• Ржев (2019)

    Жанр: военный, драма, исторический
    Режисер: Игорь Копылов

    1942 год. Ржевская битва. После боев под селом Овсянниково от роты советских солдат осталась только треть. Бойцы пытаются продержаться до прихода подкрепления. Но из штаба поступает приказ удержать деревню любой ценой. Значит, отступать нельзя... Каждый из героев понимает, что живыми из этого переплета выбраться почти невозможно. В этот момент в Овсянниково, едва не погибнув под вражеским обстрелом, прибывает младший лейтенант – начальник особого отдела, который должен найти и разоблачить предателей среди своих. Лейтенант уверен, что только так можно приблизить победу. События приобретают …
  • Роза (2011)

    Жанр: военный, драма, исторический
    Режисер: Войчех Смажовски

    Лето 1945 года. Тадеуш, бывший солдат АК (Армии Краевой), у которого война отняла все, путешествует Мазурами. Он встречает жену немецкого солдата. Тадеуш был свидетелем смерти мужа своей новой знакомой. Роза, одиноко живет в большом доме, принимает Тадеуша очень холодно, но позволяет переночевать. Тадеуш помогает женщине в работе по хозяйству. Роза, хотя и не признается в этом, нуждается в защите и тепле. На фоне уничтоженного войной пейзажа, где надежда превратилась лишь в средство пропаганды, между двумя людьми из разных миров рождается любовь...
  • Рубеж (2017)

    Жанр: военный, драма, исторический, приключения, фантастика

    У Михаила есть всё. Всё, кроме любви, и его это устраивает. Но вот он встречает ЕЁ, и всё, чего он добился в этой жизни, рушится в один миг. Не все умеют любить. Не каждому дано любить... Чтобы обрести право на любовь, Михаил получает возможность перемещаться во времени. Туда, где нет кредиток и гаджетов, где гибнут миллионы людей, и превращаются в руины города. Теперь, чтобы не сойти с ума и остаться в настоящем, ему придется принять правила опасного экзистенциального квеста.
  • Русский дятел (2015)

    Жанр: военный, документальный
    Режисер: Чад Грация

    Фёдору Александровичу в 1986 году было 4 года, когда он подвергся токсичным эффектам Чернобыльской ядерной аварии, из-за чего ему пришлось уехать. Теперь он одержим только одним вопросом: почему катастрофа произошла? Сообщило ли советское правительство всю правду? И самое важное: какое всё это имело отношение к огромной таинственной стальной пирамиде, теперь гниющей в 3 километрах от места аварии – "Русскому дятлу"? В этом документальном триллере Александрович пытается определиться, стоит ли рисковать своей жизнью среди разрастающейся в Украине революции и войны.
  • Свои (2004)

    Жанр: военный, драма

    Любовь, предательство, месть – все смешалось на деревенском хуторе под Псковом в августе 1941 года. Вокруг бушует война, а здесь, вдали от военных действий, разыгрываются свои страсти. Трое сбежавших от немцев советских военнопленных прячутся в сарае у деревенского старосты. Один из них, сын старика, влюблен в соседку. Но столь же страстно ее любит и местный полицай. По иронии судьбы враги по убеждениям становятся еще и соперниками в любви. Силы явно неравны: одному подчиняется вся округа, другой вынужден скрываться от него. Получив отказ, столь болезненный для мужского самолюбия, полицай …
  • Следую своим курсом (1974)

    Жанр: военный, исторический

    Шли последние дни июня 1942 года. Фашистские войска рвались к Севастополю, бои шли уже в самом городе. Корабли Черноморского флота уже не раз прорывались в Севастополь, доставляя пополнение, боеприпасы и оружие. И вот, эсминцы «Дерзкий» и «Стремительный» получают новый приказ отправиться в Севастополь. Этот путь известен морякам достаточно хорошо, но фашисты неоднократно минировали единственный фарватер к Севастополю, а вражеские самолеты постоянно атакуют эсминцы. Ценой потери «Дерзкого» морякам удается прорваться в Севастополь. Но самые тяжелые испытания выпадают морякам на обратном …
  • Снайпер. Белый ворон (2022)

    Жанр: боевик, военный
    Режисер: Марьян Бушан

    2013 год. Пацифист-чудак Николай проводит экологический эксперимент. Вместе со своей беременной женой Настей он живет в собственноручно вырытой Норе – на недавно приобретенной земле под Горловкой Донецкой области. Супруги отказываются от вредных благ цивилизации, стремясь доказать человечеству, что жить в гармонии с природой в 21 веке возможно. Несмотря на бытовые трудности, семья чудаков чувствует себя счастливой и верит в ценность и успеваемость своего эксперимента. Наивный мир Николая рушится с началом войны на Донбассе. Он чувствует себя бессильным перед неизбежной угрозой – …
  • Собибор (2018)

    Жанр: военный, драма
    Режисер: Константин Хабенский

    История сопротивления человеческого духа бездушной машине уничтожения. В октябре 1943 года заключённые лагеря Собибор во главе с лейтенантом Красной Армии Александром Печерским поднимают восстание – единственное успешное восстание в нацистском лагере смерти.
  • Совесть (1968)

    Жанр: военный, драма
    Режисер: Володимир Денисенко

    Вторая мировая война. Немцы берут в заложники жителей села и требуют выдать им местного парня, совершившего нападение на немецкого офицера. В случае отказа они обещают расстрелять всех. Так перед односельчанами и самим парнем встает страшный вопрос выбора.
  • Сопротивление (2020)

    Жанр: военный, драма, исторический
    Режисер: Хонатан Якубович

    История группы еврейских бойскаутов, которые работали с французским Сопротивлением, чтобы спасти жизни десяти тысяч сирот во время Второй мировой войны.