• Про Петра и Павла (2015)

    Жанр: военный, драма

    Военная драма, повествующая о встрече в апреле 1945 года двух мальчиков - русского и немецкого.
  • Проверено - мин нет (1965)

    Жанр: военный

    1944 год. Ликует Белград, освобожденный от фашистских захватчиков. Но не знают люди, какая опасность их ожидает. Отступая, гитлеровцы решили взорвать город. На поверхности саперы прощупывают каждый уголок и делают надпись: "Проверено – мин нет". А заминирована глубоко под землей городская канализация. Группе советских и югославских бойцов удается предотвратить взрыв.
  • Проклятый (2017)

    Жанр: военный, драма
    Режисер: Конрад Ленцки

    Сюжет фильма построен на реальных фактах. Действие фильма происходит в Польше во второй половине 40-х годов, а его герои - это члены вооруженного национально-освободительного подполья, которые соревнуются с властями ПНР за образ послевоенной Польши. Несмотря на значительное превосходство служб безопасности, которые поддерживал советский НКВД, они боролись до конца за свое дело.
  • Протокол Освенцима (2021)

    Жанр: военный, драма, исторический
    Режисер: Петер Бебьяк

    Два молодых словацких еврея, Фредди и Вальтер, были отправлены в лагерь смерти Освенцим в 1942 году. 10 апреля 1944 после тщательного планирования и при помощи других узников им всё же удаётся сбежать. Пока остальные мужественно стоят на своём, не поддаваясь нацистским офицерам, двое мужчин хранят надежду на то, что доказательства событий, которые у них есть, могут спасти жизни. Усталые и измученные, они пробираются через горы в обратно в Словакию, пересекают границу и встречаются с представителями Красного Креста и передают им подробнейший отчёт о геноциде в лагере. Но сказанное ими …
  • Прощаться не будем (2018)

    Жанр: военный, драма, исторический

    Октябрь сорок первого года. Многотысячное немецкое войско наступает на Калинин (ныне Тверь), чтобы, захватив его, открыть себе прямой путь на Москву. На защите города всего две тысячи человек без танков и артиллерии. Единственная надежда задержать врага – эшелоны пятой стрелковой дивизии, которые вот-вот должны пройти через Калининскую станцию. Но диверсанты намерены сделать все, чтобы этого не случилось. Начальник Калининского гарнизона, майор Павел Сысоев, изо всех сил пытаясь сохранить в городе порядок и спокойствие, сам попадает под подозрение в причастности к вражеской диверсионной …
  • Птицы, сироты и шуты (1969)

    Жанр: военный, драма, комедия, фэнтези

    События этой мозаичной притчи происходят в неопределенном пространстве, напоминающем общественную атмосферу Чехословакии после августа 1968 года. Трое странных одиночек выживают только благодаря своей "глупости" - жизни, основанном на игре и философии радости. Однако трагический финал их сосуществования - это неизбежное следствие реальности, которая предлагает только две возможности: безумие или смерть.
  • Путь поколений (2022)

    Жанр: военный, драма, экшн
    Режисер: Владимир Сидько

    2014 год, Украина. Идет российско-украинская война. Молодой программист Назар, не желающий воевать, вместе со своей девушкой путешествует по стране и останавливается отдохнуть в одном лесу. Во сне к нему приходит украинский воин из прошлого, воевавший в этом месте, против разных врагов. Между ними происходит непростой разговор, который забрасывает нашего героя в тоже самое прошлое и навсегда меняет будущее парня, где его ждет бой с подлым и сильным врагом. Однако сначала Назар вынужден победить самого себя и сделать выбор: беременная жена, любящая его или страна, охваченная пламенем войны. …
  • Радуга (1944)

    Жанр: военный, драма

  • Ран (1985)

    Жанр: военный, драма
    Режисер: Акира Куросава

    Интерпретация шекспировского "Короля Лира" как исторического эпоса Японии XVI века. После отречения старого правителя от трона, двое из трех его сыновей начинают враждовать с отцом. Исследование глупости войны и краха семьи под тяжестью измены, жадности и власти.
  • Раскрашенная птица (2019)

    Жанр: военный, драма, исторический
    Режисер: Вацлав Мархоул

    Во времена Второй мировой войны каждый выживал как мог... Да, далеко не все способы выживания хотелось бы вспоминать, но таковы законы войны. Особенно не повезло еврейским семьям, которых уничтожали массово. Одна из таковых попыталась спасти своего ребёнка от геноцида – родители отправили своего сына одного к родственникам в небольшую деревню в Восточной Европе. Да, путь будет очень сложный, но это единственный шанс для ребёнка. Мир за пределами родительского дома абсолютно недружелюбен, там свои правила и обычаи, и далеко не все люди готовы помочь маленькому мальчику найти своих родных.