• Правило двух стен (2023)

    Жанр: документальный
    Режисер: Дэвид Гутник

    Документальный фильм рассказывает о войне в Украине глазами художников, для которых творчество становится актом сопротивления агрессии. Ежедневная жизнь регулярно прерывается сигналами тревоги, ракетными обстрелами и ужасными новостями о массовых убийствах в оккупации и на фронте, а творчество в таких условиях превращается в ожесточенную борьбу за идентичность. Героями ленты стали Степан Бурбан (Палиндром) и Ляна Мицько, директор Львовского муниципального художественного центра, художники Kinder Album и Bob Basset, а также Диана Берг, основательница мариупольской платформы «ТЮ» и автор …
  • Предатель (2017)

    Жанр: драма, исторический, мелодрама
    Режисер: Валериу Жереги, Марк Хэммонд

    1970-е годы советской Украины. Политическая удушье на киностудии. Куратор от КГБ дает приказ перемонтировать только закончен фильм известного режиссера, освещал события украинской "войны" с правильного ракурса. А это противоречило политике партии. Перемонтаж поручают режиссеру-стажерци, которая только что закончила ВГИК. Девушка понимает, что должна защитить авторское видение и историческую правду. Любовь, политика, опасное задание, друзья и враги - все это ее вызовы.
  • Предел ожидания (2017)

    Жанр: документальный

  • Предчувствие (2019)

    Жанр: драма
    Режисер: Вячеслав Криштофович

    Медленная жизнь провинциального приморского городка N вдруг нарушает локальный скандал, который разворачивается вокруг мужчины, который ушел из жизни. Место его захоронения знает только жена и друг, но они категорически отказываются сообщить об этом другим. Гораздо важнее процессы, бушующие в душах главных героев - мужа, ушедшего из жизни, двух женщин, сына и близкого друга умершего, его дочери, судьи и его жены. Каждый из них ищет ответы на собственные главные вопросы, однако ищет их снаружи, в социуме, в других. А потому - не находит. Чувство тревоги и беспокойства разлитое под открытым …
  • Презентация короткого метра режиссера Павла Гриба (2019)

    Жанр: короткометражный

    В рамках проекта кинотеатра "Лира" представляются авторские фильмы режиссера Павла Гриба - "Удар" и "Окно". Ленты неоднократно принимали участие в украинских и зарубежных фестивалях.
  • Привоз (2021)

    Жанр: документальный
    Режисер: Ева Нейман

    Фильм документирует жизнь одного из старейших и крупнейших рынков Европы. Страсти с обеих сторон прилавков, сны грузчиков, тайные мечты продавщиц рыбы; размышлениями о мироздании и смысле жизни делится базарная охрана и руководитель барахолки.
  • Приключение белки 4D

    Жанр: приключения

    На затерянном в океане маленьком острове жили трое закадычных друзей: Белка, Крот и Черепаха. Однажды, когда друзья веселились на дне рождения Крота, на остров прилетело семейство перелетных птиц Фламинго. Им приглянулся Самый Уютный Дом в Мире, и они в отсутствие его хозяйки Белки обосновались там. Друзья очень старались помочь Белке вернуть свой дом, но только случай и отважное сердце хозяйки дома помогли восстановить справедливость на острове. Фильм для семейного просмотра.
  • Приключения кота Выкрутаса (2015)

    Жанр: анимация

  • Приключения Котигорошка и его друзей (2014)

    Жанр: анимация, приключения

    "Приключения Котигорошка и его друзей" повествует о славном герое народной сказки, который вместе со своими верными товарищами путешествует по миру, то и дело попадая во всяческие забавные передряги. Бравую компанию богатырей ждёт множество авантюр и встреч с колоритными персонажами, среди которых леший, малыш-великан, черти и другие герои сказок. Смогут ли справиться друзья с хитрыми и, зачастую, весьма могущественными проходимцами?
  • Прикольная сказка (2008)

    Жанр: комедия, сказка
    Режисер: Роман Ширман

    Это ироническая и захватывающая сказка, в которой действуют романтические герои, коварные воры и отчаянные милитаристы. Действие разворачивается в двух немного странных соседних королевствах: Военном и Несчастливом. Как заведено в сказках, принцесса Несчастливого королевства влюбляется в принца Военного. После множества захватывающих, смешных, трогательных, иногда опасных приключений их соединяет Судьба в образе очаровательной маленькой девочки.