• Груз (2018)

    Жанр: драма
    Режисер: Огнен Главонич

    Влада работает водителем грузовика в Сербии во время бомбардировок НАТО в 1999 году. Получив задание перевезти таинственный груз из Косово в Белград, он прокладывает путь незнакомой местностью сквозь израненную войной страну. Он знает, что потом должен будет вернуться домой и увидит последствия своих действий.
  • Дежа Вю (1982)

    Жанр: драма, триллер
    Режисер: Горан Маркович

    Героя фильма, обычного пианиста, периодически посещает ощущение дежа вю. Перед ним появляются картины из прошлого, а иногда - даже из будущего ... Он просто не понимает то, что происходит, становится абсолютно неуправляемым, им двигает лишь гнев и порывы мести за свое потерянное детство, за свою юность, наполненную страхом и ненавистью, за свою испорченную жизнь, которая не имеет никакого смысла ... "Золотая Арена", Пула - лучший фильм, лучшая режиссура
  • Жди меня, я точно не приду (2009)

    Жанр: мелодрама
    Режисер: Мирослав Момчилович

    Любовный квадрат, в котором каждый влюблен в каждого. Не в силах разобраться в собственных чувствах, герои добиваются благосклонности своих мнимых половинок и тем самым мучают друг друга. А в центре квадрата находится Бане, свидетель всех любовных виражей и падений. Пока герои переживают муки любви, Бане все глубже погружается в депрессию...
  • Женщина со сломанным носом (2010)

    Жанр: драма, комедия, мелодрама

    Девушка с ребенком и недавно сломанным носом оставляет младенца в такси, а сама бросается с моста. Это событие неожиданно соединяет три судьбы. Водитель такси Гавриил не знает, что теперь делать с младенцем, которого оставила в салоне его машины пассажирка. Школьная учительница Анника упорно отвергает внимание одного из ее учеников. Фармацевт Биляна вдруг осознает, что собирается выйти замуж совсем не за того человека... Каждый из этих людей сталкивается с невозможной любовью. С раной в прошлом, как выясняется, они так и не смогли справиться. На этом мосту, где старая часть города …
  • Завет (2007)

    Жанр: комедия
    Режисер: Эмир Кустурица

    Цане живет со своим дедушкой и коровой Цветкой в сербской глуши, на вершине далекого холма. За исключением соседки-учительницы, они являются единственными обитателями всеми покинутой деревушки. Однажды дедушка объявляет юноше о своей надвигающейся кончине. Он берет с Цане обещание, что тот пойдет через три холма в ближайший город и продаст Цветку на рынке. На вырученные деньги ему надо будет купить икону и какую-нибудь памятную вещицу, а также найти жену и привести ее домой. В городе Цане с легкостью выполняет два первых поручения своего деда, но ведь надо еще найти жену и успеть привести …
  • Зверинец (2012)

    Жанр: драма, криминал, романтика

    Стрейен ради бизнеса пытается выдать свою дочь замуж. Но девушка еще очень молода. Она не хочет подчиняться воле отца, хотя между ней и Йованом существует симпатия. В отчаянии Срна убегает из дома и случайно попадает в охотничью ловушку ... Петар после семи лет тюрьмы за убийство старшего сына Стрейена, возвращается домой. Он живет надеждой отыскать свою пропавшую жену. Его возвращение меняет жизнь всех героев истории...
  • Клип (2012)

    Жанр: драма

    Ясна – красивая девушка-подросток. Разочарованная своей жизнью в далёком сербском городке с депрессивной матерью и безнадёжно больным отцом, Ясна противостоит окружающему миру и самой себе. Она отрывается на всю катушку, экспериментирует с сексом, наркотиками и просто убивает время. Но постепенно этот отчаянный протест помогает девушке принять жёсткую реальность.
  • Когда я вырасту, я буду кенгуру (2004)

    Жанр: комедия, молодежный
    Режисер: Радивое Андрич

    Смешной и веселый фильм состоит из трех переплетенных историй, которые произошли в предместье Белграда. В первой - уроженец предместья Брасу хочет познакомиться с девушкой-моделью из центра города. Они пытаются сгладить социальную разницу... Во второй истории друзья Соми и Дуже поставили на победу футбольного клуба «Ипсвич», голкипер которого - их друг со школьных времен. Однако, «Ипсвич» ожидает соревнование с фаворитом турнира - «Манчестер Юнайтед»... Третья история повествует о двух друзьях - Аваке и Хибриде, которые убивают время на крыше своего дома в ожидании, что что-то произойдет. …
  • Крепостная (2023)

    Жанр: анимация, драма
    Режисер: Дорота Кобела, Хью Велчман

    История Ягны – молодой женщины в польской деревне в конце 19-го века. В этой ячейке сплетен и постоянной розни богатых и бедных держит вместе только гордость за свою землю, преданность колоритным традициям и глубоко укоренившийся патриархат. Решив выбрать свой жизненный путь, женщина оказывается между противоречивыми желаниями богатейшего фермера села, его старшего сына и власть имущих. Сопротивление Янги приводит ее на путь трагического столкновения с сельской общиной.
  • Кто там поет? (1980)

    Жанр: комедия

    Пассажиры смешного автобуса с неадекватным водителем и колоритным кондуктором все время попадают в смешные ситуации: их спускают с горы, завязав глаза водителю автобуса; они становятся свидетелями любовной нежности молодоженов, вместе раздавая мужчине советы; вылавливают из реки труп, который неожиданно оживает; попадают на похороны и свадьбы, оказываясь в центре разборок мафиозных кланов. Фильм считается классикой сербской комедии и входит в Золотую коллекцию мирового кинематографа.