• Правило двух стен (2023)

    Жанр: документальный
    Режисер: Дэвид Гутник

    Документальный фильм рассказывает о войне в Украине глазами художников, для которых творчество становится актом сопротивления агрессии. Ежедневная жизнь регулярно прерывается сигналами тревоги, ракетными обстрелами и ужасными новостями о массовых убийствах в оккупации и на фронте, а творчество в таких условиях превращается в ожесточенную борьбу за идентичность. Героями ленты стали Степан Бурбан (Палиндром) и Ляна Мицько, директор Львовского муниципального художественного центра, художники Kinder Album и Bob Basset, а также Диана Берг, основательница мариупольской платформы «ТЮ» и автор …
  • Пражская Люцерна (2023)

    Жанр: документальный

    Кинотеатр "Люцерна" находится в самом центре новой Праги. Он был свидетелем многих исторических событий и потрясений. В 1909 году его построил предприимчивый строительный бизнесмен Вацлав Гавел (1861-1921), который также был основателем кинокомпании Люцернафильм (1912 году). Вацлав Гавел предприниматель был дедушкой известного нам Вацлава Гавела – правозащитника, общественного деятеля, боровшегося за независимость своего государства сначала от Австро-Венгрии, позже – от коммунистического режима, был последним президентом Чехословакии и первым президентом независимой Чешской Республики!
  • Предел ожидания (2017)

    Жанр: документальный

  • Предмет (2022)

    Жанр: документальный
    Режисер: Дженнифер Тиксиера, Камилла Холл

    Качественное документальное кино должно быть нравственным и ответственным. Эта мощная работа рассматривает некоторые из самых успешных документальных фильмов последних десятилетий и влияние их коммерческого успеха на жизнь главных героев. На примере таких успешных образцов современной документалистики как Staircase, Hoop Dreams, Wolfpack, Square и Capturing the Friedmans, этот фильм исследует, как документальный режиссер может нравственно работать с человеческой травмой.
  • Представь себе (1972)

    Жанр: документальный, музыка

    «Представь себе» («Imagine») – оригинальный фильм-клип, ставший дополнением и видео-сопровождением к одноименному альбому Джона Леннона, а также к песням его жены Йоко Оно.
  • Предупреждение: СПИД

    Жанр: документальный

  • Прекрасная планета (2016)

    Жанр: документальный
    Режисер: Тони Майерс

    Исследование Земли на ее поверхности и за ее пределами с Международной космической станции.
  • Приближаясь к слону (2014)

    Жанр: документальный
    Режисер: Аманда Уайлдер

    История о школе в Литл-Фолс, штат Нью-Джерси, где классы носят добровольный характер и правила, созданные демократическим голосованием.
  • Привет, искусственный интелект (2019)

    Жанр: документальный
    Режисер: Изабелла Виллингер

    Любовные истории из будущего
  • Привоз (2021)

    Жанр: документальный
    Режисер: Ева Нейман

    Фильм документирует жизнь одного из старейших и крупнейших рынков Европы. Страсти с обеих сторон прилавков, сны грузчиков, тайные мечты продавщиц рыбы; размышлениями о мироздании и смысле жизни делится базарная охрана и руководитель барахолки.