• Свободные общины: успех в деталях (2021)

    Жанр: документальный

    Мероприятие посвящено 30 - й годовщине Независимости Украины. Зрители увидят фильм, который УКМЦ подготовил совместно со студией документального кино DocNoteFilms Production при поддержке Программы DOBRE. Зрители увидят историю успеха семи территориальных общин Украины, воплощение стратегий развития, примеры новаторских решений местных проблем, межмуниципального сотрудничества, положительные изменения и результаты децентрализации. Фильм показывает как меняется и развивается Украины через действенных и мотивированных людей. А также гости смогут принять участие в дискуссии на тему: …
  • Свободный человек. Паломничество (2022)

    Жанр: документальный
    Режисер: Сергей Дмитренко

    Это невероятная история десантника ВСУ, участника российско-украинской войны, блогера, путешественника и автора книги - бестселлера "Следы на дороге" Валерия Маркуса (который еще известен как Ананьев). Чтобы хоть как-то структурировать в сознании три года проведенные на войне, Валерий Маркус отправляется из Парижа в пещее богомолье по дороге святого Иакова. Но найдет ли десантник покой, идя по легендарному пути пилигримов? Какие изменения придет Валерий после всего пережитого и почему его снова и снова тянет в очередные дальние путешествия?
  • Свой голос (2016)

    Жанр: документальный
    Режисер: Сергей Маслобойщиков

    45 лет хора, 40 лет съемок, 5 президентов независимой Украины, 4 генсека ЦК КПСС, 3 революции, 3 поколения детей, 2 художественных руководители, 77 минут. «Свой голос» - фильм о счастье, о детстве, о взрослении. Лента повествует про детский хор «Щедрик», основанный в 1971-м «самодеятельницей» Ириной Саблиной. Это история культурного сопротивления, что сделал Киев уникальным музыкальным городом, фильм о лидерах, показавших поколениям детей пример честности и силу чистой совести
  • Своя Судьба. Сон (2019)

    Жанр: документальный
    Режисер: Игорь Малахов

    Документальный фильм из архивной кинохроники 1908-1930 гг., преимущественно, обнародованная впервые. Материалы фильма - десятки лет, под грифом «Секретно», находились в спецхранилищах архивов нескольких стран. На них - жизнь людей на украинской земле, которую демонстрировать в советские времена было «неудобно и вредно». На этих пленках - достойная и красивая жизнь людей, счастливые лица; события, память о которых надо было вытереть из Нашей Истории.
  • Седоволосые игроки (2023)

    Жанр: документальный
    Режисер: Дэн Лобб

    Фильм рассказывает историю четырех "суперопытных" теннисистов - Леонида (95), Этти (82), Кинга (85) и Джона (87), прибывающих на чемпионат мира среди ветеранов Международной федерации тенниса. Во время их незабываемого путешествия они показывают нам, что заставляет их продолжать играть и соревноваться, помогают нам понять, что возможно в нашей жизни, несмотря на возраст... и удовольствие от того, что продолжаешь идти. Теннис – это спорт, но игра – это жизнь.
  • Сезанн. Портреты жизни (2017)

    Жанр: документальный
    Режисер: Фил Грабски

    Уникальная выставка портретов работы Поля Сезанна - одна из самых обсуждаемых событий художественного мира этого года. Выставка более полусотни портретов работы художника из коллекций по всему миру открылась в парижском Музее д'Opcе, прежде чем выехать на экспозицию в Лондон и Вашингтон. Невозможно оценить искусство XX века, не отдав должное Полю Сезанну, который внес свой вклад в его развитие. С помощью экспертов и кураторов Музея д'Opcе, Национальной портретной галерее в Лондоне и Национальной художественной галереи в Вашингтоне, а также личной переписки самого художника, этот фильм …
  • Сейчас или никогда (2020)

    Жанр: документальный
    Режисер: Джим Ракете

    «Сейчас или никогда» - фильм для ваших знакомых, которые постоянно заботятся в Facebook факту прогулянные Греты Тунберг уроков. И она точно не одинока в этой борьбе - за ней стоят сотни тысяч ее сверстников, которые считают, что с современным миром что-то не так, а ради климатического будущего можно несколько раз пропустить школу.
  • Секс мода диско (2017)

    Жанр: биография, документальный
    Режисер: Джеймс Крамп

    В центре внимания находится история Антонио Лопеса – влиятельного художника-иллюстратора 1970-х годов, работавшего на различные журналы моды и снискавшего невероятную популярность в Париже и Нью-Йорке. У художника был свой уникальный взгляд на вещи, и, хотя Лопес желал самоутвердиться в обществе, рисовал он точно так же, как и жил: эксцентрично, ярко и страстно, не оглядываясь на общепринятые нормы. Прошлое культовой фигуры мира моды оказалось полным загадок, нераскрытых по сей день, и теперь, когда эти тайны постепенно начинают раскрываться, они удивляют даже давних фанатов художника.
  • Семья Росселини (2020)

    Жанр: документальный
    Режисер: Алессандро Росселлини

    Росселлини был гением кинематографа, а также очень необычным отцом. По всему миру полосы газет пестрели упоминаниями о его романах, которые бросали вызов строгой морали пятидесятых годов, а также привели к появлению действительно большой мультиэтнической семьи.
  • Серджио Герман проклятий идеалист (2016)

    Жанр: документальный

    Документальный фильм режиссера Вилемека Клуйфхоута - это рассказ о шеф-поваре, с легкой руки которого возникли три ресторана-обладатели мишленовских звезд (самой престижной кулинарной награды в мире). Шеф-повар чувствует, что должен отпустить свой трехзвездочный ресторан «Oud Sluis», чтобы двигаться навстречу новым мечтам. Показательный рассказ о совершенстве, амбициях и самопожертвовании.