• Богдан-Зиновий Хмельницкий (2007)

    Жанр: биография, военный, драма, исторический

    Гетман Украины Богдан Хмельницкий – один из самых любимых и уважаемых национальных героев украинской истории. Художественный фильм рассказывает об одном из самых тяжелых и трагических моментов освободительной войны украинского народа против господства шляхетской Польши (1648- 1657 гг.) – битве под Збаражем. Во главе с Богданом Хмельницким казацкое войско взяло в плотную осаду городок Збараж. Польская шляхта под предводительством лютого врага Украины Яремы Вишневецкого оказалась в западне: закончились продовольственные запасы, начался голод, болезни; Ярема посылал десятки гонцов к …
  • Искатель воды (2014)

    Жанр: военный, драма
    Режисер: Расселл Кроу

    Дебютная полнометражная режиссерская работа Рассела Кроу. События драмы происходят в 1919 году, после эпического противостояния при Галлиполи. Кроу исполняет роль фермера, который в поисках сыновей отправляется в Турцию. В стране враг выглядит как друг, а военная бюрократия процветает, но герой Рассела Кроу находит силы не сдаваться. На месте он находит могилы своих детей, однако ему говорят, что кто-то из них жив. Не совсем веря в удачу, но надеясь на лучшее, убитый горем отец все же находит надежду на счастье. Её ему дарит знакомство с Айша, управляющей одного из отелей Стамбула.
  • Четыре дня в мае (2011)

    Жанр: военный, драма
    Режисер: Ахим Фон Боррис

    Север Германии. Четыре дня до окончания Второй Мировой войны. Разведгруппа из восьми советских солдат занимает позицию в усадьбе, находящейся неподалеку от побережья Балтийского моря. В усадьбе живет несколько немецких девочек-сирот под присмотром пожилой аристократки русского происхождения, баронессы Марии фон Левеннов. В это же время остатки немецких войск, разбивших лагерь на берегу, готовятся к эвакуации в Данию - бегство, которое разведчики получили приказ предотвратить. Но и победители, и побежденные устали от войны, мирная жизнь кажется совсем близкой. Лишь тринадцатилетний …
  • 1917 (2019)

    Жанр: военный, драма, исторический
    Режисер: Сэм Мендес

    1917 год, Первая мировая война пока и не думает заканчиваться. В военное время на принятия решения у вас редко есть часы или хотя бы минуты – порой Вам нужно что-то сделать в считанные секунды. Двум молодым солдатам, Шоффилду и Блэйку, нужно сделать невозможное – прорваться сквозь вражескую территорию, чтобы предупредить другой батальон о ловушке, в которую они идут. Это по-настоящему смертельная миссия, но только от этих двух парней зависит судьба 1600 солдат. И больше всего Блэйк хочет спасти своего брата, который как раз может погибнуть в той ловушке. Они будут много рисковать своими …
  • 28 панфиловцев (2016)

    Жанр: военный, драма

    Осенью 1941-го года немецкие части, стоявшие возле Волоколамска, отделяло от Москвы каких-нибудь два часа по шоссе. Однако, на этом шоссе стояла 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала И. В. Панфилова. Этот военачальник обладал настолько высоким авторитетом среди личного состава, что бойцы дивизии сами называли себя панфиловцами. А дивизию – панфиловской.
  • 300 спартанцев (2007)

    Жанр: боевик, военный, драма, исторический, приключения
    Режисер: Зак Снайдер

    События картины повествуют о кровопролитной битве при Фермопилах в 480 году до н.э., когда триста отважных спартанцев во главе со своим царем Леонидом преградили путь многотысячной армии персидского царя Ксеркса. Несмотря на численный перевес персов, спартанцы упорную держали оборону, проявив мужество и отвагу. Их бесстрашие и героизм вдохновили всю Грецию на объединение против непобедимого врага, переломив тем самым ход Греко-персидских войн.
  • 72 часа (2015)

    Жанр: военный, драма

    В самом начале Великой Отечественной войны крохотный городок Ставрово оказывается в эпицентре большой истории. Его расположение, близость линии фронта, железная дорога, перекресток нескольких дорог привели в город крупный гарнизон немцев. Но в городе действует подполье, состоящее, в основном, из вчерашних школьников. Это история противостояния двух молодых людей, двух жизненных позиций – комсомольца Алексея и предателя Дмитрия. Оба молоды, оба читали одни и те же книжки в детстве, учились в одной школе, любили одну девушку. Но первый, не задумываясь, отдал жизнь за то, что считал …
  • А зори здесь тихие... (2015)

    Жанр: военный, драма, исторический
    Режисер: Ренат Давлетьяров

    Май 1942 года. В самый разгар Великой Отечественной Войны вдалеке от линии фронта, у забытого богом разъезда, фашисты выбрасывают десант с целью пробраться на Кировскую железную дорогу и Беломорско-Балтийский канал. Это не обычные солдаты-пехотинцы, это опытные, тренированные диверсанты, элита войск СС, "сверхлюди". А против них – старшина Васков и пятеро девчонок-зенитчиц. Казалось бы, бой местного значения, но на кону – стратегически важная транспортная артерия, соединяющая значимые центры страны. Смогут ли старшина и его хрупкие новобранцы предотвратить нацистскую диверсию, и какой ценой?
  • Аллегро с огнем (1979)

    Жанр: военный

    В июне 1941 года фашисты попытались заблокировать Черноморский флот, забросав фарватер новыми сверхсекретными магнитно-акустическими минами. Для обезвреживания этого грозного оружия была создана особая группа профессионалов-минеров, которые ценой своей жизни выполнили сложнейшее задание командования.
  • Американизация Эмили (1964)

    Жанр: военный, драма, комедия
    Режисер: Артур Хиллер

    Американский морской офицер, умудряющийся вести счастливую жизнь во время войны, все-таки попадает в неприятности: сначала он по уши влюбляется, а затем его отправляют на опасное задание.