной политической ситуации и отсутствия финансирования, его съемки были перенесены в Сены и Марны, Версаль и Санлис.
  • Девятаев (2021)

    Жанр: биография, военный, драма, исторический
    Режисер: Сергей Трофимов, Тимур Бекмамбетов

    Лето 1944 года. Советские войска ведут наступление, но враг еще очень силен. Летчик-истребитель Михаил Девятаев попадает в плен. Ему предстоит сделать выбор – вернуться в небо, продолжив войну на стороне врага, или отправиться в концлагерь на остров Узедом. Отчаянный ас Девятаев выбирает третье – побег. Но с засекреченного острова, где идут испытания немецких крылатых ракет, нельзя убежать. Зато можно улететь – на аэродроме стоит новейший вражеский бомбардировщик с «оружием возмездия» Третьего рейха на борту. Улететь – и совершить самый дерзкий побег в военной истории.
  • Декамерон (2015)

    Жанр: драма, исторический, комедия
    Режисер: Витторио Тавиани, Паоло Тавиани

    Флоренция, XIV век. Повсюду свирепствует "Черная смерть" – три юноши и семь девушек сбегают в деревню, чтобы оградить себя от чумы. Там, чтобы скоротать время, они начинают рассказывать друг другу разные истории, посвященные любви.
  • Демимонд (2015)

    Жанр: детектив, драма, исторический
    Режисер: Аттила Сас

    Роскошная куртизанка Элиза мечтает быть звездой кино, а пока с успехом разбивает мужские сердца одно за другим. В ее влияния попадают и старые богачи, и юные мечтательные поэты. Рожи - верный и древняя экономка Элизы, которая имеет свои взгляды на все и неординарные чувства ... Като - молодая служанка с большой самомнением и традиционными взглядами на любовь и союз между мужчиной и женщиной. Это история о том, как жизнь всех трех женщин переплетаются на фоне ужасного преступления...
  • Депортация 44-46 (2021)

    Жанр: документальный, исторический
    Режисер: Алеся Моргунець-Исаенко

    История принудительного выселения 800000 поляков с УССР и 480000 Украинская из современной территории Польши, осуществленную по указанию Москвы. Факты изложены через непосредственные воспоминания жертв принудительной депортации.
  • Джавад хан (2009)

    Жанр: драма, исторический

    Фильм "Джавад хан" - одна из наиболее ярких работ азербайджанских кинематографистов за последнее десятилетие. История. "В начале XIX века в Азербайджане не было единственной силы для того, чтобы противостоять имперским планам России и Ирана. Личные амбиции разных ханов, их непримиримость не способствовали процессу объединения. Генерал Цицианов, командующий царскими войсками, на Кавказе, предложил Джавад хану - правителю Гянджинского ханства, здаться. Получив решительный отказ, в конце 1803 года русские войска подошли к Гянджи. На околицах города они встретились с войском Джавад хана. …