• Легенда о княгине Ольге. (1983)

    Жанр: драма, исторический

    В основе фильма легенды и сказания, воссоздающие образ княгини Ольги - государственной деятельницы Киевской Руси конца Х - начала XI века. Это рассказы трех, по-разному относящихся к Ольге людей: монаха Арефы, ключницы Малуши и внука Владимира Красное Солнышко.
  • Лекция Сергея Тримбача: Сергей Параджанов (2024)

    К 100-ти со дня рождения Сергея Параджанова состоится лекция Сергея Тримбача «Сергей Параджанов. Авангардист в поисках забытых теней» и показ фильма «Киевские фрески».
  • Лера Маширо+Aki Laika. Самоповторение (2024)

    Жанр: музыка

    26 января мне исполнится 32. Приглашаю вас провести этот день вместе при необычных обстоятельствах: в камерном зале кинотеатра, где я впервые за 11 лет буду публично читать свои стихи и тексты. Под абстрактное музыкальное сопровождение от Aki Laika. До сих пор до конца не верю, что решилась, но артефакты доказывают, что это происходит: есть дата, время, место, афиша, материал, партнер по сцене. Итак, 26 января в 19:00 в КИНО42 вас ждет мелодекламационное выступление Самоповторения, которое продлится около часа. Вход на событие свободен, но просим бронировать места заранее. Также будет …
  • Лесная песня. Мавка (1981)

    Жанр: сказка
    Режисер: Юрий Ильенко

    По драме-феерии Леси Украинки "Лесная песня". Мавка, лесная русалка, и Лукаш, простой сельский юноша, полюбили друг друга. Но Лукаш предал их чувство, за что и был лишен своего музыкального дара - способности играть на сопелке. Великодушная Мавка откупает талант любимого ценой своей жизни.
  • Лето, Дзига, Love. (2019)

    Жанр: короткометражный

    Лето. Дзига. Love - это фильмы-лауреаты и номинанты на украинской "Оскар", - наивысшую отечественную кинематографическую премию "Золотая Дзига". В программу вошли: - обладатель премии Украинской киноакадемии "Mia Donna"; - фильм "Monk", созданный по мотивам песни «Монах» группы «ДахаБраха»; - фантастическая повесть о любви "Вечность". - фильм "Затаив дыхание", снятый полностью под водой и без единого диалога - призер международного кинофестиваля в Локарно (Швейцария) "Випуск'97", "
  • ЛеФ (2016)

    Жанр: документальный
    Режисер: Дмитрий Лавриненко

    Леонид Фёдоров - один из самых значительных музыкантов, без которого невозможно представить русскую рок-музыку. Основав более 30 лет назад самую яркую и необычную группу АукцЫон, Леонид не останавливается на достигнутом. Являясь новатором он соединяет пласты русской культуры разделённые временем и пространством. Тексты великих поэтов Велимира Хлебникова, Александра Введенского, Алексея Хвостенко и постоянного соавтора Дмитрия Озерского, звучат в различных проектах Леонида Фёдорова. В фильме приняли участие Владимир Волков и Волков трио. Анри Волохонский, Артур Молев, Андрей Котов, Сергей …
  • Лобановский навсегда (2016)

    Жанр: документальный
    Режисер: Антон Азаров

    Документальный фильм о легендарном тренере киевского «Динамо» Валерии Васильевиче Лобановском, который впервые в истории советского спорта вывел свой клуб в гранды европейского футбола. Основу фильма составили отечественные и зарубежные архивные киноматериалы, а также оценки, суждения и воспоминания о Мэтре его современников – игроков, тренеров, журналистов, болельщиков.
  • Лучшие выходные (2022)

    Жанр: комедия
    Режисер: Владислав Климчук

    Парень из Германии устраивается волонтером на фестиваль, чтобы влюбить в себя девушку-организатора, но вместо этого теряет престарелого хедлайнера Atlas Weekend. Парни из Кривого Рога устраивают легендарный мальчишник, но ругаются, как дети и дерутся, как взрослые. Юная одесситка ищет своего отца-рокера, которого не видела и идеализировала долгих 10 лет. Карьеристка из Львова приезжает на самое важное в ее жизни собеседование, но младший брат срывает ей абсолютно все планы. Это будет самое сумасшедшее путешествие наших героев и их Лучшие Выходные!
  • Лучшие украинские кoрoткoметражные фильмы (МКФ Молодость 48) (2019)

    Жанр: фестивальный

  • Лысая Гора (2017)

    Жанр: триллер, ужасы
    Режисер: Роман Перфильев

    Случайное знакомство приводит Майю и Марка на знаменитую "Лысую Гору". Место, которое всегда было объектом различных слухов, не оставляет сомнений, что там происходит что-то ужасное ... Одно неприятное событие заставляет Майю прятаться от едва знакомого парня. Заблудившись, она понимает, что не зря всегда боялась подняться на загадочную гору. Ведь несколько лет назад, именно здесь, при неизвестных обстоятельствах исчезла ее мать.