• Дантон (1982)

    Жанр: биография, драма, исторический
    Режисер: Анджей Вайда

    В революционной Франции свирепствует террор. На заседание Комитета общественного спасения Бийо-Варенн обвиняет Дантона и его друзей в контрреволюционной деятельности. Робеспьер правда не соглашается на суд над Дантоном, но другие члены Комитета приводят все новые аргументы против него. Роли в фильме были распределены таким образом, что Робеспьера и его сторонников играют поляки, а «дантонисты» - французы. Фильм должен был сниматься в Польше, но из-за напряженной политической ситуации и отсутствия финансирования, его съемки были перенесены в Сены и Марны, Версаль и Санлис.
  • Две короны (2017)

    Жанр: документальный
    Режисер: Михал Кондрат

    Первый беллетризованных документальный фильм, который воспроизводит необычную жизнь св. о. Максимилиана Кольбе. Документальные съемки осуществлялись в Польше, Японии и Италии. В художественной части фильма сыграли выдающиеся польские актеры. В главной роли - Адам Воронович.
  • Двойная жизнь Вероники (1991)

    Жанр: детектив, драма, мелодрама
    Режисер: Кшиштоф Кесьлёвский

    В мире есть две очень похожие девушки с одинаковым именем. В Польше живет Вероника, у которой обнаруживается чудесный голос и она начинает выступать на сцене. Во Франции живет другая Вероника, которая тоже мечтает петь, но ей не удается осуществить свое желание и она с головой окунается в радости любви... Как будто что-то незримое связывает их: когда закончится жизненный путь одной, другая словно подхватит и продолжит ее жизнь...
  • Девочка Никто (1996)

    Жанр: драма
    Режисер: Анджей Вайда

    История пятнадцатилетней Марисы, которая под влиянием двух своих подруг отрекается от собственного кодекса чести и устоявшихся традиционных взглядов на жизнь, стала замечательным полем для киноинтерпретации Анджея Вайди. Фильм режиссера – это современный моральный кодекс. В действиях и поведении юной Марисы, которая приехала из провинции и постепенно познает всю грубость взрослой жизни в большом городе, Вайда видит характеристику ментальности современного поляка, но также и школу взросления.
  • Демакияж

    Авторский взгляд трех молодых режиссеров на современные темы. Три новеллы были созданы как часть программы "30 минут".
  • Демон (2015)

    Жанр: триллер
    Режисер: Марчин Врона

    Петр приезжает из Англии в Польшу, чтобы жениться на красавице Жанет. Он останавливается в старом доме, который когда-то принадлежал дедушке девушки и в нем они планируют устроить семейное гнездо. Планы усложняются, когда в канун свадьбы муж находит закопаные в саду человеческие кости. Увидев страшную находку Петр теряет сознание. Когда он приходит в себя то видит, что его находка исчезла. Между тем начинается свадьба. Приглашенные на церемонию гости отмечают, что с молодым творится что-то неладное.
  • День Шоколада (2018)

    Жанр: приключения, семейный, фэнтези
    Режисер: Яцек Петр Блавут

    Моника и Давид тоскуют по близкими. Их оружием в тяжелой борьбе с тоской по тем, кого нет, является воображение. Благодаря таинственном прыгуну Времени они знакомятся с магическим миром, в котором живет Пожиратель Понедельников и много других необычных фигур. Они должны узнать как вернуть время и сделать так, чтобы уйти от Ведьмы, которая похищает воспоминания. Сказка о любви, которая рассказывает о мире взрослых глазами детей.
  • Деньги - это не все (2001)

    Жанр: комедия
    Режисер: Юлиуш Махульский

    Героем фильма является 50-летний бизнесмен Томаш Адамчик, который хочет прекратить свой винный бизнес и заняться любимой философией. Однако эта идея не нравится его партнеру. К тому же, Томаш попадает в аварию и становится заложником любителей дешевого вина.
  • Диббук. История странствующих душ (2015)

    Жанр: детектив, документальный, исторический
    Режисер: Кшиштоф Копчински

    Умань и Брацлав - это украинские города, где жил и работал Ребе Нахман, который стал духовным лидером (цадиком) для брацлавских хасидов. Он родился через четыре года после Уманской резни. Во время крестьянско-казацкого восстания под предводительством Ивана Гонты и Максима Зализняка, которые сейчас признаны украинскими национальными героями, 1768 году были убиты более 20 000 евреев и поляков. В подземных ходах, в заброшенной синагоге, на кладбище, в воздухе этих городов скитается множество душ умерших. Дибук - это беспокойная душа, которая пытается освободиться от бремени земного …
  • Дивизион надежды (2018)

    Жанр: военный, драма
    Режисер: Денис Делич

    Это история о настоящих героях Второй мировой войны. Их имена чтит вся Польша за то, что они сделали для страны в те непростые времена. Это отряд пилотов истребителей, которых называли "Дивизион 303". Эти ребята были настоящими щитом и мечом в воздушном пространстве над союзными войсками. Большинство из мужчин там были поляки, но запомнились они больше всего именно героической защитой Великобритании от фашистской армии. Да, в тех битвах участвовали не только поляки, но только они уничтожили в 3 раза больше соперников, чем любая другая армия. На войне многие погибают, многие судьбы рушатся. …