• Мариуполис (2016)

    Жанр: документальный
    Режисер: Мантас Кведаравичюс

    Повседневности Мариуполя - расположенного восточнее Крыма украинского города, когда заселенного греками - определено угрозой бомбардировок. Это визуально сильная уважение кризисном городу, посвященная его поэтам и сапожники.
  • Мариуполис 2 (2022)

    Жанр: документальный
    Режисер: Мантас Кведаравичюс

    С началом полномасштабного вторжения литовский режиссер возвращается в Мариуполь, где 6 лет назад снял фильм. Он хочет продолжить фиксировать жизнь города под угрозой войны. Вдали продолжаются бои за «Азовсталь», виднеется Мариупольский драмтеатр, обозначенный как место убежища детей.
  • Мария до Каллас (2017)

    Жанр: документальный
    Режисер: Том Вольф

    Впервые после 40 лет молчания всемирно известная оперная дива дала разрешение на интервью. Редкие съемки, архивные фотографии, личные кадры – это говорит сама история, говорит сама великая Мария Каллас, а вместе с ней Мэрилин Монро, Ален Делон, Ив Сен-Лоран, Дж. Ф. Кеннеди, Лукино Висконти, Уинстон Черчилль, Грейс Келли, Элизабет Тейлор и многие другие.
  • Мартин Маржела: Своими словами (2019)

    Жанр: биография, документальный
    Режисер: Райнер Хольцмер

    История Мартина Маржела, одного из самых влиятельных и революционных модельеров своего времени. Дизайнер, никогда не показывавший лицо на публике, прошел путь от ассистента Жан-Поля Готье до креативного директора Hermes и лидера собственного бренда и сформировал узнаваемый радикальный стиль, создав 41 провокационную коллекцию.
  • Матисс (2014)

    Жанр: документальный
    Режисер: Фил Грабски

    Вслед за фильмами про Мунка, Вермеера и Мане цикл «Exhibition On Screen» предлагает совершить виртуальное путешествие по выставке декупажей Анри Матисса в главной лондонской галерее современного искусства. Декупажи Матисса (они же cut-outs) – последняя и, пожалуй, самая уникальная глава продолжительной творческой биографии классика модернизма: «скульптура на холсте», где окрашенная гуашью бумага выступает в роли глины, а ножницы превращаются в резец. Выставка в Тейт (в настоящий момент перекочевавшая в нью-йоркскую MoMA) стала самой выразительной демонстрацией этой части наследия …
  • Матисс (2018)

    Жанр: документальный
    Режисер: Фил Грабски

    Вслед за фильмами про Мунка, Вермеера и Мане цикл Exhibition On Screen предлагает совершить виртуальное путешествие на выставку декупаж Анри Матисса в главную лондонскую галерею современного искусства. Декупаже Матисса (они же cut-outs) - последняя и, пожалуй, наиболее уникальная глава длительной творческой биографии классика модернизма: «скульптура на полотне», где окрашенная гуашью бумага выступает в роли глины, а ножницы превращаются в резец. Выставка в Тейт (сейчас перекочевала в нью-йоркскую MoMA) стала наиболее представительной демонстрацией этой части наследия художника.
  • Маэстро (1993)

    Жанр: документальный

    Документальный фильм посвящён выдающемуся режиссёру Сергею Параджанову и по большей части представляет собой интервью с ним. Понимая важность фиксации образа такого уникального художника как Параджанов, Александр Кайдановский успел это сделать в последний момент. Картина снималась в течение пяти дней летом 1989 года. Она долгое время считалась пропавшей, однако единственную её копию всё же удалось разыскать несколько лет назад. Вниманию зрителей будет представлена версия фильма, отреставрированная в 2012 году.
  • Мгновенные мечты (2017)

    Жанр: документальный
    Режисер: Уиллем Баптист

    Зрелищный документальный фильм Виллема Баптиста. Когда Polaroid объявил конец выпуска своих известных фотоаппаратов Polaroid в 2008 году, небольшая группа энтузиастов выкупила последнюю действующую фабрику. Среди них - бывший ученый Стивен Герчен, ранее сотрудничавший с изобретателем Polaroid. Он решил разгадать секрет утраченной химической формулы фотопленки и явление Polaroid в целом. МОМЕНТАЛЬНЫЕ МЕЧТЫ - это фильм о влиянии феномена Polaroid на будущее фотографии и медиа, контрастную разницу между аналоговой и цифровой эпохами в фотографии, а также их связь.
  • Между небом и горами (2022)

    Жанр: документальный
    Режисер: Дмитрий Грешко

    В то время как весь мир остановился во время пандемии коронавируса, жители горного села Колочава в Закарпатье живут привычной жизнью. Только работницы сельской станции скорой помощи знают, что происходит на самом деле...
  • Металлист. История как жизнь (2015)

    Жанр: документальный, спорт

    По случаю 90-й годовщины основания футбольного клуба "Металлист", на большом экране ожидается документальная лента "Металлист. История как жизнь". Легенды, факты, и фанатские басни. Опровержение слухов и откровенные признания. Прямой речью. Как было. Без придумок. Загляните по ту сторону жизни любимой команды, историю которой написано кровью и потом, имя которой высечено на сердце многих болельщиков.