• Римская кольцевая дорога (2013)

    Жанр: документальный
    Режисер: Джанфранко Рози

    Римская кольцевая дорога - самая дорогая автомагистраль в Италии, огибающая столицу. Посвящённый ей фильм Джанфранко Рози - первая документальная лента, получившая Золотого льва на Веницианском кинофестивале. Режиссер наблюдает за жизнями горожан, создавая галерею грустных и забавных портретов реальных людей.
  • Родина (2023)

    Жанр: документальный
    Режисер: Александр Михалкович, Ханна Бадзяка

    В то время как молодой Никита с опаской вступает на срочную военную службу, а Светлана путешествует по стране, ища справедливости для своего погибшего сына, активисты свирепствуют на улицах против насилия со стороны государства, основывающегося на дедовщине, жестоком насилии, которое превращает мальчиков в солдат и является самым механизмом страха и насилия, которые Беларусь использует для контроля над своим населением.
  • Родина или смерть (2011)

    Жанр: документальный
    Режисер: Виталий Манский

    Вряд ли есть на свете другая страна, где бы разница между ее имиджем и реальностью была такая же огромная, как на Кубе. 50 лет страна живет под лозунгом революции: «Patria o Muerte», «Родина или смерть». В течение 50 лет он является настоящей дилеммой для нескольких поколений. Фильм рассказывает о поколении, которое родилось до революции, и сейчас осознает, что для него между «родиной» и «смертью» можно будет поставить знак равенства.
  • Родные (2016)

    Жанр: документальный, драма
    Режисер: Виталий Манский

    Гражданин России, рожденный в СССР, украинец Манский путешествует по Украине, чтоб исследовать украинское общество после революции Майдана на примере своей собственной семьи, живущей в разных концах страны: во Львове, Одессе, на Донбассе и в Крыму. Лента ищет причины конфликта, после которого граждане одной страны оказались по разные стороны баррикад, в том числе, и семья режиссера. Главный нарратив происходит сейчас, но другая его линия освещает глубокие корни конфликта между Украиной и Россией.
  • Розы. Фильм-Кабаре (2021)

    Жанр: документальный
    Режисер: Ирина Стеценко

    В гримерке известного киевского театра "Дах" семь актрис придумали проект Dakh Daughters. Их первое сценическое шоу "Розы" представило миру современную интерпретацию искусства кабаре, которое в своей абсолютной карнавальной свободе умеет развлекать публику самыми серьезными темами. В это же время в стране разворачиваются события, ставшие началом эпохи значительных изменений не только в обществе, но и в сознании тысяч человек. Революция 2014 и война раскрывают героинь в тонкостях характеров, мировоззрений, творческих рефлексий. На вершине пережитых эмоций рождается откровенный диалог с …
  • Рок-шоу (1980)

    Жанр: документальный, концерт

    «Рок-шоу» - это документальный музыкальный фильм, выпущенный в 1980 и заново переизданный в наши дни в новом цифровом качестве изображения и звука. В основу фильма лег концертный тур группы «Wings» по Северной Америке в 1976 году. Для записи использовались выступления с нескольких площадок: Нью-Йорк (4 песни), Сиэттл, Вашингтон (5 песен), Лос-Анджелес, Калифорния (15 песен+5 песен). Дополнительно к фильму записано эксклюзивное интервью с сэром Полом Маккартни.
  • Россия / Украина. Реальность на Майдане (2014)

    Жанр: документальный

    Простые граждане Украины и России снимают вместе с документалистами. Это своеобразная подборка народных документальных новостей, созданных на Майдане в Киеве, в Крыму и Москве. Народные авторы снимают свои "новости" над идеологией, цензурой и логикой войны. Это попытка двух народов показать друг другу, что происходит на самом деле. "Россия / Украина. Реальность на Майдане" и "Киев / Москва": два фильма, две параллели. О простых героях и о героях настоящих.
  • Русские евреи (2016)

    Жанр: документальный

    В первом фильме трилогии ведущий сопровождает зрителя от Киева, «матери городов русских», где уже в XI веке имелся еврейский квартал, до столичного Петрограда 1917 года. При Екатерине II Россия стала страной с самым большим еврейским населением, а с XIX века «чужие всем и считающие всех чужими» инородцы преодолевают самоизоляцию. Фильм рассказывает о традиционном еврейском укладе жизни и о том, как порывали с ним будущие знаменитые финансисты и промышленники, ученые, деятели искусства, революционеры. О том, как в иностранные языки вошло русское слово pogrom, о «деле Бейлиса», о первой …
  • Русские немцы (2014)

    Жанр: документальный

    Сразу после начала войны все немецкое население Поволжья, включая детей и стариков, было депортировано в Сибирь и Казахстан. Расселили людей в захолустных деревнях. Холод, голод, работа от зари и до зари. Зимой 1941 года наиболее трудоспособных немцев мобилизовали в трудовую армию. Они работали на шахтах, рудниках, лесоповале вместе с заключенными. Фильм рассказывает о трудностях, которые пришлось пережить репрессированному народу.
  • Русский дятел (2015)

    Жанр: военный, документальный
    Режисер: Чад Грация

    Фёдору Александровичу в 1986 году было 4 года, когда он подвергся токсичным эффектам Чернобыльской ядерной аварии, из-за чего ему пришлось уехать. Теперь он одержим только одним вопросом: почему катастрофа произошла? Сообщило ли советское правительство всю правду? И самое важное: какое всё это имело отношение к огромной таинственной стальной пирамиде, теперь гниющей в 3 километрах от места аварии – "Русскому дятлу"? В этом документальном триллере Александрович пытается определиться, стоит ли рисковать своей жизнью среди разрастающейся в Украине революции и войны.