• Молчание моря (1949)

    Жанр: военный, драма, романтика

    На улице 1941 год, начало войны. В небольшом городке оккупированной Франции, офицер Вернер фон Ибренак расквартирован в доме престарелого мужчины и его племянницы. Они не говорят с ним, зато офицеру есть что сказать. Каждый вечер, возле камина, он говорит о своей стране, ее идеологии, музыке и отношениях между Францией и Германией. Но, за этими философскими разговорами он не видит того, что происходит извне. Когда Ибренак посещает Париж, он видит, что же на самом деле происходит в стране...
  • Молчание моря (ТВ) (2004)

    Жанр: военный, драма, мелодрама
    Режисер: Пьер Бутрон

    ихий провинциальный французский городок времен Второй мировой войны. В дом, где живет молодая учительница музыки Жанна и ее дедушка Андре, вселяется молодой немецкий офицер Вернер. Андре и Жанна не могут повлиять на присутствие «гостя», который вдобавок занял комнату погибших родителей Жанны. Поэтому хозяева дома протестуют единственным доступным способом – молчанием. Они не разговаривают с Вернером и не отвечают на его вопросы. Однако молчание Жанны таит в себе не только неприязнь к незваному гостю...
  • Море на рассвете (2011)

    Жанр: военный, драма, исторический

    Фильм основан на реальных событиях и историях из книг Пьера-Луи Бассе, Эрнста Юнгера и Генриха Белля. "Море на рассвете" - 1941 год в французском интернациональном лагере, среди жителей которого были и политические заключенные, и уголовники. Солдаты движения Сопротивления убивают немецкого офицера, и Гитлер приказывает казнить 150 французских заключенных. Хотя и сами немцы подавлены, даже компромиссное решение ведет к ужасной несправедливости.
  • Мост через реку Квай (1957)

    Жанр: военный, драма, приключения

    Захваченные в плен японцами британские солдаты и их командир полковник Николсон вынуждены строить железнодорожный мост через реку Квай в Бирме. Несмотря на свирепый характер полковника Сайто, Николсон проявляет настоящее мужество. Тем временем командование назначает группу коммандос для уничтожения этого стратегически важного объекта.
  • Моя земля (2015)

    Жанр: военный, драма
    Режисер: Мартин Зандвлиет

    После Второй мировой войны власть Дании заставляет тысячи немецких военнопленных обезвредить миллионы мин, заложенных на датских пляжах.
  • Мы из будущего (2008)

    Жанр: военный, мистика, приключения, фантастика

    Действие картины разворачивается в двух временных пластах: в наши дни и в годы войны, во время тяжелых оборонительных боёв августа 1942-го. Главные герои ленты — четверо «чёрных следопытов» (людей этой сомнительной профессии называют также «чёрными копателями») — Борман, Череп, Чуха и Спирт. Они ведут раскопки в тех местах, где когда-то шли бои, чтобы потом продать найденные медали, ордена, документы и немецкое оружие. Дело это выгодное, но опасное. Однажды вечером на месте раскопок начинает происходить нечто странное: откуда-то появляется бледный босой парень, который, спросив «Где наши? …
  • Наполеон (2023)

    Жанр: биография, военный, драма, исторический
    Режисер: Ридли Скотт

    Эпическая история о тернистом пути Бонапарта к власти, его триумфальных взлетах и трагических падениях, которые полностью раскроют жизнь творца одной из величайших империй мира.
  • Наши котики (2020)

    Жанр: военный, комедия, экшн
    Режисер: Владимир Тихий

    2014 год навсегда перевернул обычную жизнь украинцев, да и в мировую историю войдет начало войны России против Украины в Донецкой и Луганской областях. Тогда нашу родину защищали кто попало – актёр, продавец цветов, футбольный тренер, инженер. Одним словом – добровольцы. Этим людям дали то, что было, а было тогда немного... Особенно в сравнении с вооруженными до зубов "соседями". Пусть война далеко не весёлое занятие, но тогда было над чем посмеяться – например, над тем, как эти волонтеры, которые впервые взяв оружие в руки, могли уничтожить элитный российский отряд. Именно благодаря …
  • Необходимое убийство (2010)

    Жанр: боевик, военный, драма
    Режисер: Ежи Сколимовский

    Действие фильма начинается в Афганистане, где американские солдаты берут в плен местного повстанца (в его роли актер и музыкант Винсент Галло). Пленного везут в тюрьму в далекой Польше, но ему чудом удается сбежать. Для афганского беглеца заснеженные польские пространства представляются чем-то вроде чужой планеты. Благодаря этому режиссер получает возможность отстраненно посмотреть на собственную страну, увидеть ее глазами пришельца. Американские отряды, которые преследуют афганца, превращают тихий польский пейзаж в поле боевых действий, а человеческий контакт с местными …
  • Несокрушимый (2018)

    Жанр: военный, драма, исторический

    В основе фильма реальная история уникального подвига экипажа танка «КВ-1». Приняв неравный бой, экипаж Семена Коновалова уничтожил 16 танков, 2 бронемашины и 8 автомашин с живой силой противника в районе хутора Нижнемитякин Тарасовского района Ростовской области. Это история не плакатных героев, а разбитных, веселых, очень разных парней, которые просто хотели жить, но в решающую минуту сумели принять единственно верное решение и совершить подвиг достойный легенды.