• Орел девятого Легиона (2011)

    Жанр: драма, исторический
    Режисер: Кевин Макдональд

    II век нашей эры. Молодой центурион Маркус Акила прибывает из Рима на Британские острова, в горы Шотландии на поиски пропавшего пятнадцать лет назад легендарного Девятого легиона, которым командовал его отец... В спутники Маркус берет кельта Эска, спасенного им из рабства. Но в пути, когда они попадают в плен к свирепому племени, они вынуждены поменяться местами: Эска представляется хозяином, а Маркус – его рабом. Можно ли довериться дикому кельту? Сможет ли Маркус найти следы пропавшего легиона и спасти главный воинский символ – Орла Девяти?
  • Прощай, моя королева! (2012)

    Жанр: драма, исторический
    Режисер: Бенуа Жако

    В центре сюжета – воспоминания женщины, обязаностью которой было чтение книг французской королеве Марии-Антуанетте. Будучи в ссылке в Вене, спустя двадцать один год после французской революции, Агата-Сидони Лаборд оглядывается назад и ностальгирует по прошлому.
  • Тарас Бульба (2009)

    Жанр: исторический, экшн
    Режисер: Владимир Бортко

    По мотивам одной из самых известных повестей Николая Гоголя «Тарас Бульба». События фильма отсылают к тяжелому периоду в истории казачества, когда запорожцы поднялись на борьбу с Речью Посполитой. В самом центре политических интриг оказалась семья уважаемого казака Тараса Бульбы, переживающего глубокую личную драму. Его сын Андрий полюбил польскую аристократку и хочет бежать из Сечи. Раздираемый чувством и долгом Тарас объявляет сыну последнюю родительскую волю...
  • Королевский роман (2012)

    Жанр: драма, исторический, романтика
    Режисер: Николай Арсел

    Это история, происходившая в Датском королевстве в середине 18-го столетия. Юная королева Каролина-Матильда ненавидит своего супруга – психически больного короля Кристиана VII, который предпочитает проституток ее обществу. Появление в свите короля немецкого врача-вольнодумца Иоганна Фридриха Струэнзе вносит серьезные коррективы не только в жизнь Каролины, влюбляющейся в красавца доктора, но и в жизнь датчан – Струэнзе оказывает серьезное влияние на короля, который постепенно преобразовывает правительство. К сожалению, роман королевы и врача обречен, поскольку мачеха Кристиана не в …
  • Молодая Виктория (2009)

    Жанр: исторический, мелодрама
    Режисер: Жан-Марк Валли

    Экранизация первых лет правления королевы Виктории и история ее длительного романа с принцем Альбертом.
  • Гагарин: Первый в космосе (2013)

    Жанр: биография, драма, исторический
    Режисер: Павел Пархоменко

    Это бойопик о человек-легенде, имя которого известно практически каждому человеку на Земле. Фильм расскажет про гонку в ракетостроительстве и освоении космоса, про борьбу Юрия Гагарина с самим собою и препятствиями на пути к его мечте. Их, кандидатов, было много, а еще больше было испытаний, пройти которые нужно было не только путем собственного совершенства, а и обойдя множество преград сугубо человеческого характера. Все эти события будут развиваться на фоне его отношений с женой, а также сотрудничества с инженером Королёвым. Кроме того, покажут нелегкие взаимоотношения и конкуренцию …
  • 300 спартанцев: Возрождение империи (2014)

    Жанр: драма, исторический, экшн
    Режисер: Ноам Мурро

    Неимоверная мощь армии Ксеркса, подмяв под себя могучих спартанцев, двигается дальше. Следующий город на их пути - Афины. Афины тоже не собираются сдаваться, к тому же у них есть один из самых мощных флотов, которым управляет Фемистокл. Но так, как армия Ксеркса могуча и на суше и на воде, Афины просят помощи у своих противников - спартанцев. Так будут показаны основные конфликты, произошедшие при Саламине и Марафоне. Так же сюжет раскроет некоторые подробности из прошлого Ксеркса, как именно он пришел к статусу "Божественного короля".
  • В снежном плену (2012)

    Жанр: военный, драма, исторический
    Режисер: Петтер Несс

    Фильм, сюжет которого основан на реальных событиях. На дворе холодная зима 1940-го года, начало войны. Во время очередной воздушной стычки, два самолёта враждующих между собой стран, один с английским пилотом, другой с германским, терпят крушения в девственных лесах Норвегии. В попытках выжить, пилоты забывают про вражду и объеденяют общие усилия, чтобы победить голод и смертельную стужу.
  • Помпеи (2014)

    Жанр: исторический, приключения, экшн
    Режисер: Пол У.С. Андерсон

    События фильма разворачиваются в 79 году н.э. Главным героем выступает гладиатор Мило, который считается непобедимым. И этот раб влюбляется в Кассию, красавицу из высшего сословия, дочь богатого купца, что в принципе уже звучит как грех для общества того времени. Кроме того, девушка уже обручена с римским сенатором, что добавляет в её отношения с рабом драмы. Внезапно город оказывается перед угрозой исчезновения, когда недалеко просыпается вулкан. Пытаясь предотвратить смерть возлюбленной, раб Мило на перегонки со временем и смертью спешит её спасти.
  • Хайтарма (2012)

    Жанр: военный, драма, исторический
    Режисер: Ахтем Сеитаблаев

    Мало кто знает про исторически реальную драму в жизни крымских татар, произошедшую в 1944 году. В тот год буквально за три дня большее количество татар по приказу Сталина было депортировано. Вся эта история показана глазами Аметхана Султана, дважды Героя Советского Союза. По стечению обстоятельств, летчик в мае 1944-го едет в краткосрочный отпуск домой, в родную Алупку. Уже на месте, герой и наблюдает всю эту страшную картину. Официальной причиной было их сотрудничество с немецкими оккупантами, измена Родине.