• Искатели потерянных душ (2023)

    Жанр: военный, документальный, драма
    Режисер: Екатерина Стрельченко

    Фильм рассказывает об уникальном для Украины и мира спасательно-поисковом отряде, который выполняет сверхважную социальную миссию. Кинологам и психологам удалось воспитать более десятка собак, которые ищут и находят тела погибших, чтобы родственники могли их похоронить. Как удается выполнять эту трудную и страшную работу во время войны? Съемочная команда отправляется в путешествие вместе с поисковиками, чтобы своими глазами увидеть, как происходит поиск пропавших без вести на деоккупированных территориях...
  • Искусство свободы (2011)

    Жанр: документальный

    Как возможно, что в Польской Народной Республике 70-80-х гг., во время апогея социализма, польские альпинисты были лучшими в мире? Как могли представители народа, средняя зарплата которых не превышала 20 долларов в месяц, организовывать экспедиции в Гималаи? Как скитания во всех сферах жизни повлияли на их состояние и боевой дух? Что отличает альпинистов из Польши от тех, кто находится с другой стороны "железного занавеса"? Эта документальная лента отвечает на самые болезненные вопросы феномена польского "гималаизма".
  • История в образах (2018)

    Жанр: документальный

    Вступление стрельцов Юзефа Пилсудского в Кельце
  • История в оживающих картинах (2017)

    Жанр: документальный

    Образовательная история «История в анимированных картинах» - это попытка представить ключевые моменты в истории Польши в виде фильмов «Анимированные» образы классиков польской исторической живописи.
  • История Зимнего сада (2019)

    Жанр: документальный
    Режисер: Семен Мозговой

    Валентина Воронина уже 45 лет занимается павильоном цветоводства бывшего ВДНХ. Она поддерживает это пространство, вкладывая всю душу. Но однажды Воронину просят уйти на пенсию. Женщина не соглашается, считая, что без нее растения погибнут. Одновременно с этим группа загадочных радиоестезистив находит у входа в павильон канал мощной положительной энергии.
  • История Ковальских (2009)

    Жанр: документальный
    Режисер: Аркадиуш Голембйовський, Мацей Павлицки

    История семьи Ковальских и других семей убитых немецкими отрядами СС за помощь евреям является попыткой воссоздать жизнь типичного польского городка и польско-еврейских отношений со времени оккупации. Рассказы наглядных свидетелей тех событий переплетаются с инсценироваными фрагментами. Польша и Украина были единственными странами в Европе, где немцы за помощь евреям карали смертью целые семьи. 6 декабря 1942 в Цепелюви у Жешув гитлеровцы сожгли заживо 34 поляков за то, что они прятали евреев...
  • История рук (2016)

    Жанр: документальный
    Режисер: Дмитро Бондарчук

    Фильм исследует природу и значение рук в кинематографе. Помимо осмотра движений и действий, которые состоят в самостоятельный сюжет, речь идет о взаимодействии и взаимозависимости кинематографических традиций разных авторов, стран и периодов.
  • Италия во Второй мировой войне

    Жанр: документальный

  • Как изменить мир (2015)

    Жанр: документальный
    Режисер: Джерри Ротуэлл

    Фильм о том, как сложно быть супергероем. Это увлекательная история об инициативе, родившейся силами нескольких энтузиастов. 1971 компания друзей поплыла к зоне ядерных испытаний: их протест всколыхнул мир, начав Гринпис и определив современное движение зеленых.
  • Как мы играли в революцию (2012)

    Жанр: документальный, исторический
    Режисер: Гедре Жичките

    1984 группа молодых архитекторов решила шутку организовать музыкальную группу для новогодней вечеринки в Каунасе. Эксперимент получился настолько удачным, что он перерос в огромные демонстрации за независимость Литвы, которые позже назвали поющая революция.